Консультация педиатра /

Кашель у ребенка — вопрос №1099191

Здравствуйте, дочке 1,9. Мы простыли , сопли и слезились глазки, на второй день все прошло благодаря просыпанию носа аквамарисом. Но вот кашель появился, делала вчера ингаляцию физ раствором. Кашель редкий, но сразу откашливается раз 6-7 и перерыв несколько часов. Ночью спала вроде без кашля, но под утро часов в 5 утра прокашлялась немного раздраженно и после в 9 утра. Хрипа в выдохе нет. Продолжать ингаляцию физ раствором или же что-то давать. Кашель не пойму то от сухой, то от мокрота не может отойти. Проспан можно давать? Он не раздражает ещё больше?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Сироп не нужен, он провоцирует образование мокроты,которую ребенок в силу возраста не может откашлять, это вызывает закашливания.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
Дыхательную гимнастику ( надувайте шарики, мыльные пузыри).
на ночь можно растирать грудную клетку и ступни согревающей мазью без запаха (барсучок).
Клиент
Ангелина, спасибо, компот соки считаются? Или лучше воду только давать?

Педиатр
Сладкое питье не считается, это еда.

Вода, чай без сахара, морсы без сахара
Принятый ответ
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте, проспан в этом возрасте нельзя.
Вероятно у вас вирусная инфекция
Необходимо промывать носик, санировать. И продолжать ингаляции с физ раствором
Принятый ответ
Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
Вы делаете все правильно, можете продолжать ингаляцию с физ раствором. Важно понимать, что это не лечит и не уменьшает частоту кашля, а облегчает течение сухого кашля и увлажняет слизистые бронхов
Муколитики (Лазолван, Амбробене, Проспан) могут ухудшить состояние ребенка, так как увеличивают выработку мокроты, а она дополнительно раздражает итак воспаленную слизистую. Детям до 5-6 лет они противопоказаны, так как у них слабый кашлевой толчок, не могут откашлять мокроту полностью.
Кашель при насморке практически всегда связан со стеканием соплей по задней стенке глотки. Проходит самостоятельно при стихании воспаления в носу и горле.
Рекомендуется промывать нос водно-солевыми растворами, такими как Аквалор, Аквамарис, Квикс и др
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Все сиропы и муколитики не рекомендуется детям до 5 лет , в силу слабого кашлевого центра .
В данный момент продолжайте ингаляции с ыиз раствором этого будет достаточно, нос промывать солевыми растворами (аква лор , аква марис), увлажняйте воздух 60%.
Педиатр
Добрый вечер, Жибек!В цивилизованном мире сиропы и ингаляции муколитические средства не назначают детям до 3 лет, поскольку у ребёнка не развит кашлевой центр. Проспан вашему ребёнку не показан .Обильное питьё обязательно, из расчета 40 мл/ кг/ сутки. В помещении где находится ребенок обязательно увлажнять воздух. Ингаляции можно делать только с физ раствором 2 мл 2 раза в день . чтобы не провоцировать кашель.Нужно делать ребенку дренажный массаж - кладете к себе на колени и простукиваете по спине - это облегчит отхождение мокроты. Носик промывать гипертоническим раствором( например Аквамарисом).
Клиент
Нина, спасибо. Можете дать рекомендацию на кальций какие витамины можно нам принимать. У дочки аллергия на молочку. Видимо на коровий белок. Все что связанно с молоком , даёт аллергию
Педиатр
В данном случае в первую очередь желательно сдать кровь на содержание общего кальция. Если уровень будет хороший кальций ребёнку в терапии не показан. Желательно обещать рацион питания продуктами содержащими кальций, например рыба и рыбные продукты, абрикосы, финики, петрушка.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, жибек. Рекомендую продолжить ингаляции с физраствором.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, спасибо вам. Можете порекомендовать витамины с кальцием. У нас аллергия на всю молочку.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Компливит Кальций Д3 для малышей от года до 3 лет