Частный пульс без повышения давления
Здравствуйте. Вопрос, какие анализы, обследования лучше пройти. Мужчина, 37 лет. Рост 180, вес 100 кг. Хронических болезней нет, кроме грыж в спине, курение. Примерно 1 раз в месяц или 1 раз в 2 месяца подскакивает пульс до 200, при этом давение не поднимается (мерили, 120 на 90). Точно не паническая атака, не склонен к тревожности. Примерно в течение 30 мин спадает. Нигде ничего не болит, просто пульс подскакивает и в пот бросает. ЭКГ делал где-то пол года назад, всё было в норме. Это может быть связано с сердцем? Какие обследования пройти перед посещением врача. Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Эпизоды внезапного учащения сердцебиения могут быть пароксизмальной наджелудочковой тахикардией.
Необходимо снятие экг во время приступа, если зафиксировать не удается обсуждать диагностику путем ЧПЭКС.
Из анализов не помешает проверить гормоны щитовидной железы ттг и т4 свободный.
Здравствуйте.
Не переживайте.
Необходимо исследовать уровень гемоглобина, ферритина, железа, калия и магния.
Исследовать функцию щитовидной железы.
Экг, узи сердца, суточное мониторирование экг.
Исключить пароксизмальные нарушения ритма, тогда необходимо обратиться в кардиологический центр для проведения чпс.
Здравствуйте , ваши симптомы похожи на пароксизмальную аритмию. Для диагностики необходимо выполнить холтер ЭКГ, если по холтеру пароксизм не зафиксируется -у вас не будет симптомов в этот период, необходимо сделать стресс ЭКГ с нагрузкой и дополнительно можно выполнить чреспищеводную электростимуляцию , посетить аритмолога . Анализы : общий анализ крови, биохимия крови - сахар и холестерин, аЛТ, АСТ , гормоны щитовидной железы- ТТГ, Т4 свободный.
Здравствуйте. Необходимо исключить пароксизмальные нарушения ритма. Для этого необходимо сделать ЭКГ в момент приступа или холтеровское мониторирование ЭКГ. Если не получится зафиксировать, то рассмотреть с лечащим врачом возможность назначения ЧПЭС. Так же необходимо сделать УЗИ сердца для исключения органической патологии со стороны сердца, сдать кровь на общий анализ крови, сывороточное железо и ферритин, гормоны щитовидной железы.
Здравствуйте, Марина.
Учитывая высокую ЧСС при приступе тахикардии, это скорее всего пароксизмальная наджелудочковая тахикардия. Нужно сделать УЗИ сердца и Холтер- суточный мониторринг ЭКГ, анализ крови на гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т4, АТ к ТПО). Кардиолог скорее всего назначит ЧПЭФИ - это исследования для исключения наличия врожденных дополнительных проводящих путей импульса, как причины пароксизмов тахикардии.
Здравствуйте похоже на пароксизмы наджелудочковой тахикардии, исключите патологию щитовидки, сдав кровь на ттг а такое необходимо пройти чпэфи