Консультация терапевта /

Высокое давление — вопрос №1100677

Повысилось давление до 160, выпила каптоприл упало и опять поднялось до 160. Съездила на скорую там поднялось до 180/112, дали ещё каптоприл и магнезий внутримышечно и анальгин с димедролом, давление упало до 160. Сказали мерить каждый час, первый раз померила было 125/85, а ещё через час 135/95. Что делать?

Возраст: 31

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
При повышении артериального давления как препарат скорой помощи - моксонидин 0,2 мг.
В перспективе записаться на прием к терапевту или кардиологу, пройти обследования, для выявления причины артериальной гипертензии.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
В плане обследования - общий анализ крови, общий анализ мочи, анализ крови биохимический развёрнутый, СМАД, ЭКГ, УЗИ почек.
Для купирования повышенного АД - каптоприл, моксонидин.
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте! Ранее давление повышалось? ЭКГ сняли Вам?
Какие лекарства принимаете?
Диагноз артериальная гипертензия стоит?
Есть ли тревожность? С чем можете связать повышение давления? Что было вчера?,
Принятый ответ
Клиент
Фирюза, ЭКГ не снимали. Давление максимум поднималось до 135 раньше. Тревожность бывает периодически. В связи с чем поднялось не могу сказать, вчера всё нормально было.
Терапевт
Таблетки от давления не принимаете, верно?
Клиент
Фирюза, да, верно
Терапевт
Поняла, спасибо.
Мерять давление каждый час не стоит. Так вы будете нервничать . И в ответ на это давление будет подниматься все выше и выше. Это порочный круг
В таких случаях рекомендуют приём магнев6 форте по 2 таблетки 2 раза в день. Препарат будет и успокаивать , а так же незначительно снизит давление.
Допустим дополнительно приём капотена под язык.
Лежать, отдыхать, успокоиться. Можете посмотреть приятное кино или смешные видео, что большо Вам по душе. Через часа 3 можно измерить давление.
Если возникнет боль в груди, одышка, то вызов смп.
Затем в плановом порядке пройти ЭКГ, смад ( суточное мониторирование артериального давления), ЭХОКГ ( узи сердца), УЗДГ сосудов шеи, узи почек и почечных артерий;
Общий анализ крови, ферритин для исключения анемии; ТТГ для исключения патологии щитовидной железы; биохимический анализ крови: алт, АСТ, билирубин общий, общий белок, глюкоза, креатинин, мочевина.
Вести дневник давления в течение 2 недель - измерять 2 раза в день . Утром и вечером.
С данными анализами, обследованиями и дневником можно будет подобрать препарат, который подойдёт вам.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, при повышении давлении принимайте моксонидин 0.2 мг 1т внутрь.
Экг,эхокг проводили?
Тревожные состояния?
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, тревожные состояния бывают. ЭКГ делала месяца 3 назад
Терапевт, Кардиолог
Прикрепите пожалуйста к вопросу.
Какие лекарства принимаете?
Клиент
Хайшат, я никаких не принимаю лекарств. Вот сегодня только каптоприл выпила два раза и уколы
Терапевт, Врач медико-социальной
Здравствуйте! Препараты скорой помощи :капотен, моксонидин. В молодом возрасте чаще всего повышение ад связано с почками и гормональным фоном. Нужно обследоваться для установления причины и получения корректного лечения. Обследования: экг, узи почек, оак, оам, бак расширенный, узи щитовидной железы+ гормоны.
Принятый ответ
Клиент
Армине Рубеновна, гормоны, УЗИ почек и щитовидной железы есть у меня
Терапевт, Врач медико-социальной
Прикрепите все что есть у Вас для изучения.
Клиент
Армине Рубеновна, прикрепила все, что есть
Терапевт, Врач медико-социальной
Изменения есть в почках (возможно соли, песок?), гормонах щитовидной железы( пишут компенсировано). Анализ мочи не сдавали? Витамины группы В и препараты железа принимаете? Проблем с зубами и лор органами нет? По гинекологии (узи + маммолог) обследовались?
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, такое впервые у вас? Ранее были эпизоды гипертонического криза?
Клиент
Алана, здравствуйте. Такое впервые. Несколько раз было до 140
Невролог, Терапевт
ЭКГ сняли на момент таких цифр АД ?.Пульс какой?
Клиент
Алана, пульс был 99,экг не снимали
Невролог, Терапевт
Если сейчас АД поднимается вновь , нужно снимать ЭКГ, пульс высоковат, может есть нарушение ритма.
Вы можете самостоятельно обратиться в приёмный покой и попросить снять плёнку.
Клиент
Алана, сейчас у меня давление 135/94 пульс 69. Нет, в приёмный покой меня не пустят
Невролог, Терапевт
Тогда пока следите за цифрами АД.
Если вдруг пойдёт повышение, тогда скорую и просите снять плёнку.
В качестве скорой помощи можно Моксонидин 0,2 мг под язык ,
Нифедипин 5 мг тоже под язык,
Каптоприл 50 мг 1 т под язык .
Что-то одно из них.
Клиент
Алана, каптоприл можно часто? я уже пила 1 таблетку и на скорой мне его давали.
Невролог, Терапевт
Тогда лучше Моксонидин или Нифедипин, у них более стойкий эффект. Каптоприл снижает быстро, но не держит цифры АД.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте , выпейте т.моксонидин 0.2 мг он суточного действия, можно принимать до 0.6 мг в сутки
Клиент
Елена, здравствуйте. К сожалению его у меня нет и аптеки уже не работают..
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Какие то препараты есть в наличии?
Вы плановую терапию сегодня выпили?
Примите любое успокоительное, какое есть, чтобы волнением на провоцировать криз. Давление контролируйте только при ухудшении состояния
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Вам нужно обследовать более углублённо сердечно - сосудистую систему и в целом понимать причину артериальной гипертензии.
ЭКГ, УЗИ сердца, УЗИ почек + органов брюшной полости.
Общий анализ крови и мочи, биохимия крови общая + липидный профиль.
Осмотр глазного дна на предмет гипертонической ангиопатии, кровоизлияний на сетчатку или отёка соска зрительного нерва
ТТГ и Т4 - гормоны щитовидной железы.
Пока рекомендуется начать приём Нолипрел А 5 мг + 1,25 мг утром на постоянной основе. Если эта дозировка не будет удерживать давление - можно увеличить не вдвое на утренний приём, скорректировать терапию.
Вести дневник давления, измерять 3 раза в сутки в течение 2-х недель. С полученными цифрами на приём к кардиологу или терапевту.
Придерживаться диеты с ограничением поваренной соли до 3-5 г в сутки.
Скачки давления выше 140/90 мм рт ст снижать Капотеном 25 мг под язык или Физиотензом 0,2 мг.
Клиент
Анна, здравствуйте. УЗИ почек, сердца, анализ крови я прикрепила
Терапевт, Кардиолог
По Узи сердца без патологии, по щитовидка железе немного повышены антитела к ТГ. Такое возможно на фоне перенесённой вирусной инфекции. По поводу аденомы паращитовидной железы можно сделать мрт мягких тканей шеи. Но в целом паратгормон, кальцитонин в норме, кальций ионизированный в норме
Дополнительно стоит сдать фосфор крови
Узи надпочечников
Узи сонных артерий, на предмет атеросклероза, поскольку по липидному профилю признаки дислипидемии
Начните гипотензивную терапию
Через 2 месяца контроль липидного профиля
Для снижения холестерина средиземноморская диета
Физическая активность
Омега 3 по 1000 мг в сутки до 2 х месяцев.
Плюс ферритин очень низок. У Вас латентный железодефицит
По этому поводу: Сорбифер 100 мг 2 раза в сутки до месяца
Контроль ОАК и ферритина после лечения
Узи органов малого таза, консультация гинеколога
Фэгдс, кал на скрытую кровь. Это нужно для поиска возможных источников анемии: обильные менструации, кровопотеря или плохое всасывание их ЖКТ и т.д.
Терапевт
Наталья, здравствуйте!
Посмотрела Ваши анализы.
Есть изменения по узи щитовидной железы.
Несмотря на норму гормонов щитовидной железы , есть по всей видимости аутоиммунный тиреоидит, и скорее всего это и может быть причиной скачков давления. Вам еще 31 год.
Какой рост и вес у Вас?
По анализу повышен холестерин, есть дисбаланс в липидах. По биохимии печень в норме, глюкоза в норме. Так же есть по анализу крови железодефицит. Ферритин понижен.
Сейчас Вам нужно дома иметь под рукой капотен 25 мг ( он же каптоприл, но капотен качество лучше) и при повышении по 1/2 таб или 1 таб под язык в зависимости от цифр давления. Начните принимать магний, можно органический,он хорошо усваивается - магния диаспорал. 1 саше вечером.
Начинайте пока вести дневник давления. Записывайте его .
к кардиологу запишитесь на прием.
Попросите, чтобы Вам сделали СМАД- суточное мониторирование давление.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Наталья. Рекомендую прием препарата доксазозин (кардура), который в первую очередь снижает нижнее давление, самое опасное для организма. Начинать следует с дозы 1мг 1 раз в сутки.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.