Консультация кардиолога /

Повышение пульса — вопрос №1349626

Здравствуйте! Помогите разобраться! Мне 33 года. Никогда проблем с давлением и сердцем не было. 4 родов и 4 детей. Аритмия у отца.
В 2019 часто и очень сильно болела голова по тмпу мигрени, по 3-5 дней приступы пульсирующей боли в висках,глаз снизился,отекал нос со стороны боли, списались обезболивающие,помогал суматриптан,но после него становилось немного плохо,наблюдалось шатание и ощущение, как будто закружится голова. Позже в 2019 году я попала в больницу, так как с утра не смогла встать с кровати, кружилась голова. Эпизодически повышалось давление до 150 на 90. Боялась выходить на улицу,так как боялась упасть в обморок. В больнице откапали, физио,магниты,МРТ головы без патологии, КТ без патологии, МРТ шеи,какие-то изменения есть. сказали, что это истощение организма, ВСД. Прописали режим, лфк, плавание, медикаментозную терапию раз в полгода. При необходимости могу выложить документы,выписки. Ожила. В 2020 году родила 4 ребёнка, все было нормально, работа,дом, дети, жизнь,посильный спорт. Уставла конечно.В 2021 году резко,прямо по щелчка стало подниматься давление до 145/150 на 90/100. Иногда ощущение,что по телу проходит волна, потом жарко,ноги не слушаются и становятся ватными, слабость жуткая. С утра встаешь и ощущение,что ты пахала всю ночь, на ноги как будто повесили пудовые гири!!! Еще бывает даже в теплам помещении мне становится очень холодно, руки синеют как у трупа,,ногам холодно. Желание только одно- снова лечь. Повышался пульс до 110 ударов макс. Давление могла подняться до 150 просто во сне. Состояние длилось 3 мес, честно уже готовилась к смерти. Ничего не помогало. Вызывала скорые, снимали давление и карлиограмму, давали таблетку и уезжали. Проходила обследование. Анализы идеальные( кровь,моча,ТТГ ,биохимтя) ,все карлиограммы норм, холтер на сутки-без патологии. МРТ головного мозга -без патологии. УЗИ щитовидной норм. УЗИ сосудов шеи-гипоплазия левой позвоночной артерии (50%) с признаками локальных гемодинамичесеих изменений , УЗИ сердца- классически( немиксоматозный) продался митрального клапанами степени, митральная регургитация 1 степени. Лежала в неврологии, капельницы,уколы, массажи,ЛФК, препараты сосудистые. Итог: выписка с давлением 140/80. Симптомы тумана и нестабильности в голове никуда не пропали. В душном помещении становится плохо почти сразу. Еле сижу. Такие состояния иногда проходят на короткое время( это несколько часов)может даже на прогулке спокойным шагом голова пойти кругом, но она не кружится, а как будто закружится или я в обморок упаду. Была у 6 неврологов, карлиолога, мануала. В итоге прописаны антидепрессанты, на них наблюдалось улучшение. Год все было нормально, вернулась к обычному ритму жизни. Осенью прошлого года узнала,что беременна. Первый триместр все было хорошо, а с 13 недели мои проблемы вернулись( давление повышается не так часто, но пульс вообще не успокаивает до 110 ударов,потом может сам упасть до нормы, обычно 80-90 реже от70 до 80. Веду дневник. Опять состояния в голове вернулись, тяжесть в ногах, часто перед глазами белые мушки. Не знаю, что делать, врачи разводят руками и списывают на психосоматику,но я не верю,что это так. Может следует пройти ещё какие-то обследования? Помогите!

Возраст: 33

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Обследования когда проходили?!
По эхокардиографии пролапс митрального клапана на работу сердца не влияет.
При беременности можно Магне в6 2 таб 3 раза в день 1 мес.
Валериана 2 таб 3 раза в день 1 мес.
Берегите себя, рада вам помочь обращайтесь?
Клиент
Регина, здравствуйте! Я пью магне, валерьяну тоже. Метопролол прописали 12, 5 мг ,но мне кажется мёртвому припадок он мне. Пульс и на нем поднимается до 105 иногда. Обследования были в конце 2022 года.

Кардиолог, Функциональный диагност
Ивабрадин 5 мг 1 таб 2 раза в день при учащенного сердцебиении.
Клиент
Регина, при беременности можно? Мне ещё кардимагнил прописали. А от чего предобморочные ощущения и ощущения, что сейчас закружится голова
Кардиолог, Функциональный диагност
При беременности нельзя только успокоительное, Магне в6.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Ферритин , витамин д сдавали? Приложите последние анализы: кровь,УЗИ сердца, холтер ЭКГ.
Клиент
Елена, ферритин и Д не сдавала, не назначили. Гемоглобин был хороший.
Клиент
Елена, есть влияние витамина Ж и ферритина на ЧСС и питание головного мозга кислородом? От чего тогда эти состояния,если не от недостатка кислорода?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Сдайте эти анализы, они часто снижены после родов. А гемоглобин может быть в норме. Латентный железодефицит тоже приводит к таким симптомам.

Патологии сердца у вас нет.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
От того, что не хватает полноценного гемоглобина и микроэлементов,участвующих в тканевом дыхании.
Клиент
Елена, я боюсь,что мне не родить. Сил нет. Голова вот в родах закружится или в обморок упаду.
Клиент
Елена, я ещё на 3 триместре
Клиент
Елена, УЗИ сердца приложила.Холтер просто написали, что все в норме в карточке.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
УЗИ сердца без серьезной патологии, как особенность - пролапс митрального клапана 1 ст.

Не волнуйтесь, в процессе родов окажут помощь, расскажите о своих симптомах врачу в отделении. У вас нет серьезных проблем со здоровьем, что помешает вам родить.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!
Приложите анализы которые проходите в консультации
Сдавали ферритин? Какой гемоглобин?
Клиент
Анастасия, гемоглобин 128. Ферритин не сдавала, не назначили, вообще никто за это время не назначил! Анализы в консультации,по словам врача, все идеальные. Терапевт думает,наверное,что я выдумываю пульс. Говорит, что у неё в кабинете он 70! А в моем дневнике по ежедневному измерения давления и пульса от 80 до 110! Назначила суточный холтер
Кардиолог, Терапевт
Даже при норме гемоглобина, ферритин может быть низкий .
Недостаток железа в свою очередь вызывает тахикардию
Холтер обязательно сделайте
Клиент
Анастасия, от чего тогда ощущения ,что сейчас закружится голова или упаду в обморок
Кардиолог, Терапевт
Вот от недостатка железа, микроэлементов и могут быть такие состояния
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, уровень ферритина проверяли?
Клиент
Хайшат, здравствуйте! Нет,не сдавала. Никто не назначал.
Терапевт, Кардиолог
По описанию признаки дисбаланса вегетативной нервной системы.
По результатам исследований без кардиологической патологии.
Сдайте клинический анализ крови, ферритин, железо, в12, гормоны щитовидной железы,вит д, электролиты.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте.
Я внимательно проанализировала данные эхо кардиографии- без кардиологической патологии. Камеры сердца не расширены, сократительная функция сердца в норме. Минимальный пролапс митрального клапана, гемодинамически не значимый и не опасный, работу сердца не нарушает.
По описанию у Вас симптомы ВСД и вегетативной дисфункции на фоне гипоплазии позвоночной артерии !
Не переживайте!
Это не опасно и вполне обратимо!
Для дообследования советую сдать основные электролиты крови: калий, магний, хлорид натрия, кальций ион, ферритин ( депо железа), витамин д3, ттг , т 4 своб . Чтобы исключить дисметаболические изменения миокарда.
Из препаратов магния советую принимать Магнерот 500 мг 2 раза в день 1 месяц, он наиболее эффективный и безопасный при беременности.
Крепкого Вам здоровья, хорошей беременности и легких родов ?
Вы обязательно самостоятельно Родите !
Даже не переживайте!
Рада помочь, обращайтесь
Клиент
Юлия, спасибо за Ваш ответ. А почему возникают эти состояния начинающегося головокружения или грозящего обморок, тяжесть в ногах, иногда полное физическое бессилие,если можно так назвать? Страшно мешает жить это все.
Клиент
Юлия, ещё замечено, что они не связаны с давлением или той же тахикардикй и могут возникать на фоне нормальных показателей.
Кардиолог
Это симптомы вегетативной дисфункции, то есть нарушена работа вегетативной нервной системы и преобладает активность парасимпатического отдела вегетативной нервной системы. Как правило , на фоне гормональных изменений при беременности , эти симптомы усиливаются , но после родов , все это восстанавливается !
После родов советую курс терапии : адаптол 500 мг 2 раза в день 1 месяц, нормализует работу вегетативной нервной системы!
Клиент
Юлия, но она и до беременности уже на протяжении 3 лет даёт сбой(((
Кардиолог
Я поняла. Поэтому , и необходимо обязательно заняться лечением и восстановлением работы вегетативной нервной системы, необходима консультация и лечение у психоневролога, это профильный специалист в этой области.
С сердцем у Вас все в порядке!
Кардиолог
Главное , не запускайте это состояние , иначе есть риск возникновения психосоматического заболевания