Консультация дерматолога /

Что это за родинка — вопрос №1099680

Появилось образование вроде как родинка по цвету , но в центре как уплотнение и периодически прям как будто стержень белый торчит. Что это?

Возраст: 31

Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!
Фото неинформативно, сделайте чуть ближе
Клиент
Алина, добавила фото

Дерматолог, Детский дерматолог
По фото пигментный невус, уплотнение в центре может быть экзофитной частью (особенность строения) или дополнительно образовался воспалительный элемент. Ничего страшного. В плановом порядке обратитесь к дерматологу для дерматоскопии элемента и болеет детальной диагностики
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Мария.
Сделайте пожалуйста более чёткое фото.
Клиент
Татьяна, добавила фото
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Это дерматофиброма, чаще возникает на фоне травматизации, возможно после воспаления фолликула.
Желательно очно показать дерматологу и осмотр в дерматоскоп и удалить Сургитроном.
Для здоровья не опасно.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте! К сожалению фото не чёткое при увеличении.. Попробуйте сделать более чёткие снимки и вблизи.
Клиент
Екатерина Александровна, добавила фото
Венеролог, Дерматолог, Детский
По фото похоже на Фолликулит - восполение волосяного фолликула.
Конечно лучше обратиться очно на приём к дерматологу и осмотреть образование в дерматоскоп.
Если диагноз подтвердиться, то лечение следующее: используйте м. Левомиколь 2р/д 2-3 недели.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Мария.
Возможно, это Дерматофиброма.
Для уточнения диагноза необходимо обратиться к дерматологу и провести дерматоскопию образования.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Мария
Больше похоже на фолликулит
- фукорцин 2 раза в день 7-10 дней
- левосин мазь 2 раза в день 10 дней
- мочалкой не тереть
- исключить контакт с водой и моющими средствами
- сушить кожу промокательными движениями
Для точной постановки диагноза надо попасть на очный приём к дерматологу для проведения дерматоскопии
Если это новообразование, наблюдать
Если воспалённый элемент - я написала лечение
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте!
Это дерматофиброма. Образование доброкачественное, лечения не требует. При желании вы можете его удалить, но существует риск рецидива. Решать вам.