Консультация терапевта /

Хотела бы узнать по анализам — вопрос №1100688

Добрый день! Сдала анализы, у меня повышены средний объем тромбоцитов и содержание крупных тромбоцитов, сдавал в июне, они были повышенные, и сейчас в октябре сдала и они еще выше стали. Хотела бы узнать с чем это связано и что делать?

Возраст: 41

Хронические болезни: да

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Можете прикрепить бланк с результатами анализа?
Принятый ответ
Клиент
Алексей, прикрепила

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
В последнем анализе крови отклонения характерные для недавно перенесённой вирусной инфекции или контакте с ней.
Отклонения в тромбоцитарных индексов при нормальных тромбоцитах, обычно не имеют клинического значения.
Но учитывая повышения печеночных трансаминаз в предшествующей биохимии, исключите заболевания печени, пройдите узи обп и сдайте анализы на вирусные гепатиты.
Клиент
Алексей, узи сделала, застой желчи
Терапевт
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста анализы
Принятый ответ
Клиент
Фирюза, прикрепила
Терапевт
ответила ниже.
Терапевт
Здравствуйте. В анализах от июня 2022г обращает на себя внимание повышение уровня печеночных ферментов.
А в октябре - признаки вирусной инфекции в общем анализе крови. Вы какие- либо препараты принимаете постоянно или периодически? Были ли симптомы орви на момент сдачи анализов, либо незадолго до сдачи анализов?
Принятый ответ
Клиент
Мария, прикрепила
Клиент
Мария, печечные показатели в октябре в норме, в июне я принимали противомикробные препараты, видиммо из-за них было повышение
Клиент
Мария, болела последниий раз в августе, был завтяжно
Клиент
Мария, болела последний раз в августе, был затяжной бронхит, кашель целый месяц, на момент сдачи анализов принимала эссенциале форте
Терапевт
Вероятнее всего, реактивные изменения. Они незначительны. С учетом нормального уровня тромбоцитов в анализе крови, переживать не стоит.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по анализам крови признаки перенесенной вирусной инфекции.
Повышены трансаминазы печени,рекомендую узи брюшной полости.
Вирусную инфекцию переносили?
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, болела в июне и в августе
Терапевт
Здравствуйте! Такие изменения в крови ( повышение лимфоцитов, моноцитов, снижение нейтрофилов) обычно бывает после перенесённой вирусной инфекции либо после контакта с вирусами. Нормализуется самостоятельно и не требует специфического лечения . Повышение СОЭ так же может быть после перенесённой вирусной инфекции.
Крупные тромбоциты- это юные тромбоциты. Они часто появляются после перенесённых инфекций, после менструации. При нормальных значениях тромбоцитов клинической значимости не имеют
Клиент
Фирюза, последний раз бролела в августе
Терапевт
Тогда , вероятнее всего, был контакт с вирусом и организм переборол его. Для своего спокойствия можно пересдать общий анализ крови с лейкоформулой и СОЭ через 2-3 нед
Клиент
Фирюза, спасибо большое
Терапевт
Пожалуйста. Здоровья Вам!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по крови признаки перенесенной вирусной инфекции, либо хронического вирусоносительства, об этом свидетельствует наличие крупных тромбоцитов, а также изменение остальных показателей крови. Нужно сдать на ВЭБ , ЦМВ ,ВПЧ.
Повышение печеночных трансаминаз связано с проблемами гепато- билиарной системы , в частности застой желчи, хронический жировой гепатоз и прочее . Пройдите УЗИ органов брюшной полости.
По результатам начинать лечение.
Принятый ответ
Клиент
Алана, узи прошла, застой желчи, цмв перенесла еще в 2016 году
Невролог, Терапевт
Застой и даёт повышение трансаминаз .
Вы что-то принимаете желчегонное ? Конкрементов в желчном пузыре нет ?
Я думаю сейчас стоит сдать анализ на остальные инфекции ,которые я перечислила.
Клиент
Алана, в заключении написчано признаки реологических свойств желчи, урсосан назначили
Невролог, Терапевт
Поняла , камней нет. Урсосан назначен верно.
Клиент
Алана, спасибо
Невролог, Терапевт
Не болейте !
Клиент
Алана, мне назачили уколы ммунофан, я в сомнениях стоит мнне их делать
Невролог, Терапевт
Имунофан иммуномодулирующий препарат , в вашем случае нет необходимости его колоть или принимать. По анализу крови и так видно, что иммунитет функционирует и даёт изменения в показателях крови.
Моё мнение- препарат вам не нужен.
Клиент
Алана, это препаратт мне назначила пульмонолог, после перенесенной пневмонии у меня есть единичный локальный пневмофиброз легких
Невролог, Терапевт
Фиброз - это рубцы после инфекции . Они действительно появляются после перенесенных инфекции. По факту никак не проявляют себя и не доставляют дискомфорта. Фиброз никуда не денется . Единственное, со временем может понемногу регрессировать , иссыхать грубо говоря .
Имуфан с фиброзом ничего не сделает.
Клиент
Алана, спасибо большое
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Отклонение не критичное, скорее всего погрешность анализатора.
Сами тромбоциты в норме, поэтому поводов для тревоги нет
Немного повышены печёночные маркёры в биохимии крови. Вам стоит дополнительно пройти узи органов брюшной полости, возможно имеется жировой гепатоз или застой желчи.
Придерживаться диеты стол номер пять по певзнеру.
Клиент
Анна, узи прошла, застой желчи
Терапевт, Кардиолог
Урсосан 500 мг на ночь до месяца, препарат улучшает желчеотток и действует как гепатопротектор. Возможно и тромбоцитарные индексы из - за этого не в норме.
Через месяц контроль ОАК и биохимии крови (аст, алт, билирубин общий и фракции, ггтп, щелочная фосфатаза)
Клиент
Анна, спасибо, хотела спросить мне назначили иммунофан уколы, но я в сомнениях стоит ли делать, назначил пульмонолог
Терапевт, Кардиолог
Пока не нужно. Не стоит вмешиваться в работу иммунитета искусственным путём. Плюс препарат без доказательной базы. Аминокислоты в его составе Вы получаете с пищей, точек приложения для его применения тут нет.
Клиент
Анна, спасибо большое
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста! На Здоровье!