Консультация кардиолога /

Результат ЭКГ — вопрос №1099119

Здравствуйте! Сдавала в один день ЭКГ и УЗИ сердца. По УЗИ все показатели в норме, патологии отсутствуют, а вот по ЭКГ получила такой результат: "ЭКГ: Синусовый ритм, нормосистолия. Нормальное положение ЭОС. Одиночные наджелудочковые экстрасистолы. Неспецифические нарушения реполяризации в н/ст ЛЖ". Подскажите пожалуйста, насколько страшен такой результат и нужен ли в таком случае очный приём кардиолога?

Возраст: 31

Кардиолог
Здравствуйте, нарушение реполяризации - это состояние, которое может быть связано с метаболическими нарушениями. Пройдите дообследование: анализы крови ттг,т3,т4, калий, магний, гемоглобин, железо, ферритин. Начните принимать панангин по 1 таб 2 р/д, длительность приёма обговорить с врачом по результатам анализов крови (калий и магний).
Если беспокоят перебои в работе сердца, то нужно пройти холтеровское мониторирование для оценки количества экстрасистол в сутки. У любого человека в норме может быть экстрасистолия, здесь важно оценить количество.
Клиент
Мария, т.е по большому счету всё дело может быть в дефицитах каких-то микроэлементов и гормонах? И вообще в целом, если по УЗИ всё в норме, то насколько могут быть серьёзными отклонения на ЭКГ? Ведь, УЗИ бы тоже наверное показало бы какую-то патологию, если ЭКГ с отклонениями? Или УЗИ и ЭКГ не пересекаются и могут показывать разные результаты?

Кардиолог
Сделав узи сердца, уточнили, что нарушение реполяризации не связано с нарушением сократимости сердца. Поэтому да, Вам нужно проверить гормоны, электролиты и исключить анемию.
Если беспокоят перебои в работе сердца, имеет смысл сделать холтеровское мониторирование, оценить экстрасистолию за сутки.