Хотела бы узнать по анализам

Добрый день! Сдала анализы, у меня повышены средний объем тромбоцитов и содержание крупных тромбоцитов, сдавал в июне, они были повышенные, и сейчас в октябре сдала и они еще выше стали. Хотела бы узнать с чем это связано и что делать?

да
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
Можете прикрепить бланк с результатами анализа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алексей, прикрепила

В последнем анализе крови отклонения характерные для недавно перенесённой вирусной инфекции или контакте с ней.
Отклонения в тромбоцитарных индексов при нормальных тромбоцитах, обычно не имеют клинического значения.
Но учитывая повышения печеночных трансаминаз в предшествующей биохимии, исключите заболевания печени, пройдите узи обп и сдайте анализы на вирусные гепатиты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алексей, узи сделала, застой желчи

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Фирюза, прикрепила

ответила ниже.

Принятый ответ

Здравствуйте. В анализах от июня 2022г обращает на себя внимание повышение уровня печеночных ферментов.
А в октябре - признаки вирусной инфекции в общем анализе крови. Вы какие- либо препараты принимаете постоянно или периодически? Были ли симптомы орви на момент сдачи анализов, либо незадолго до сдачи анализов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Мария, прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Мария, печечные показатели в октябре в норме, в июне я принимали противомикробные препараты, видиммо из-за них было повышение

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Мария, болела последниий раз в августе, был завтяжно

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Мария, болела последний раз в августе, был затяжной бронхит, кашель целый месяц, на момент сдачи анализов принимала эссенциале форте

Вероятнее всего, реактивные изменения. Они незначительны. С учетом нормального уровня тромбоцитов в анализе крови, переживать не стоит.

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализам крови признаки перенесенной вирусной инфекции.
Повышены трансаминазы печени,рекомендую узи брюшной полости.
Вирусную инфекцию переносили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Хайшат, болела в июне и в августе

Здравствуйте! Такие изменения в крови ( повышение лимфоцитов, моноцитов, снижение нейтрофилов) обычно бывает после перенесённой вирусной инфекции либо после контакта с вирусами. Нормализуется самостоятельно и не требует специфического лечения . Повышение СОЭ так же может быть после перенесённой вирусной инфекции.
Крупные тромбоциты- это юные тромбоциты. Они часто появляются после перенесённых инфекций, после менструации. При нормальных значениях тромбоцитов клинической значимости не имеют

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Фирюза, последний раз бролела в августе

Тогда , вероятнее всего, был контакт с вирусом и организм переборол его. Для своего спокойствия можно пересдать общий анализ крови с лейкоформулой и СОЭ через 2-3 нед

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Фирюза, спасибо большое

Пожалуйста. Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте, по крови признаки перенесенной вирусной инфекции, либо хронического вирусоносительства, об этом свидетельствует наличие крупных тромбоцитов, а также изменение остальных показателей крови. Нужно сдать на ВЭБ , ЦМВ ,ВПЧ.
Повышение печеночных трансаминаз связано с проблемами гепато- билиарной системы , в частности застой желчи, хронический жировой гепатоз и прочее . Пройдите УЗИ органов брюшной полости.
По результатам начинать лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алана, узи прошла, застой желчи, цмв перенесла еще в 2016 году

Застой и даёт повышение трансаминаз .
Вы что-то принимаете желчегонное ? Конкрементов в желчном пузыре нет ?
Я думаю сейчас стоит сдать анализ на остальные инфекции ,которые я перечислила.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алана, в заключении написчано признаки реологических свойств желчи, урсосан назначили

Поняла , камней нет. Урсосан назначен верно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алана, спасибо

Не болейте !

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алана, мне назачили уколы ммунофан, я в сомнениях стоит мнне их делать

Имунофан иммуномодулирующий препарат , в вашем случае нет необходимости его колоть или принимать. По анализу крови и так видно, что иммунитет функционирует и даёт изменения в показателях крови.
Моё мнение- препарат вам не нужен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алана, это препаратт мне назначила пульмонолог, после перенесенной пневмонии у меня есть единичный локальный пневмофиброз легких

Фиброз - это рубцы после инфекции . Они действительно появляются после перенесенных инфекции. По факту никак не проявляют себя и не доставляют дискомфорта. Фиброз никуда не денется . Единственное, со временем может понемногу регрессировать , иссыхать грубо говоря .
Имуфан с фиброзом ничего не сделает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алана, спасибо большое

Здравствуйте!
Отклонение не критичное, скорее всего погрешность анализатора.
Сами тромбоциты в норме, поэтому поводов для тревоги нет
Немного повышены печёночные маркёры в биохимии крови. Вам стоит дополнительно пройти узи органов брюшной полости, возможно имеется жировой гепатоз или застой желчи.
Придерживаться диеты стол номер пять по певзнеру.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна, узи прошла, застой желчи

Урсосан 500 мг на ночь до месяца, препарат улучшает желчеотток и действует как гепатопротектор. Возможно и тромбоцитарные индексы из - за этого не в норме.
Через месяц контроль ОАК и биохимии крови (аст, алт, билирубин общий и фракции, ггтп, щелочная фосфатаза)

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна, спасибо, хотела спросить мне назначили иммунофан уколы, но я в сомнениях стоит ли делать, назначил пульмонолог

Пока не нужно. Не стоит вмешиваться в работу иммунитета искусственным путём. Плюс препарат без доказательной базы. Аминокислоты в его составе Вы получаете с пищей, точек приложения для его применения тут нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна, спасибо большое

Пожалуйста! На Здоровье!