Консультация невролога /

Остеохондроз поясничного отдела — вопрос №1838053

Здравствуйте!Какое лечение поможет избавить от боли в поясничном отделе,сделан рентген в двух проекциях.Сильная боль, отдает в копчик и левую ягодицу.Терапевт не видя еще рентгена выписала тексаред 3,0, аксамон 10 дней, витамины комбилипен, сирдалут.Лечение почти закончила,боль чуть утихла ,но не существенно.Помогите пожалуйста, что мне делать чтобы не остаться инвалидом.

Возраст: 36

Невролог
Кристина, здравствуйте! По снимку есть дистрофические изменения, которые с возрастом возникают у всех. В вашем случае боль вероятнее всего носит мышечно-тонический характер. Если в текущий момент боль еще сохраняется , то можно продолжить Тексаред 20 мг в таблетках по 1 таблетке 1 р/д 5-7 дней, стрлалуд 2 мг на ночь еще 7 дней , для защиты желудка можете добавить омепразол в капсулах 20 мг утром на тощак. Так же можно добавить физиолечение - магнитоткрапию , электрофорез , массаж. Для профилактики боли в дальнейшем , вам необходимо укреплять мышечный корсет спины : регулярное ЛФК, пилатес, бассейн. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Нейрохирург
Кристина, здравствуйте. Уточните пожалуйста когда происходит усиление болевого синдрома. При движениях или в ночное время? Если при движениях, то попробуйте сделать наклон вперед и наклон назад, когда боль наиболее выражена в Вашем случае? Опишите подробнее характер боли и локализацию. Так же что бы была возможность найти причину вашего болевого синдрома, необходимо выполнить МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника (обязательно запишите результат исследования на любой электронный носитель, одного описания не достаточно, любому профильному специалисту необходимо самостоятельно увидеть изображения). Описание рентгена, в Вашем случае, явно недостаточная диагностика для постановки диагноза и назначения лечения.

Клиент
Александр, ночью боль не усиливается,больше при движениях.При наклонах явной боли не почувствовала!Все также как и без наклонов.Боль в области поясницы-копчика,как будто немеет и такое ощущение что кирпич положили посередине поясницы.Так то так
Нейрохирург
Рекомендую выполнить МРТ, о чем писал выше. По результатам исследования можно будет сказать много больше. На данном этапе все рекомендации по лечению, на мой взгляд, будут носить уж сильно "предположительный" характер.
Клиент
Александр, что то страшное может быть?
Нейрохирург
Дифференциальный диагноз при таком болевом синдроме от состояний которые лечатся массажем и ЛФК, до заболеваний требующих хирургического лечения. Для прямого ответа на Ваш последний вопрос не достаточно данных.
Клиент
Александр, скажите пожалуйста мрт с контрастом надо делать?
Нейрохирург
Нет, сейчас контраст не нужен.
Клиент
Александр, скажите пожалуйста с результатами МРТ мне надо к неврологу или нейрохирургу или неврологу-мануальщику?Посоветуйте к кому из врачей идти?
Нейрохирург
Для постановки диагноза и дальнейшей тактики лечения подойдут невролог/нейрохирург,
Клиент
Александр, а к вам можно обратиться в личку?
Нейрохирург
Можно
Клиент
Александр, а куда конкретно обращаться?
Нейрохирург
Сделайте МРТ, напишите здесь в личные сообщения
Невролог
Здравствуйте! По данным рентгенографии-остеохондроз. Для исключения грыж и протрузий необходимо выполнить МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника. По лечению: продолжить тексаред в таб 20 мг х 1 р в день- 7-10 дней после еды + мез 20 мг по 1 кап за 30 мин до еды. + сирдалуд 2 мг на ночь- 14 дней. При сохраняющихся болях можно добавить Тебантин 300 мг по схеме: 1 день-300 мг на ночь, 2 день-300 мг х 2 р в день, 3 день-300 мг х 3 р в день- 1 мес.
Принятый ответ
Клиент
Натия Нодаровна, рентген грыжи и протрузии не показывает?
Невролог
Нет, мы по рентгену можем предположить, но более точное обследование МРТ. У Вас по рентгену идет снижение высоты диска L2-L3, соответственно, тут нужно исключить грыжу или протрузию.
Клиент
Натия Нодаровна, скажите пожалуйста МРТ нужно с контрастом делать или без?
Невролог
Вам нужно сделать МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника без контраста.
Клиент
Натия Нодаровна, а 4,5 день и тд как пить эти таблетки!?
Невролог
Здравствуйте! Вы имеете ввиду Тебантин?
Клиент
Натия Нодаровна, да
Невролог
Пьете по 300 мг х 3 р в день- первые дни может быть сонливость не пугайтесь, далее хотя б пропейте 7-10 дней. Есди боли будцт меньше, то оставайтесь на дозе 900 мг в сут, если также болеть будет, то добавите еще 1 кап на ночь и так через каждые 3 дня можно увеличивать по 300 мг. Мак сут доза 3600 мг, но пока при необходимости на дозе до 1800 мг(6 кап в день)
Невролог
Здравствуйте. Учитывая наличие иррадиации боли и отсутствие должного эффекта от лечения, надо выполнить мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По рентгенографии не видно грыж и протрузий, поэтому рекомендую по возможности выполнить МРТ пояснично-крестцового отдела позвочночника.
По лечению добавьте физио, лфк, массаж, иглоукалывание, курс лечения до конца нужно будет пройти.
Местно можете наносить гель Долобене или Диклофенак 2-3 р/д тонким слоем на болезненные участки.
Надевайте корсет ортопедический полужесткий на пояснично-крестцовый отдел позвоночника при физнагрузках и наклонах.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Принимайте дальше данное лечение
Долококс 90 мг 1 раз в день 10 дней
Сирдалуд 2 мг на ночь 14 дней
Диклофенак местно
ЛФК, физиопроцедуры после консультации физиотерапевта
Так же рекомендую по возможности сделать МРТ поясничного отдела позвоночника он в данном случае более информативный метод обследования