Консультация педиатра /

Инфекция у ребенка 2 года — вопрос №1099166

Здравствуйте! 20.10 ребенок пришел из сада с соплями, 21.10 уже была сильная заложенность носа и влажный кашель. Температура вечером была 37.3. Кашель был в основном в положении лежа на спине. Нос промывала, убирала слизь аспиратором. 22.10 ездили к педиатру, поставили острый назофарингит. Так же оставили промывание и назначили виброцил 3 раза в сутки, обильное тёплое питье, увлажнение и проветривание помещения. Вечером 22.10 Температура полнялась до 37.6. Сегодня утром сдали общий анализ крови. Не могу понять вирусная или бактериальная инфекция? Кажется, что кашель стал чаще, но всё такой же влажный. У нас еще лезут последние 4 моляра.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
По анализу больше данных за вирусную инфекцию.
Продолжайте симптоматическое лечение.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
Дыхательную гимнастику ( надувайте шарики, мыльные пузыри).
При нормализации температуры на ночь можно растирать грудную клетку и ступни согревающей мазью без запаха (барсучок).
Клиент
Ангелина, спасибо! А СОЭ 27 это нормально при воспалении? И сопли аспиратором с трудом убираются, они где-то очень далеко.

Педиатр
Соэ повышается при любой воспалительноц реакции в организме, ничего критичного.

Сначала капайте физраствор, через несколько минут пытайтесь чистить
Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови данных ни за бактериальную , ни за вирусную инфекций нет. Вероятно, тут повышение температуры за счет прорезывания Зубов. Рекомендуется также продолжить теплое питье, Слизь перед сном в положении лежа возникает из-за постназального затека, поэтому промывание носа морской водичкой продолжать, можно гипертоническими растворами ( аквамарис стронг, риностоп аква форте), они лучше справляются с насморком.
Клиент
Мария, спасибо! А СОЭ повышенное о чем говорит?
Педиатр
Соэ может повышаться и на сопли и на зубы, к тому это незначительное повышение
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте, какой возраст ребёнка?
Клиент
Екатерина, 2 года
Инфекционист, Педиатр
Оак крови соответствует вашему возрасту, кроме СОЭ, СОЭ отдельно от других показателей может быть при вирусной инфекции. Симптоматика сейчас тоже вирусной инфекции. Необходима симптоматическая терапия
Педиатр
Здравствуйте. В общем анализе крови нет признаков бакт инфекции. Продолжайте следовать назначенным рекомендациям, вы все делаете верно.
Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
Вероятно кровь ещё не у пела среагировать, обычно наиболее информативна на 5-6 день болезни.
Увеличено соэ, что является неспецифическим маркёром воспаления.
Снижены Лейкоциты, что может косвенно говорить о вирусном течении.
Тромбоциты так же в норме, низким считается ниже 150.
Может быть назофарингитом или реакцией на зубы. Лечение симптоматическое в любом случае.
Рекомендуется промывать нос водно-солевыми растворами, такими как Аквалор, Аквамарис, Квикс и др. При сильной заложенности (ребенок вынужден постоянно дышать ртом) в терапию могут подключать сосудосуживающие капли или спрей (Називин, Назол беби, Тизин и др.), но не более 5 дней.
И сбивать температуру, если поднимется выше 38,5
Клиент
Эндже, спасибо! А кашель частый достаточно с мокрота от назального затека может быть? Сопли где-то очеоь глубоко, аспиратором все не удается убрать.
Педиатр, Нейрохирург
Да, кашле бот постназального затека может быть, наиболее часто встречается у детей.
Детям до 5-6 лет ни в коем случае не даём муколитикм(амброксол, аскорил и др). У них слабый кашлевой толчок, не могут откашлять.
Скорее не только сопли, есть и отёк слизистой, из-за зубов, или же из-за вирусного поражения. поэтому затруднено дыхание. Используйте сосудосуживающие, облегчает состояние.