Консультация офтальмолога /

Атрофия зрительного нерва — вопрос №811575

Здравствуйте, у моей мамы диагноз атрофия зрительного нерва плюс отслоение сетчатки, операции не подлежит, видит плохо, всё как в тумане, но в очках не много читает, если не мелко, телевизор видит если близко подойдет, подскажите пожалуйста, помогут ли ей видеть лучше очки на 6-7, если выписывали на 3,5?

Офтальмолог
Здравствуйте, какая отслойка сетчатки, затрагивает макулу или нет? Атрофия зрительного нерва вследствие чего? Нужны обследования, ОКТ дисков, сетчатки, только огда можно что то говорить. Приложите все что у вас есть, через ссылку на облачное хранилище. Почему отслойку не прооперировали?
Клиент
Анастасия, сказали, что не подлежит операции, прошла курс уколов и все

Клиент
Анастасия, да, я позже попробую приложить всё доки
Офтальмолог
Спасибо, буду ждать
Клиент
Анастасия, https://cloud.mail.ru/public/KsfY/S21m7qwXz
Клиент
Анастасия, напишите, если не получится просмотреть, попробую ещё раз отправить
https://cloud.mail.ru/public/KsfY/S21m7qwXz
Офтальмолог
Здравствуйте, я посмотрела, в вашей выписке: атрофия зрительного нерва, как и отслойка сетчатки, нет диагноза. Макулярная дистрофия, географическая дистрофия это итог макулярный дегенерации. ВМД И отслойка сетчатки это разные диагноз ы! Другой нет с описанием главного дна подробно? Касаема очков, если увеличить на левый глаз диоптрию, на него будет большая нагрузка, он и так работает за двоих. А видит он в даль мало 0.3=30%. Оставьте как есть. Географическая атрофия ПЭС это исход ВМД, здесь только наблюдения у окулиста, ОКТ сетчатки(макулы) 1 раз в год. Касаема катаракта сложно сказать даст она больше зрения, если оперировать, особенно левому глазу, это надо видеть очно, сам глаз.
Клиент
Анастасия, спасибо вам большое?, значит будет просто наблюдать
Офтальмолог
На здоровье, если у мамы нет инвалидности, можно по пытаться её оформить.
Клиент
Анастасия, ой, не захочет она, это ж надо бумажки собирать, ездить, как она говорит "нервы трепать", поэтому останется всё как есть. Единственное о чем она жалеет, что никто из окулистов ей раньше не сказал, что ей надо было лечение или операцию сделать, все как один промолчали
Офтальмолог
ВМД не лечиться хирургическим путем. Это заболевания хронические. Насчёт катаракты, не возьмутся, учитывая патологию на сетчатки
Клиент
Анастасия, спасибо вам
Офтальмолог
Здравствуйте.
Надо обратиться в оптику и попробовать подобрать очки. Заочно невозможно ответить на вопрос