Зрачки разного размера

Ребёнку 1,2 годика .недавно обратила внимание что один зрачок иногда кажется чуть чуть поменьше чем второй..Невролога проходили в год,все хорошо,были сегодня у офтальмолога- тоже сказали бывает.Я переживаю - пройдёт ли это?нужно ли делать НСГ? Ребёнок развивается в пределах нормы,зрение проверили сказали видит хорошо,глазное дно хорошее.Единственное сказали что должен быть побольше + на глазах- у нас на одном +0,5 на другом +1, единственное что сказали...астигматизма нет

Принятый ответ

Здравствуйте, небольшая асимметрия зрачков может присутствовать в норме,если они оба одинаково реагируют на свет,по глазному дну нет изменений

Евгения, ну я выложила скан заключения офтальмолога!там нет вопросов по глазному дну.а с этим вопросом вообще к неврологу?

Да,я видела,там норма,и как невролог вам отвечаю,что небольшая асимметрия зрачков встречается довольно часто в норме

Тем более,нсг если было в норме,переживать не стоит

Евгения, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте. Асимметрия зрачков не большая бывает в норме, как врожденная особенность. А НСГ когда проходили последний раз?

Яна, НСГ только в месяц делали. Все было в порядке - больше никто и не назначал! В год я спрашивала невролога надо делать или нет - сказали что нет

Если в месяц все было хорошо, то нет смысла проходить вновь.

Яна, скажите пожалуйста,если бы что то была не так- были бы симптомы какие то ещё? Беспокоюсь..

Да конечно, были бы весьма серьёзные жалобы. Но знаете, лучше для своего успокоения пройти вновь НСГ, если родничок еще позволяет, метод безопасный совершенно.
Моё мнение что у Вас все в порядке, по офтальмологу смотрю тоже всё не плохо.

Яна, скажите пожалуйста-а это можно выровняться с возрастом ?

Да, часто такое бывает что детки подрастают и асимметрия уходит или минимально заметна. Но бывает и такое что остается (реже).

Принятый ответ

здравствуйте! такая легкая ассиметрия может быть вариантом нормы.

Екатерина, что нужно чтобы убедиться в том,что это норма?я переживаю! Если бы что то было не так,какие то симптомы же были бы ещё?

если вы проходили уже НСГ, то пока ничего не нужно делать

Екатерина, ну это было в 1 месяц - поэтому спросила

не нужно

Екатерина, простите - а это не может быть временным явлением? Просто с этой стороны,где зрачок кажется чуть меньше лезут все зубы!! Моляры,клыки... не связано это? Простите,если глупость спрашиваю! НСГ сделать не дала малышка,а сегодня одинаковый размер зрачков

зубы на это не влияют

Принятый ответ

У детей врожденная анизокория встречается, довольно часто. Если оба зрачка хорошо реагируют на свет, и других жалоб нет. То ничего страшного. НСГ если раньше делали, и все было хорошо, то нет смысла повторять.

Светлана, ну вот фонариком проверила - оба зрачка одинаково сужаются ...

Значить все нормально, это просто такая особенность у вашего ребёнка. С возростом, возможно сравняются. Будте здоровы.

Светлана, а это могло появиться просто так? Не с Рождения? Раньше не замечала просто ... и сейчас порой не пойму - то одинаково - то чуть меньше один

Да, это иожет быть просто такая особенность. Когда ребёнок стал фиксировать взгляд, осозноно смотреть появилось. Стало заметно.

Светлана, вот сегодня вообще все одинаково ... пытались сделать НСГ,малышка не дала.

Это хорошо, что одинаково. Значить выправиься. Со временем. Если других жалоб нет, то и НСГ не обязательна.

Принятый ответ

Здравствуйте нсг делали?

Елена, в 1 месяц только

Родничек закрыт?

Елена, нет

Здравствуйте. Глазное дно в порядке. Небольшая анизокория может быть в норме, если зрачки одинаково реагируют на свет , то скорее всего это вариант развития. При патологии на фоне разных размеров зрачков присоединяются другие симптомы, в том числе отсутствие реакции на свет или замедленная реакция на свет одного из зрачков. Если нсг делали давно, т можно пройти повторно ( если размеры родничка позволяют).

Спасибо за ответ!

Скажите пожалуйста Елена, а это может со временем пройти?

В моей практике были дети, у которых анизокория проходила, но так же были взрослые пациенты, у которых при осмотре была легкая анизокория. На состоянии здоровья не сказывалась.

Елена, а с чем может быть вообще связано? Мне кажется это прям вот только появилось - раньше не было!ударов головой не было,не понимаю .. ребёнок ведёт себя как обычно ..простите,что куча вопросов - очень нервничаю

Физиологическая анизокория под собой не имеет каких-то патологических причин. Это может быть временное замедление проведения импульсов по нервам и мышцам глазного яблока , которые участвуют в расширении и сужении зрачка После орви или повышенной нагрузки на глаза, переутомлении глаз, недостаточное освещение было или наоборот вспышка света. На самом деле внешних факторов много, которые воздействуют на орган зрения. Если разница в размере зрачков не более 1 мм, то переживать не стоит.

Елена, да,разница еле заметна - и то наверное мне,как маме

Не переживайте, у ребёнка все хорошо. Как уже ранее было сказано- при патологии размеры зрачков сильно отличаются друг от друга и есть другие симптомы.

Елена, спасибо Вам большое! И Крепкого Здоровья! Утешает и то,что это все как то периодически- весь день наблюдаю - и то нет разницы,то есть минимальная