Консультация невролога /

Дрожат пальцы, напряжение. — вопрос №1770425

Добрый день, ранее создавал вопрос. https://sprosivracha.com/questions/1749087-drozhat-palcy-napryazhenie Из-за этого сильно зациклился.

Прошел МРТ головного мозга. Прикладываю результат:

В субкортикальном веществе лобной доли правого полушария
большого мозга определяется единичный очаг повышенного МР-
сигнала в режимах Т2, FLAIR. В базальных отделах подкорковых
структур, ножках мозга, семиовальных центрах определяются
периваскулярные пространства.
Интраселлярное пространство не изменено. Структура гипофиза не
изменена, контуры четкие ровные, дифференцировка на адено- и
нейрогипофиз сохранена, размеры гипофиза в пределах возрастной
нормы. Воронка расположена по средней линии.
Желудочки мозга обычной формы и размеров. Остальные отделы
ликворосодержащего пространства в пределах возрастной нормы.
Краниовертебральный переход без патологии.
Определяется утолщение слизистой оболочки базальных отделов
правой верхнечелюстной пазухи с неоднородным содержимым. В
левой верхнечелюстной пазухе определяется киста размером до
17,9х19,6 мм.

Скажите пожалуйста, есть ли что-то критичное по данным МРТ обследования? Сейчас не могу очно посетить невролога так как болею.

Возраст: 27

Невролог
Здравствуйте. По МРТ описан вариант нормы.
Клиент
Анастасия Игоревна, начитался по поводу Паркинсона, БАС и прочего. Данных на это заболевание нет?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
На МРТ все хорошо, без патологии
Невролог
Здравствуйте.
По результату мрт головного мозга есть единичные сосудистые очаги (это очаги погибших клеток мозгового вещества). Они могут иметь врожденный характер на фоне внутриутробной гипоксии, или сформироваться на фоне повышения АД, атеросклероза или спазма сосудов. Поэтому нужен контроль АД, рекомендуется провести УЗДС сосудов головы и шеи для исключения атеросклероза.
В плане дрожания в руках, сдали анализы, которые вам рекомендовала коллега в прошлой переписке?
Клиент
Анастасия Владимировна, сдам кровь на медь после выздоравления.
Клиент
Анастасия Владимировна, а по поводу алкоголя, как пишут, после употребления на следующий день тремор мог усиливаться. Такого не замечал. Сейчас не могу проверить, т.к. принимаю антидепресанты.
Невролог
Там тремор в день употребления должен уменьшаться, если касается эссенциального тремора. Нало дообследоваться и в идеале очно неврологу показаться, чтобы врач глазами сама этот тремор увидела и тонус конечностей оценила
Невролог
Здравствуйте ?ничего страшного нет по обследованию
Невролог
Здравствуйте. Описание МРТ - вариант нормы. Очаги возможно врождённого характера. Доосбелдование рекомендованное в прошлом посте не проводили? Склоняюсь к тому, что это эссенциальнвй тремор
Клиент
Елена Вячеславовна, сейчас заболел, сдам кровь как выздоровею. Вообщем я попал если это эссенциальный тремор)
Невролог
Поняла Вас. Ну эссенциальный тремор не опасен для жизни. У родственников есть подобное?
Клиент
Елена Вячеславовна, у родственников нет. Но я теперь постоянно обращаю на это внимание. Смотрю на руки других людей, себя начинаю чувствовать неуверенно. У меня долгое время была стрессовая ситуация из-за неопределенности в отношениях, может это так отразилось. Но я на это не обращал внимание. А щас снова заметил и понеслось. Еще со школы замечал при выступлениях волнение, думал из-за страха. Потом при съемках чувствовал как слегка мышцы шеи напрягаются, при улыбки словно мышцы лица подергивались.
Невролог
Не считаю, что окружающим Ваша проблема сильно заметна. Старайтесь и сами меньше обращать на это внимания. Меньше обращаете внимания, меньше волнуетесь, меньше тремор
Клиент
Елена Вячеславовна, я ради интереса начал кушать левой рукой и когда подношу руку ко рту то прям вижу как начинается тремор. Раньше такого не было. Если делать какие-то другие движения, например вставить нитку левой рукой, такого нет.
Невролог
Ну вот. Сами заостряете внимание.
Клиент
Елена Вячеславовна, при этом чувствуется напряжение в левой руке. Если делать пальценосовую пробу, то такое не замечал. При этом обращал внимание, что при некоторых движениях в других частях тела, например если крутить стопой круговые движения видно, как она в определенный момент подергивается, словно мышца напрягается и не получается плавного движения.
Невролог
Если есть переживание пройдите ЭНМГ верхних конечностей.
Клиент
Елена Вячеславовна, простую или игольчатую? Еще подскажите пожалуйста, может ли это появится от приема антидепрессанта? Принимаю триттико 2/3 на ночь, и 1/4 карбамазепина 3 раза в день для прикрытия. Как перешел на целую таблетку, стало как-то плохо поэтому сейчас пью именно 2/3
Клиент
Елена Вячеславовна, сейчас еще вычитал про серотониновый синдром. Может ли быть он?
Клиент
Елена Вячеславовна, выпил атаракс и стало немного легче.
Невролог
Вы просто успокоились.
Клиент
Елена Вячеславовна, скажите еще пожалуйста, читал что при приеме антидепрессантов, назначают для прикрытия атаракс или тералиджен, а мне прописали карбамазепин. Или это лекарство тоже хорошо рекомендует себя для прикрытия?
Невролог
Обычно Атаракс или тералиджен. Про карбамазепин не могу такого сказать.
Клиент
Елена Вячеславовна, сколько можно атаракс принимать в таком случае?
Невролог
В среднем курс приема месяц.
Клиент
Елена Вячеславовна, может ли эффект от атаракса говорить все таки о наличии эссенциального тремора или от нервного напряжения/истощения, потому как до его приема словно на иголках сижу, весь в напряжении.
Невролог
Вы расслабились и перестали обращать внимание на тремор, тремор стал меньше, Вы расслабились ещё больше. Так устроен наш мозг. Не стоит уделять такое внимание тремору и он станет беспокоить меньше
Клиент
Елена Вячеславовна, и уж извините еще вопрос. Я вообще активно занимаюсь спортом, в основном со своим весом и сейчас заметил что при выполнении статических упражнений например удержании лодочки или при отжимания задерживаюсь в нижней части, сразу начинают дрожать мышцы. Сейчас коненчно это может быть обусловлено тем, что я чуть меньше стал заниматься, но все равно крайне странно.
Невролог
Мышцы находятся в напряжении. Не вижу ничего страшного. Давайте бОльшую нагрузку и это уйдет.
Клиент
Елена Вячеславовна, а что посоветуете попить для укрепления нервной системы? потому пока видимо без атаракса никак. Очень хочется не пить таблетки на постоянной основе.
Невролог
Вы их сможете отменить через 4-6 недель. Постоянный прием необязателен.
Клиент
Елена Вячеславовна, у меня сейчас еще подергивания в лице. небольшие. Такое редко бывало. Но щас дергается в переносице и вообще словно небольшие подергивания по всему лицу. Может какие-то витамины надо?
Невролог
Лучше магне в 6 по 1 таб 3 раза в сутки месяц.
Клиент
Елена Вячеславовна, анализы для этого не надо сдавать?
Невролог
Нет. Необязательно.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
здравствуйте, по МРТ отклонений нет, которые могли бы дать какую - то симптоматику