Консультация лора /

Заложен нос — вопрос №3130111

Здравствуйте. В январе переболела, был сильный насморк с потерей обоняния. Без Снупа обходиться теперь не могу, прыскаю постоянно, назонекс не помогает. В конце марта стала сильно болеть голова, лоб, виски, как будто давит на глаза, больше на правую сторону, иногда дискомфорт на правый глаз, расписание в переносице. Наклонится не могу, нос и лоб сразу затекает. Была у Лора, смотрели на аппарате, сильный отёк, слизистая восполена, густая слизь, которая не отходит. Лечение амоксиклав, аварии 2 раза в день, отрицание, промывание долине. Стало полегче, голова не так болит, но всё равно иногда болит лоб, виски и давит на глаза,снуп уже не капаб. Сходила к другому лор, сказала синусит, сделали снимок по снимку сказала ни чего критического. Назначила монтелукаст. Посмотрите, пожалуйста, заключение рентгенолога, там имеются проблемы?

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

ЛОР
Здравствуйте.
По снимку есть утолщение слизистой оболочки за счёт воспаления в обеих верхнечелюстных пазухах. Нет или приступов чихания и слезотечения?
Сдавали клинический анализ крови? Нет ли склонности к аллергии?
Клиент
Татьяна Владимировна, слезотечение иногда, по крови Соэ 20, ЦРБ повышен немного, и алт немного повышен

ЛОР
Всё что мы видим в анализе крови это признаки вирусной инфекции как с-реактивный белок, СОЭ.
А слезотечение может быть на фоне в наличии отёков в полости носа, из-за этого плохо работает носослезный канал. К аллергии нет склонности?
ЛОР
В какой дозе использовали Назонекс, как долго?
Клиент
Татьяна Владимировна, назонекс раньше хорошо помогал, в этот раз почти месяц прыскала по 2 впрыска 2 р в день, эфекта нет
ЛОР
Рекомендуется в этой ситуации сдать клинический анализ крови, срб общий иммуноглобулин Е, мазок из носа для риноцитограммы. Это нужно для исключения аллергического воспаления и возможно эозинофильного воспаления.
Пока можно попробовать комбинированное средство как например момат-рино Адванс или Реалтрис, тоже на месяц.
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

По рентгену описывают только отёк слизистой оболочки в верхнечелюстных пазухах, содержимого никакого нет. Обычно в таких случаях рекомендуют противоотечную терапию, которую проводят при помощи назонекса.

Сколько пшыков, сколько раз в день и на протяжении которого времени его применяли?

Монтерлукаст имеет место быть при аллергии. Выявленной респраторной аллергии ранее не было?
Клиент
Валерия Александровна, раньше назонекс помогал, в этот раз прыскала почти месяц 2 раза в день по 2 прыска. А на глаза почему давит, из за отёка?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Да, отёк может вызывать давление в области глаз.
В таких случаях, если от назонекса не видно эффекта, то его можно заменить на препарат с другим действующим веществом, например авамис или фликсоназе по 2 дозы 2 раза в день 1 месяц.

А аллергическую реакцию не исключали?
Клиент
Валерия Александровна, я пользуюсь аварии вторую неделю, нос стал дышать, но симптомы не проходят
Клиент
Валерия Александровна, авамис, извените, опечаталась
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Авамис стоит тогда до 1 месяца продолжить, это препарат с накопительным действием, учитывая что положительная динамика отмечается
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
По снимку нет выраженного воспаления, такая картина может быть после перенесённого синусита, либо при длительной заложенности носа.
Если сохраняются ещё симптомы, то в таком случае рекомендовано продолжить Авамис до 3-4 недель.
Если симптомы будут сохраняться или часто рецидивировать рекомендовано выполнить КТ ОНП
Клиент
Екатерина Валерьевна, спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Скорейшего выздоровления!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По Рентгену отек слизистой оболочки без наличия патологического содержимого в пазухах
Вы не аллергик? Нет ли зуда в носу/чихания?
Как долго и в какой дозировке вы использовали Назонекс?
Клиент
Маргарита Александровна, не аллергик, назонекс раньше помогал хорошо, в этот раз почти месяц по 2 прыска 2 р в день, результата нет. А на глаза почему давит, из за отёка?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, ощущение давления из-за отека

В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Авамис по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - 2-3 месяца
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо большое
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , по рентгену данные только за отек слизистой оболочки .
В подобных случаях , в нос рекомендуется использовать :
- промывание полости носа физиологическим раствором ( используя шприц 20 , без иголки ) 2-3 раза в день -7 дней .
-при заложенности : В нос спрей Називин ( Снуп , Тизин ) по 1 дозе 2 раза в день -3 дня . Это назальный сосудосуживающий спрей ( не рекомендуется использовать более 5 дней ) ,если заложенность сохраняется , нужно заменить на Аквамарис стронг по 1 дозе 2 раза в день до 7 дней .
Через 10 минут в нос спрей Авамис по 2 дозы 2 раза в день -1 месяц ( у него накопительный эффект , действует не сразу ) . Это назальный дозированный спрей для местного применения, который оказывает противовоспалительное действие . ( важно правильно использовать - встряхнуть флакон и в носу направлять к наружному углу глаза)
Клиент
Мария Геннадьевна, спасибо большое
Детский ЛОР, ЛОР
Здоровья вам !