Консультация педиатра /

Скрытая кровь в кале — вопрос №1099431

Ребенку 8 месяцев. Аллергия на БКМ
Я уже пол года на строгой диете, ни чего не позволяю себе , а анализ на скрытую кровь в кале все время положительный, сдаем примерно раз в два-три месяца
Ребенок чувствует себя хорошо, стул нормальный. Пьем переодически баксет. Педиатр просто пожимает плечами и говорит "наверно сьели что то молочное" , а я вообще ни чего такого не ем, от слова СОВСЕМ, даже если на упаковке написано что содержит молочные следы. Общий анализ крови в норме.
А сегодня вообще прожилка крови появилась опять, пол года не было. Это может быть что то другое кроме аллергии, или сто пудова она?
Или куда идти с этим анализом? 🙄

Педиатр
Здравствуйте. Немолоко, соевые продукты тоже не употребляли?
Клиент
Мария, овсяное, миндальное, кокосовое молоко

Педиатр
Получается не пили?
Клиент
Мария, не пила. Из растительных пью только овсянное, кокосовое и миндальное молоко
Педиатр
Только сегодня смотрела конференцию на эту тему, говорят, что нужно их тоже убрать из рациона. Попробуйте , через 2 недели посмотрите по анализу кала на скрытую кровь снова, может все таки в них причина
Педиатр
А говядину не кушаете?
Клиент
Мария, нет
Клиент
Мария, сосиски, колбасы, пельмени тоже не ем
Педиатр
Я понимаю, как Вам сложно. Попробуйте все таки убрать растительное молоко и наблюдать только
Принятый ответ
Педиатр
Светлана, здравствуйте.
Иногда бывает перекрестная аллергия- моя, яйца.
К сожалению, не всегда на продуктах пишут полный состав.
Смотрите на состояние ребенка, постепенно может начнёте введение прикормови концентрация белков молока уменьшается.
Потом с возрастом эта проблема проходит.
Но вы уже и так мужественно добрались на диете до 8 месяцев.
Желаю терпения и здоровья
Принятый ответ
Клиент
Валентина, а как реагировать на скрытую кровь в кале? Ни как?
Педиатр, Врач УЗД
Света, доброго времени суток.
Скрытая кровь действительно указывает на АБКМ.
Расскажите , что ребёнок у Вас кушает и если ребёнок на ГВ , какой рацион у Вас ?
Клиент
Ирина, прикорм овощи, фрукты, каши безмолочные. Сама ем все кроме молочки, кисломолочки. Всегда читаю состав
Педиатр, Врач УЗД
Светлана, говядина ( бульоны , колбасы ), сыр, сметана , сырники ?
Не молоко тоже нужно исключить .
Сколько раз в сутки кормите грудью ?
Светлана , рекомендую вести пищевой дневник .Исключите не молоко на 2 недели ( помимо продуктов на основе БКМ), будет улучшение.
При желании ввести новый продукт ( в свой рацион ) отметьте в пищевом дневнике реакцию.
Таким образом расширять свой стол.
С продуктами на основе БКМ понятно, что есть аллергия, другие убирайте и регистрируйте улучшение, т.к. поливаленьная аллергия со временем может развиваться.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Кроме молочных продуктов нужно исключить говядину и сою. Так же бывает перекрестная реакция на яйца и на молоко из растительных продуктов . Рекомендую это тоже исключить и наблюдать, после 2х недель должна быть положительная динамика.