Консультация гинеколога /

Боль при п/а — вопрос №1099473

Здравствуйте! Мне 27 лет . Половой акт всю жизнь только с 1 человеком .
Роды были 7 лет , после них спустя пол года я заметила , что появились боли при половом акте. Была у нескольких гинекологов , все размахивают руками , что у меня все впорядке. Каждый год посещаю гинеколога . Но моя проблема так и не проходит. В последнее время замечаю , когда сижу у меня как будто половые губы набухают . Почитала в интернете, возможно опущение матки .
Была молочница ,вставляла свечки и я чувствовала как будто при входе во влагалище мне что-то мешает , трогаю шейку матки а чувствую дискомфорт как будто в задний проход отдаёт .
Собираюсь идти на узи и к гинекологу . Хотела бы поинтересоваться вашего мнения и не накручивать себя . 😞

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Есть конечно вероятность, что после родов произошло очень сильное опущение, мешающие половой жизни. Но по факту такой травматизм очень редкий. Обычно при таком опущения в родах рвётся промежность. Диагностировать можно только при очном осмотре.

У меня сейчас больше подозрения на варикозную болезнь. Она тоже может дать боли при половом акте. При положении "на корточках"-происходит застой крови в малом тазу и опухают половые губы. Для диагностики варикозной болезни смотрят вены нижних конечностей, вены малого таза в специальном режиме на УЗИ.

Также нельзя исключать аденомиоз, который часто встречается после родов. Для него тоже характерна боль при половом акте. Кроме узи не помешало бы сдать Маркер СА-125. Он называется онкомаркер рака яичника, но в небольших цифрах он повышается и при эндометриозе.

Выложите те данные, что уже сдали. В первую очередь интересует узи.
Клиент
Вера, к сожалению я узи еще проходила , т.к недавно закончилась менструация .
Вот хочу завтра сходить. Чтобы варикоз исключить , обычное узи малого таза пройти подойдёт ?

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Узи зависит от квалификации врача. Нужно, чтобы доктор понимал характеристики сосудистого кровотока и смог посмотреть одновременно ноги на предмет варикоза. Врачи, которые смотрят только гинекологию в большинстве случаев в этом не разбираются.
Принятый ответ
Гинеколог
Елена, здравствуйте. Так может проявлять себя опущение стенок влагалища. Обязательно пройдите очный осмотр и узи малого таза.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Это может быть опущение стенок влагалища, это может вызвать дискомфорт при па. Делайте упражнения кегеля, есть в интернете. Это поможет