Консультация гинеколога /

Лактостаз и завершение ГВ — вопрос №1099256

Ребенку 2 недели, с рождения висел на груди но не набирал, использовал как соску, я начала сцеживать молоко и кормить. Сейчас второй день температура, уплотнение и покраснение, лактостаз я так понимаю. Решила завершить гв, выпила половинку достигекса. Но что делать с лактостазом? Молокоотсосом не могу расцедить, комок в груди. Как быть? Как скоро прекратится лактация?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Маммолог, Онколог
Здравствуйте.
У Вас в первые 2-3 недели только устанавливается лактация и так могут быть проблемы в виде лактостаза ,сцеживаться молокоотсосом вообще еще нельзя .
Это все и послужило развитию Лактостаза.
Да ,это лактостаз.

У Вас есть 3 дня:
1. Нурофен по 409 мг 3 раза в сутки
2. Но-шпа за 20 минут до сцеживания или кормления
3. Тёплых душ ,прям хорошо распариться ,распарить железу
4. Вибрационный массаж в мест ецплотнения (электрощеткой или электробритвой)
5.сцеживаемся (давим в этот момент на уплотнение)
6. Холод на место уплотнения

Так делаем 3-4-5 раз в день

Через 3 дня должно уйти покраснение ,затем уплотнение

Если через 3 дня не будет улучшения ,то необходимо обратиться к доктору ,сделать УЗИ ,чтобы исключить мастит.

Доза достинекса была подобрана не верно .
Желательно это делать под контролем доктора .
По 0,5 таблетки 2 раза сутки в течение 2-х дней подряд
Принятый ответ
Клиент
Мария, говорят что нельзя сцеживаться при приеме таблеток. Все пишут абсолютно разное. Эта грудь очень плохо расцеживается.

Маммолог, Онколог
Да ,нельзя давать грудь Ребенку и сцеживать во время приёма достинекса ,но если у Вас покраснела грудь ,повысилась температура ,то нужно бороться с лактостазом ,чтобы не получить мастит .
Маммолог, Онколог
Вы сами конечно решаете ,что делать .
Но в первый месяц лактация только устанавливается.
Пусть малыш висит на груди сколько хочет в первый месяц так точно.
Посмотрите позы для Кормления на канале Нины Зайченко по Ютуб.
Не сцеживайтесь ,не докармливайте .
Сделайте с грудью все ,что я описала выше .
Кормите по требованию,не делайте промежутки в 2-3 часа и совсем грудь снова станет мягкая ,обычного размера ,малыш будет набирать в весе,а Вы не будете тратить деньги на смеси ,которые не факт ,что еще подведут Вашему малышу.
Плюс ,достинекс не такой простой препарат.

Но выбор конечно за Вами.
Клиент
Мария, у меня второй ребенок, и таких проблем небыло, я вижу что он не ест, а использует груди как соску, и с момента выписки ребенок не набирал в весе ни грамма, плюс дикий ор, если встаешь от него. Не имею возможности лежать с ребенком 24 часа.
Маммолог, Онколог
Понятно.
Дети разные ,это правда.
Сейчас самое главное не получить мастит .
Делайте все по схеме и лактостаз разрешиться.
Как только уйдёт уплотнение
Выпейте Достинекс в нужной дозировке и не трогайте грудь.
Можете прикладывать холод,чтобы физическими методами также уменьшить приток молока.
Клиент
Мария, хорошо, спасибо
Маммолог, Онколог
И еще по поводу сцеживания
Сцеживайте немного ,до облегчения ,чтобы не было больно .
Чем меньше сцеживаете,тем меньше прибывает молока.

Если и далее будете просто подсцеживать до облегчения (главное -не много) ,то лактация и сама прекратиться и без приема Достинекса.
Клиент
Мария, дело в том что боли в груди у меня нет, только уплотнение и краснота, ну и температура. Но боли нет.
Маммолог, Онколог
Я поняла ,что боли нет .
Я имею ввиду ,когда сцеживаться будете ,чтобы Вам было не больно ,сцеживаться до облегчения в груди.
Клиент
Мария, а через сколько уйдёт уплотнение? Я сейчас сцедила грамм 30, грудь меня не беспокоит впринципе, только уплотнение. Поэтому не очень понимаю до какого облегчения?
Клиент
Мария, по поводу достинекса я так и собиралась пить. Я выпила пол таблетки, и каждые 12 часов по пол таблетки в течении 2 дней. Только теперь не пойму, следующий раз не пить пока лактостаз не пройдёт?
Маммолог, Онколог
У Вас есть температура ? Уплотнение ? Покраснение ?
Если это все есть ,то это значит,что Вас беспокоит .
30 мл нормально
(Облегчение -это значит ,чтобы уплотнение было не плотное как камень ,а мягко-эластичное)
Маммолог, Онколог
Все правильно.
Если бы у Вас не появилось покраснение.

Если бы было без покраснения ,то можно было бы продолжить данную схему без сцеживание ,а только прикладывая холод ,например .
Клиент
Мария, поняла, что тогда делать с приемом таблеток? Пока отменить? Пока не уйдёт лактостаз?
Маммолог, Онколог
Пока не уйдёт покраснение ,то да ,чтобы не довести до мастита.,т.к. Лактостаз по своей сути -начальная стадия мастита.
После того как покраснение уйдёт. ,то сцеживайтесь также по-немногу,количество можно сокращать.
Плотность может быть ,а вот покраснение не должно быть .
После этого прием Достинекса .
Клиент
Мария, поняла, спасибо большое.
Маммолог, Онколог
Пожалуйста.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Это лактостаз. Начните прием ношпы 3 раза в день, перед кормлением обязательно теплый душ или теплые полотенца на грудь, чаще это грудь давать ребенку но и про вторую не забывайте. После кормления грудь сцеживать до облегчения, холод на место уплотнения. Если в течение 3 дней не пройдёт обратитесь к гинекологу по месту жительства.
Принятый ответ
Клиент
Рустам, я не даю уже грудь ребенку, т.к. приняла достинекс, пью ношам после душа сцеживаю. Комки не такие плотные как были, но покраснение остаётся. Нужно ли подключать антибиотик? Сегодня 3-Ий день, но температуры ночью небыло.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Местно наносите траумель 3 раза в день.
Клиент
Рустам, гепариновая мазь не пойдет?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Да можно использовать
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,Дарья!Если Вы решили завершить грудное вскармливание, рекомендую принимать Достинекс по 1/2 таб через 12 часов,количество таблеток зависит от количества молока в груди,иногда требуется принять 7 таблеток,чтобы полностью подавить лактацию.Во время приёма таблеток,если сильно наливается грудь и есть уплотнения и боль,можно немного сцедить грудь.На это время необходимо ограничить приём жидкости,не пить ничего горячего,еда должна быть также комнатной температуры.