Консультация дерматолога /

Фолликулит, синдром раздраженного кишечника. — вопрос №1100086

Здравствуйте проблема с марта 2022 года. Фолликулит, синдром раздраженного кишечника.
В марте начались проблемы с кожей, дерматолог назначила лечение( лакиофильтрум , дазолик,скинорен, диета) результат был до июля( практически все прошло, остались небольшие высыпания на межбровной зоне). С августа после курса массажа лица начались сильные высыпания. Повторила схему прописанную дерматологом, результата не было. Пролечились всей семьей пирантелом( в доме собака), затем прицепилась кишечная инфекция( врач назначил ципрофлоксацин 7 дней, далее комплекс natuma лакто и бифидобактерии). В сентябре заболела коронавирусом обошлось без лекарств, в октябре коронавирус снова и тут уже пила курс азитромицина 9 дней( высыпания прошли полностью) , через 5 дней после того как перестала пить антибиотик, высыпания вернулись на лице, груди и спине. Сейчас 7 дней принимаю уголь активированный по 1 г 2 раза в день, на лицо местно раствор зеркалина, умываюсь циновитом 2 р в день. Улучшения очевидные( остались небольшие очаги на лице и груди)
Из витаминов принимаю только д3 ( по анализу низкий). Про кишечник-сильное газообразование( не всегда), переодически болит. Стул стараюсь, чтобы был 1 раз в день. Когда спазмы принимаю дюспаталин или ношпу. От дюспаталина вообще живот расстраивается. Очень Редко изжога ( с антибиотиком пила омез), переодически тяжесть. Ночью все проходит. Сон в норме, живу по циркадным ритмам 7/23. Пробовала диеты с полным исключением глютена, молочки, сахара( улучшения были, но не заметные). Сейчас питание обычное.
Сдавала калл на дисбактериоз ( до пирантела) ничего не было.
Сдавала анализы на гормоны( скрины приложу) все в норме. Общий анализ крови в норме.
Пробовала болтушку и борную кислоту примочки, клиндовит и скиноклир. Видимый результат только от активир угля и зеркалина.
Вопрос сколько можно пить сорбент и что делать дальше ? Замучили высыпания и живот.

Возраст: 34

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, если есть у вас ФГДС и УЗИ. Приложите, пожалуйста.
Клиент
Ирина, этих результатов нет. Эти обследования я не делала.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Вам надо сделать особенно УЗИ, потому что по опыту, такие проблемы могут быть связаны с дисфункцией желчного пузыря, и при лечении его, уходить прыщи. Сейчас 1 мес. Принимайте бифидум бактерин 3 флакона на ночь и хилак форте 30 капель перед едой, 1 месяц, плюс ферменты микразим 10.000 ед 3 раза в день, 1 мес, это для лучшего переваривания пищи, что чистит изнутри желудочно кишечной тракт, а он определяет состояние кожи. Плюс вместо чая пить отвар ромашки. Часто-часто. И будет эффект.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, 3 флакона- это 15 доз? В одной капсуле 5 доз
Клиент
Ирина, перестала принимать уголь , прошло 1,5 дня и снова начались высыпания?. Уголь больше наверное нельзя?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Сорбенты можно принимать не более 14 дней подряд, в идеале- не более 3-х дней. Кстати, с их приемом может быть связан и запор. Возможно, удастся снизить дозу дюфалака и, таким образом, уменьшить вздутие при приеме дюфалака. В-целом же, простого ответа нет. Вы не пишете, есть ли сухость кожи, слабость, сонливость, сниженное давление. Если есть, то надо сдать кровь на Т4 и ТТГ. Конечно, если причина подозревается в ЖКТ, сделать минимальное обследование:ФГС, УЗИ органов бр. полости, копрологию(до приема всех лекарств), кальпротектин кала.
Клиент
Инесса, я не принимала дюфалак
Клиент
Инесса, пожалуйста прочитайте внимательнее. Сонливости, слабости и сухости тоже нет, я достаточно подробно все описала.ТТГ , Т3 и т4 в норме
Гастроэнтеролог
Сначала написала "Дюспаталин", но подумала, что ошиблась, потому что "вообще живот расстраивается" именно от дюфалака. Извините, пожалуйста. Попробуйте дюфалак в связи с запорами. Утром натощак от 1 до 3-х ст.л. со стаканом прохладной воды.
Клиент
Инесса, у меня нет запоров.
Гастроэнтеролог
Тогда почему надо стараться, чтобы стул был 1 раз в день? Что приходится делать?
Клиент
Инесса, кушать много клетчатки и пить воду
Гастроэнтеролог
Повышенное газообразование, спазмы, вздутие- следствие употребления повышенного количества клетчатки. Надо изучать условия переваривания пищи у вас. Для этого пройти обследование( о нем я уже писала). А пока, чтобы улучшить переносимость клетчатки, можно попробовать тримебутин 200мг 2 раза в день через 30 мин. до еды и/или орликс 1-2 таблетки с приемом пищи.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, у вас угревая болезнь. Это связано с гормонами и генетикой . Жкт может обострять . Наружно гель Эффезел или Клензит с 1 раз в день , уход за кожей склонному акне . При неэффективности рассмотриюеит системную терапию
Клиент
Елена, посмотрите анализы на гормоны. Клиндовит гель был не эффективным
Венеролог, Дерматолог, Детский
Гормоны нужно показать врачу-гинекологу , если что то нужно он выпишет препараты . Клиндовит это совсем другое средство . Я писала про эффезел и клензит с
Клиент
Елена, вы издеваетесь!!! В клензите тот же клиндамицин что и в зеркалине плюс адапален! Вы дважды назначили адапален!!!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Я в курсе . Нужно использовать комбинированные средства , раз нет эффекта от Клиндовита . Они наносятся 1 раз в день на ночь
Венеролог, Дерматолог, Детский
Или Эффезел или Клензит С