Консультация педиатра /

Эрозийный гастрит — вопрос №1707097

По результатам фгдс выявили эрозийный гастрит. Схему лечения назначили ( прилагаю) там два антибиотика. А я кормлю грудью, ребенку 6 мес. Можно ли принимать данные препараты? И если нет, то как быть?

Возраст: 34

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Препараты не рекомендуется принимать во время лактации. Нужно либо прекращать ГВ , либо пройти курс лечения после ГВ.

Есть ли у вас жалобы какие-то?
Клиент
Анастасия Владимировна, изжога часто, отрыжка… на сайте е-лактация все препараты совместимы с гв….

Гастроэнтеролог, Терапевт
Если смотреть аннотацию к препаратам, то они все противопоказаны, инструкция точнее, чем сайт.
Отмечаю, что строгих противопоказаний нет, но подобных исследований на детях никто не проводил.
Я бы рекомендовала строгую диету и прием препарата Гастрофарм 1 таб 3р/д за 30 мин до еды - 1 мес.
Клиент
Анастасия Владимировна, нашла как правильно называется диагноз: Гастроэзофагеальный рефлюкс без эзофагита. Обосновано ли лечение антибиотиком?
Гастроэнтеролог, Терапевт
А тест на хеликобактер проводился?
Клиент
Анастасия Владимировна, нет, не проводили
Гастроэнтеролог, Терапевт
Тогда не понятно, почему такая тяжелая схема. Может быть врач как-то объяснил свои назначения?
Клиент
Анастасия Владимировна, нет. Сказала в любом случае схема одинаковая лечения. Есть этот хиликобактер или нет
Гастроэнтеролог, Терапевт
Если есть сильная симптоматика, то лечение проводится, но перед этим нужно сдать тест (экспресс во время гастроскопии или дыхательный), иногда такая схема назначается и без тестов, но как её принимать, если вы на ГВ.
Можно попробовать более легкое лечение сначала, воспаление есть и в пищеводе, и в желудке, но можно рассмотреть другое лечение

На фоне ГВ я бы рекомендовала Гастрофарм (назначенный выше) и Хофитол 2 таб 3р/д - 1 мес для профилактики заброса
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Если нет выраженного дискомфорта, то с антибиотиками во время ГВ лучше повременить и пройти курс лечения после окончания ГВ.
Клиент
Ольга Алексеевна, врач напугала, что если не лечить, то могут быть язвы и тд
Терапевт
Вы можете пока пропить схему Омепразол 20 мг х 2 раза в день за 30 минут до еды + Фосфалюгель х 4 раза в день (3 раза в день после еды + на ночь) на срок до 8-ми недель.

Оба эти препарата можно при ГВ.
Омепразол будет снижать количество выделяемой желудком соляной кислоты (то есть, будет уменьшаться повреждающий фактор), а Фосфалюгель - также обволакивает желудок, уменьшая воспаление. Эрозии начнут заживать. А полную схему с антибиотиками пропьете чуть позже.
Клиент
Ольга Алексеевна, посмотрите пожалуйста заключенин врача, там описание фгдс. Обосновано ли оно лечением антибиотика?
Терапевт
Добрый вечер. Посмотрела.
Сейчас остроты ситуации нет, чтобы назначать антибиотик.
Предыдущие мои рекомендации остаются, поскольку есть заброс содержимого из желудка в пищевод.

Также у Вас есть заброс из 12-перстной кишки в желудок, препорат выбора в такой ситуации Урсосан, но поскольку Вы на ГВ, то тогда Хофитол по 2 таб 3 раза в день 2-3 недели
Клиент
Ольга Алексеевна, спасибо! А эрозии они есть или нет, врач сказала одно, написала другое….
Терапевт
На конкретный данный момент эрозий нет.

Они могли и сами заживиться. Но учитывая все забросы и возможные рецидивы , лучше вышеописанный курс повторить
Клиент
Ольга Алексеевна, курс антибиотиков? Он вообще нужен в моем случае? И если нужен, то сколько я могу подождать? Хочется хотя бы до года сохранить гв
Терапевт
Сейчас , поскольку эрозий нет, это не срочно.
Вполне можете сначала закончить ГВ.
Клиент
Ольга Алексеевна, спасибо!!!!
Терапевт
Выздоравливайте!