Консультация педиатра /

Запор у грудничка — вопрос №1100595

Здравствуйте. Ребёнку 4 месяца, вес 7900. Ровно в 3 месяца перестала какать без помощи клизмы. Ставлю микролакс или свечку на 4-5 день, когда начинает беспокоиться. Стул мягкий, как кашица, иногда жидкий, имеет кислый запах. По узи и копрограмме всё хорошо. На животе лежим часто, массаж, высаживания делаю по несколько раз в день. Молочку не ем 2 недели.
Педиатр говорит, что это функциональный запор и предложила ввести прикорм из овощей либо чернослива. Если не поможет, то уже давать дюфалак.
Хотела узнать мнения, что лучше? Прикорм или дюфалак? Так рано вводить прикорм не хотелось, тем более из чернослива. Боюсь, что начнутся настоящие запоры.

Возраст: 28

Хронические болезни: Полип желчного пузыря

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Если после клизмочек стул у ребенка не плотный, тугой, а кашицей, то это нормально.
На каком вскармливании ребенок?
Прикорм необходимо вводить когда у ребенка есть пищевой интерес, и не с чернослива. Поэтому этот вариант вам не подходит.
Сдавали ли копрограмму или кал на углеводы?
Принятый ответ
Клиент
Анна, полностью на гв. На углеводы сдавали в 2 месяца, содержание углеводов 0,1. Копрограмму на прошлой неделе, результаты хорошие. Молочку я не ем, сладкое и мучное тоже по минимуму. Пробовала давать отвар из чернослива и сама его пью. Но не помогает.

Педиатр, Врач УЗД
Сколько дней сам не ходит, если не ставить микролакс?
Даете воду ребенку?
Клиент
Анна, максимум было 6 дней, поставила микролакс, так как уже истерика была у ребенка. Воду даю, но мало пьёт
Педиатр, Врач УЗД
думаю что вам стоит попытаться давать малышу пить больше жидкости, делать массаж живота и выкладывать на живот почаще.
Развивайте в ребенке пищевой интерес и начните вводить в прикорм овощи через время.
Вес набираете хорошо?
Клиент
Анна, за месяц набираем 1-1,5 кг. А как быть с тем, что не какает. Так и ставить свечку? Просто слышала, что нельзя часто ими пользоваться, иначе без них перестанет какать
Педиатр, Врач УЗД
С началом прикорма постепенно придете к более частой дефекации, пока оставляйте как есть, если все анализы в норме и стул не плотный. Часто не стоит конечно использовать смотрите по самочувствию ребенка , отсутствие стула до 7 дней может быть в норме.
Клиент
Анна, спасибо большое
Педиатр
Здравствуйте. Если у ребенка нет пищевого интереса пока , то начинать прикорм не рекомендуется. Тем более с чернослива.
Так как стул еще и кашицеобразный, то это не запор. Вы на гв?
Принятый ответ
Клиент
Мария, полностью на гв. Я бы и клизмы ей не ставила, но её живот начинает беспокоить на 3 день и спит из-за этого плохо. А как насчёт дюфалак?
Педиатр
А молочку вы из-за запоров перестали давать?
Дюфалак может вызывать вздутие, тюк тому же твердого стула у ребенка нет, необходимости в нем нет
Клиент
Мария, молочку я перестала есть, так как сказали, что похоже на АБКМ. А ей ничего, кроме груди и воды не давала.
Педиатр
Я вижу , что у вас большие прибавки в весе, они могут давать задержку стула, поэтому увеличьте промежутки между кормлениями. 3 -3,5 часа.
Подозрение было с чем связано ?
Клиент
Мария, было подозрение на загиб желчного пузыря. Прописали хофитол, не помог. Ещё было подозрение на АБКМ, убрала полностью молочку, тоже не помогло.
Педиатр
Введите в свой рацион кисломолочные продукты, не вижу показаний их отмены. Питайтесь разнообразно.
Стул на гв может отсутствовать до 7 дней, если становится беспокойный , то давайте препараты симетикона
Клиент
Мария, спасибо большое
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Вскармливание грудное? От отмены молочки есть эффект?
Принятый ответ
Клиент
Мария, полностью на гв. От отказа молочки эффекта нет. Воду даю, но пьёт мало.
Педиатр, Эндокринолог
На грудном вскармливании прикорм даем с 6 месяцев. Смысла тогда в отмене молочкм нет. Можете убрать только цельное молоко, кисломолочку оставить. Я бы давала препараты симетикона, дюфалак вызывает вздутие. И высаживание
Клиент
Мария, а если так и не начнёт какать? Продолжать ставить свечи до 6 месяцев?
Клиент
Мария, можно ещё спросить. У неё постоянно потеют стопы и ладони, причём пот ледяной. С чем это может быть связано?
Педиатр, Эндокринолог
Пожавайте просто эспумизан или боботик, можно бейби калм перед каждым кормлением и высаживание
Педиатр, Эндокринолог
Чаще связано с перегрева. Показатель того, что ребёнку тепло-теплая спинка и шея. А ручки и ножки могут быть прохладным. Не кутать. Организм так охлаждения через пот. Плюс витамин д3 2 капли профилактика