Ребенок все время на груди

Здравствуйте,грудничку 3 недели,постоянно плачет и капризничает,бодорствование редкое 5-10 мин потом опять капризы ,по каждому капризу конечно даю грудь,так целый день на ней и проводим,нормально ли это?ночью спим более менее,просыпается 2-3 раза за ночь покушать,а днем в основном спим только на прогулке,дома поверхностные сны

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия!
Такой маленький ребенок имеет право висеть на груди сутками) когда даёте грудь, ребенок успокаивается?

Зульфия Илдусовна, да успокаиваться,но может минут через 10,странно вести себя у груди,нервничать ,брасать грудь,потом нервно искать,потом руки в рот, я думала может не доедает,но прибавка у нас хорошая

Анастасия, урчание в животике во время кормления или после бывает? Какой консистенции стул? Покраснения в перианальной области бывают? Запах кала кислый?

Зульфия Илдусовна, урчание бывает ,стул жидкий желтоватый ,пахнет, обычно какашками,покраснений нет,мы страху моем после того как сходит в пампер.
Мы даем 2 раза в день Сабсимплекс

Ножки поджимает?

Зульфия Илдусовна, бывает,но не всегда
Меня просто беспокоит эти истерики,первый ребенок,и это пугает,что он постоянно истерит

Анастасия, описанные Вами симптомы (беспокойство во время кормления, урчание в животике) могут быть симптомами лактазной недостаточности. Это транзиторное состояние, проходит самостоятельно ближе к 6 мес. Диагноз ставится на основании клинических проявлений. Для облегчения симптомов можно использовать препараты лактазы (Лактазар, Лактаза Бэйби, БэбиДок или Колиф) перед каждым кормлением.

Зульфия Илдусовна, а Сабсимплекс можно одновременно с этими средствами принимать

Анастасия, можно. Но после начала приема Лактазы симптомы постепенно пройдут

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте!
Да ребенок в этом возрасте может часто требовать грудь, т.к грудь для малышей не только способ питания, но и способ успокоится, почувствовать себя в безопасности. Да, по Вашим симптомам можно предположить лактазную недостаточность, чаще она транзисторная, т.е. сама прозолит. обычно к полугоду или немного позже. Чтобы сейчас помочь ребенку, можно немного пожсцеживать грудь перед кормлением ("переднее"молоко более богато лактощой) + начать приём в каждом кормление препаратов Лактазы (Лактазар/колиф/ лактаза беби)
Если Вы хотите перед началом приёма удостоверяется, что это ЛН , можно сдать кал на углеводы . Если углеводы повышены, то ЛН есть, если в норме, то исключить ЛН полностью нельзя , к сожалению