Лимфоузел в подмышечной впадине
Ребенку 5 лет, совершенно случайно обнаружила подмышкой 2 лимфоузла, размером 1 см примерно, рядом еще один, совсем маленький. К врачу мы пойдем в любом случае, вопрос насколько срочно и может ли это быть следствием ОРВИ, вот только выздоровел. Лимфоузел не болит, не красный.
Может быть следствием ОРВИ.
Если он не болит, не воспален, то как правило наблюдательная тактика
Здравствуйте. Возможно после перенесенной вирусной инфекции, если они безболезненные кожа над ними не изменена, то наблюдаем, сдаём общий анализ крови, осмотр врача.
Ольга, а подмышечные тоже реагируют на орви? я думала только те, что на лице и шее
а шейные лимфоузлы спокойные?да могут. например после перенесенного мононуклеоза воспаляется не одна группа лимфоузлов.
Здравствуйте, он свидетельствует о наличии либо уже завершившемся инфекционном процессе в организме, это как маячок, что организм атакует вирус либо бактерия. После того, как ребёнок переболел, лимфоузел уменьшится до обычных размеров в течение месяца.
Здравствуйте, увеличение лимфоузлов может быть на любую инфекцию, не только шейных, но и всех остальных групп. Если вы перенесли ОРВИ, они могут сохранятся дольше чем симптомы. Не переживайте
Здравствуйте) лимфоузлы как правило увеличиваются в ответ на инфекцию. Если он не горячий, не болезненный, кожа над ним не изменена, то просто наблюдаем. Он самостоятельно должен прийти в норму через некоторое время после разрешения инфекции.
Принятый ответ
Здравствуйте! У детей в норме могут прощупываться подмышечные, паховые и поднижнечелюстные лимфоузлы и это норма, если они единичные, размер не более 1 см, безболезненные, нет изменений кожи над ними. Так что у ребенка норма.