Консультация офтальмолога /

Здравствуйте, могу ли я попасть под частичную мобилизацию с такими показателями зрения — вопрос №1099304

Здравствуйте, моим родителям привезли повестку о моей мобилизации. Лично я ее не получал, но зная свое ужасное зрение, решил проверить зрения у офтальмолога. Офтальмолог Антонова И.И.(Стаж 39лет) Могут ли меня призвать с таким зрением?
Значения для правого глаза:
SPH: -0.75
CYL: -1.25
AX: 175
S.E: -1.38
Значения для левого глаза:
SPH: +2.00
CYL: +0.25
AX: 107
S.E: +2.13
диагнозы написаны следующие: Н52.0, Н52.1, Н52.2, Н53.0, Н04.8

Возраст: 29

Хронические болезни: нет

Офтальмолог
Здравствуйте. Сколько строчек видит правый и левый глаз с коррекцией? Это важно для точного определения годности
По тем данным, что вы приложили вы годны, но годны не во все группы войск
Принятый ответ
Клиент
Александра, левый глаз не видит с детства. все мыльно

Офтальмолог
Виталий, цифры, что от руки написаны на осмотре на широкий зрачок?
Как ниже написала, учитывая вашу остро у зрения, можно получить категорию В.
Клиент
Александра, я не знаю, на какой зрачок, широкий или нет. я сидел, меня проверяли на всех приборах Есть еще показатели KER
Офтальмолог
Я вас поняла. У вас острота зрения, судя по данным записанным от руки, 0.5 правый глаз и 0.06 левый. Эти данные подходят под статью 35 б - острота зрения одного глаза 0,09 и ниже или его слепота при остроте зрения другого глаза 0,4 и выше. Поэтому будет категория В, как я вам выше и написала.
Клиент
Александра, я не могу разобрать почерк врача, я прикрепил новые 2 фото, где более детально видно. Посмотрите пожалуйста
Офтальмолог
Просмотрела. Все, как я вам выше и написала.
Правый глаз 0.5 ( н/к, т.е. не корригирует, не реагирует на стекла).
Левый глаз 0.05 со стеклом +2.0 видит 0.06
Поля зрения в норме
Цветовосприятие в норме
Вгд 19 на оба глаза ( это норма).
Категория В
Клиент
Александра, "астигматизм любого вида на любом глазу с разницей рефракции в двух главных меридианах более 6,0 дптр" что это значит? И какова разница по предоставленным мной данным.
Офтальмолог
Виталий, вы под эту формулировку ее попадаете. У вас разница рефракции на правый глаз 1,25, на левый 0,25.
Клиент
Александра, спасибо
Офтальмолог
Пожалуйста.
Если будут вопросы, обращайтесь!
Будьте здоровы!
Офтальмолог
Те данные, что от руки написаны внизу, это на широкий зрачок? Правый глаз 0.5, левый 0.06?
Офтальмолог
Если на широкий, то можно получить категорию В, статья 35 б. Это не годен в мирное время
Офтальмолог
Здравствуйте, по представленным вами данным - ст 35 б - категория годности В, она означает "не годен в мирное время, но подлежит мобилизации" - острота зрения одного глаза 0.09 и меньше (у вас это левый 0.05) при остроте зрения другого 0.4 и больше (у вас это правый 0.5)
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо за ответ. но с нынешними реалиями, меня даже скорее всего и не проверят в военкомате.
Офтальмолог
Если вы не будете жаловаться, то не проверят, возьмите с собой все выписки - если у вас в военном билете другая категория годности - вам, на основании ваших обследований - выдадут направление на подтверждение в офтальмологическое отделение государственной больницы или в поликлинику по прописке - там по окончании обследования выдадут акт о состоянии здоровья за подписью врачебной комиссии, на это дадут категорию годности Г - временно не годен на 6 месяцев для дооследования. Акт нужно будет предоставить в военкомат
Офтальмолог
Здравствуйте.
У вас амблиопия обоих глаз.
Вы подходите под статью 35 б в расписании болезней: острота одного глаза менее 0.09 (ц вас 0.06) и другого глаза не менее 0.4 (у вас 0.5) это кат В. Не годен в мирное время. Но под мобилизацию можете попасть
Принятый ответ
Клиент
Вера, спасибо за ответ. Простыми словами, на СВО меня заберут с таким зрением
Офтальмолог
Кат В это не годен в мирное время, но годен в военное. И с таким зрением где нибудь можете пригодиться. Но это если объявят общую мобилизацию и военное положение.
Пока этого нет. Ситуация 50 на 50. На усмотрение военкома
Только частичная. Думаю под част мобилизацию не будут брать
Клиент
Вера, Да это понятно, но сегодняшние реалии таковы, что мою справку даже смотреть не будут. Из всех знакомых, которых уже забрали, медосмотр провели только одному человеку. В такой вот стране живем
Офтальмолог
Должны все таки состояние здоровья оценивать. Иначе нарушение
Офтальмолог
Здравствуйте будет категория В