Расшифровать анализ крови, сильная головная боль, была температура 37, кашель
Добрый день. Прошу расшифровать анализ крови. С начала недели появился сильный насморк, боль в горле, в среду уже лежала с сильной головной болью в районе лба и висков -на стену лезла от давящей боли- ибупрофен и анальгин не помогал, стала принимать сумамед, сегодня третий день антибиотика , температура спала, боль давящая в голове и слабость есть, пришел анализ крови, расшифруйте , пожалуйста, что значат изменения -незрелые гранулоциты, срб 17.7
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам анализа нет показаний к антибиотикам, кровь вирусной этиологии.
Имеется незначительное снижение гемоглобина, отклонение эритроцитарных индексов, возможно есть железодефицит. После выздоровления в таких ситуациях рекомендуют сдать ферритин, ОЖСС, трансферрин, при необходимости восполнить железо препаратами.
В данном случае следует продолжить симптоматическое лечение.
Важно:
-Обильный питьевой режим, 40 мл на кг веса жидкости в сутки (вода, морсы, соки, компоты). Чем человек больше будет пить жидкости тем быстрее уйдет интоксикация.
-Полоскание ротоглотки раствором Мирамистина 5 раз в сутки 10 дней
-Нос промывать солевыми растворами (Аквалор или Аквамарис) 4-5 раз в день 5-7 дней.
-При заложенности/отека носа Оксиметазолин – интраназально (в каждый носовой ход), по 1–2 капли 0,025–0,05% раствора 2–3 раза в сутки или по 2–3 впрыскивания 0,05% спрея.
-Увлажнение воздуха, частое проветривание помещения.
-Витамин Д (аквадетрим или вигантол) по 2000 МЕ (4 капли) ежедневно в первой половине дня во время еды 1 месяц
-Аскорбиновая кислота по 1000 мг 1 раз в день после еды, 10 дней
-При головной боли наиболее эффективным является цитрамон.
В плане дообследования общий анализ мочи, рентгенография ОГП.
Здравствуйте, скажите, пожалуйста, а почему вышли незрелые гранулоциты? Спасибо
Эти клетки отреагировали на воспалительный процесс, это совершенно не опасно, не переживайте. После выздоровления, через 2-3 недели контроль ОАК в динамике, показатели крови нормализуются.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
По анализу ничего "криминального" не выявлено, есть лёгкая анемия, вероятно связанная с дефицитом железа, и признаки, типичные для вирусных инфекций (повышение содержания моноцитов). С учётом нормального количества незрелых гранулоцитов (их в норме может быть до 6%) и небольшого повышения уровня СРБ можно предполагать, что Вы переносите какую-то вирусную инфекцию и антибиотики не показаны.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По предоставленным данным у Вас по общему анализу крови признаки вирусной инфекции.
А так же обращает на себя внимание пониженный гемоглобин, у Вас железодефицит.
Остальные изменения по данному анализу- следствие железодефицитной анемии.
Срб повысился на фоне так же вирусной инфекции.
Вам нужно дообследоваться
Кровь на сывороточное железо, ферритин, ОЖСС .
Далее очная консультация врача для рассмотрения приема препаратов железа и выяснения причин железодефицита
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
По оак признаки больше вирусной инфекции и железодефицита
Лечение симптоматическое в подобной ситуации и очный осмотр хотя бы терапевта