Онемение и мурашки на лице, птоз лечение.

Доброго времени суток, уважаемые врачи! Много лет мучают боли в спине, делала курсом массажи, но в итоге боли возвращаются через время, поняла что нужен комплекс лечения. Появились мурашки и онемение лица с левой стороны и складочка на веке,птоз небольшой, приходится напрягать глаз. Справа лицо начиная от шеи тянет, глаз наоборот в напряжение, бровь чуть выше. Спазмы мышц и боль шейно воротниковой зоны, также между лопатками и в области крестца. В правую ногу тоже отдает.

Цистит
33 года

Здравствуйте.
Какие обследования проходили?
Можете прикрепить фото лица?

Алина, здравствуйте! Прикрепила. Было ещё мрт головного мозга до этих мрт, всё хорошо, ничего не выявили.

По МРТ позвоночника признаки остеохондроза, осложненного небольшой протрузией без значимых влияний на позвоночный канал и нервные корешки.
По МРТ голеностопного сустава признаки артроза начальной стадии и синовиита, ничего критичного. Стоит проконсультироваться с ортопедом-травматологом.

При обострении болевого синдрома нужен курс противовоспалительной терапии:
- НПВС коротким курсом, например ксефокам 8 мг 2 раза в день 1 неделю
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - мидокалм 1 таб 150 мг 2 раза в день 2 недели
Местно на область шеи пластырь Версатис 5 дней, если нет аллергии на лидокаин.
Ложиться на иппликатор Кузнецова 3 раза в день по 10 мин.
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей.
Спать желательно на ортопедической подушке, ортопедическом матрасе на боку.
Вне обострения можно пройти курс массажа воротниковой зоны.
Когда боль уменьшится, начинайте регулярно делать гимнастику для позвоночника.

МРТ головного мозга проходили когда птоз уже появился?
Нет ли у Вас стрессов, тревожности?

Алина, да из-за птоза делала мрт головного мозга. Стрессы тревожности есть в легкой средней степени, уже 2 месяца их почти нет. Но стрессы по ситуациям, не хронический. Прикрепила ещё фото.

на последнем фото красным где больше всего боль, зеленым в меньшей степени.

Если честно, по фото глаз не вижу птоза, потому что фото не прямо, а немного сбоку.

Боли скорее всего связаны с хроническим миофасциальным синдромом, такое обычно бывает на фоне длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей, отсутствия физической активности, повышенной тревожности.
Обострение нужно снимать медикаментозно.
Затем самое главное - укрепить мышечный корсет позвоночника для профилактики обострений. В идеале нужно обратиться в центр лечения спины и заниматься с врачом ЛФК первое время, чтобы Вам индивидуально подобрали упражнения и следили за правильностью выполнения.
Альтернативой медикаментозному лечению является тейпирование, иглорефлексотерапия.

Что касается птоза ещё нужен очный осмотр офтальмолога, если ещё не прошли.
Также желательно пройти ЭНМГ с мышц лица, в том числе и с века.

Алина, там где складочка это левый глаз. Может не птоз называется, но складки ранее не было.

Птоз - это опущение века.
По фото ничего критичного нет, но конечно без очного осмотра трудно сказать.

Алина, здравствуйте. Спасибо за рекомендации по лечению! Хочу ещё докупить для полного комплекса, мазь от болей в спазмированных мышцах, какая лучше всего?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Мне нравится долгит гель, найз. Можно приобрести любую мазь с НПВС.

Здравствуйте. У вас были операции иди травмы?

Елена, здравствуйте! Операций не было, травма, если только года в 3 я упала с 2х метров примерно на попу ровно, как мама рассказывала.

Не ьыло ли подворота стопы? Изменения на вашем мрт голеностопного сустава свидетельствует либо о воспалении сустава, либо его нестабильности. Такие изменерия со врпменем приводят к биомнханическим нарушениям позвоночника и болевым синдромам. Если вы не мдавали ранее анализы, рекомендую слать клинический анализ крови, С-реактивный белок, мочевая кислота, ревматоидный фактор. Лечение строить согласно результатам. Если есть изменения, то лечение желательно у ревматолога, если анализы в норме, то подобрать комплекс лечения, вплючающиы физиотерапию на позвоночник и голеностоп, массажи или мануальную терапию, и конечно же лечебная физкультара для воссиановления биомеханики тела и укрепления стабилизаторов

Елена, подворота стопы не было, массажисты говорят что все проблемы из-за поясничного отдела позвонка.

Принятый ответ

У вас нет никаких серьезных изменений в поясничном отделе. Протрузия в 2 мм максимум может давать о себе знать в виде ограничения полвижности между этими позвонками, а уж воспаление в голеностопе точно не даст.

Здравствуйте, а лечение какое проходили?

Алана, здравствуйте. Только массажи проходила.

По фото я не вижу птоз.
Я бы вам рекомендовала пройти ЭНМГ мышц и нервов лица, чтобы выяснить причину ваших жалоб ,действительно ли есть патология нервов или мышц лица.

Здравствуйте , можете сделать фото глаз прямо (не в бок ), и когда Наверх смотрите ?

Марина, да, после 22х смогу сделать.

Марина, фото приложила

Здравствуйте.
Можете сделать еще несколько фото глаз?

Ирина, фото приложила

Здравствуйте.
Посмотрела ваши фото-у вас нет птоза.
Это дополнительная кожная складка.
Это особенность строения.

Надежда , фото посмотрела
Истинного птоза в/века(опущения неврологического ) у вас нет , имеется доп кожная складка в/века правого глаза по типу эпикантуса (полулунная ), корректируется косметички хирургически .
Отношение к неврологии она в данном случае не имеет

Здравствуйте!По поводу болей в спине Я бы предложила такую схему лечения :вам необходимо миорелаксанты раствор Калмирекс 1 ампула один мл внутримышечно 10 дней
на 11 день лечения т Мидокалм 150 мг по 1 таблетке 2 раза в день - 4 недели после еды
раствор Тенолиоф (1 амп ) внутримышечно 4 дня на 5 день лечения Рикотиб 1 т 60 -1 р в день 14 дней ,
Раствор Комбилипен Одна ампула внутримышечно через день 20 днзей
На 21 день лечения Т нейромультивит 1 т -1 р в день 1 месяц Птоза у вас нет ,необходимо консультация офтальмолога первично если по офтальмологии все в порядке ,пройти энмг век

Нонна, здравствуйте. Спасибо за рекомендацию по лечению! У офтальмолога была недавно по причине мушек перед глазами. Выявил сухость глаз, а так других проблем нет. Ещё заметила что утром складка меньше и не тянет лицо, также после тренировки на верхнюю часть тела. Это из-за спазмов в мышцах?

Принятый ответ

Да мышечный спазм ,написала вам Мидокалм при спазме начните нормализуется