Консультация невролога /

Ребёнка трясёт — вопрос №1099164

Здравствуйте, ребёнок 1,3 ранее уже писала здесь о кивках, были кивки, но обследование показало, что ребёнок здоров.
Последние два дня у ребёнка скачок роста, ребёнок больше не просит днём грудь. И я заметила, что ее потрясывает. Раньше дрожание было только перед тем, как сходить в туалет сейчас такая же дрожь стала чаще. После дневного сна почти всегда и бывает несколько раз в течении дня, связано ли это с развитием?
Или нам нужно ещё раз пройти ээг?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте!Дрожание именно всего тела ,головы ,рук ?Сколько по длительности?
Принятый ответ
Клиент
Нонна, да, верхней части тела, секунд 5

Невролог
Видео сможете прикрепить ?
Клиент
Нонна, нет это очень быстро, не заснять
Если вы видели, как дрожит ребёнок перед тем, как пописеть, то точно так же
Невролог
Скиньте перед тем как пописать просмотрю
Клиент
Нонна, это бывает не каждый раз, я не смогу заснять
Невролог
Я поняла Необходимо сдать анализ на биохимический анализ крови ферритин железо вит д вит б 12 исключить дефицитные состояния электролитный Баланс калий натрий хлор магний ,гормоны щитовидной железы ТТГ и Т 3 и Т4 свободный глюкоза
доброкачественные неэпилептические миоклонии младенчества ничего страшного нет до 3 лет пройдёт ,но необходимо пройти ээг видеомониторинг с депривацией дневного сна хотя бы трёхчасовую
Клиент
Нонна, мы проходили ээг со сном в апреле, эпи активности не было, нужно проходить ещё раз?
Невролог
Раз усилились стоит пройти так как прошло 6 мес
Клиент
Нонна, не усилились, а появились
У ребёнка не было никаких подозрительных движений три месяца точно
Невролог
Если первично проходили в апреле ,то стоит сдать анализы выше которые я вам написала не проходили ?И ээг обязательно Повторить ничего страшного нет,но необходимо навсякий случай Повторить
Клиент
Нонна, проходили, было полное обследование, дефицитов не было
Невролог
Доброкачественные миклонии переживать не стоит ,ээг по возможности сделать ?всё нормализуется
Невролог
Здравствуйте.
Такая дрожь может быть на фоне перевозбуждения нервной системы из-за скачка роста.
На всякий случай лучше повторить ЭЭГ видемониторинг дневного сна.
Сдайте ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы, витамин Д.
Принятый ответ
Клиент
Алина, здравствуйте, мы заметили, что при каждом скачке роста у ребёнка бывает то кивки, то дрожь вот сейчас, может это быть связано?
Пройти ээг сейчас проблематично, она снимает с себя и не подпускает врача к себе, но мы конечно попробуем
Невролог
Да, это может быть связано.
Это тоже может быть вариант доброкачественных миоклоний.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Можете прикрепить протокол ЭЭГ,который делали ранее?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, здравствуйте, посмотрите в моем предыдущем вопросе
https://sprosivracha.com/storage/images/questions/1019100/19CBFF1C-6FE3-4713-A7D9-BBCDA4B881E3.png
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Вероятнее всего,такие передергивания связаны с повышенной нервной возбудимостью.
Такик эпизоды могут быть до,во время или после мочеиспускания.
Я бы посоветовала понаблюдать.
Можете пропить магне в 6 по 2,5 мл 2 р в день в течение месяца
При недостаточной эффективности повторите мониторинг ЭЭГ.
Клиент
Ирина, спасибо, да мы уже пропивали магний после него все проходило
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Растите здоровыми!
Невролог
Здравствуйте,такое может наблюдаться вследствие эмоционального напряжения,я бы рекомендовала Магне В6 по 1/2 амп в день- месяц