Консультация гематолога /

Повышены лейкоциты,нейтрофилы — вопрос №3222423

Здравствуйте. Помогите пожалуйста,вся извелась уже.
У мужа была операция 3 месяца назад все было хорошо. Недавно сдал клинический анализ крови и повышены были лейкоциты,нейтрофилы,лимфоциты,гастроэнтеролог назначил левофлоксацин на 7 дней,пересдал кровь и картина все та же,выписали Метронидазол на 7 дней,на 8 день сдал анализ и ничего не изменилось,наоборот еще выше стали,жалоб никаких нет, сказали сделать колоноскопию и записаться к гематологу,прием только 18 числа, подскажите пожалуйста все ли страшно ?

Возраст: 31

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
В оак гемоглобин в норме
Тромбоциты в норме. Норма 150-450
Повышение лейкоцитов и нейтрофилов характерно для воспалительного процесса. Уровень лимфоцитов в норме. Норма лимфоцитов в абсолютном значении до 5,0.
Дополнительно проверить биохимию крови, срб, оам.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. А колоноскопию делать?
Это не рак ?
Клиент
Срб это с-реактивный белок ? Если да то он (37.09); 28.04 был (50.8) после Метронидазола стал (37.09)
Гематолог, Терапевт
Да, с- реактивный белок. Его повышение также указывает на воспаление, а не болезнь крови.
Колоноскопия тоже может рекомендоваться при неустановленной причине воспаления.
Клиент
Спасибо большое
Гематолог, Терапевт
Рада помочь! Обращайтесь, если будут вопросы
Клиент
Здравствуйте. А подскажите пожалуйста,на колоноскопии обнаружили хронический Геморрой, сказали посетить гастроэнтеролога, из-за этого могут быть плохие анализы ?
И может ли это быть заболевание костного мозга ?
Клиент
Подскажите пожалуйста)
Гематолог, Терапевт
Добрый день
Если есть воспалительный процесс, то лейкоциты могут увеличиваться.
Признаков заболевания крови по анализу нет.
Клиент
Спасибо огромное )
Гематолог
Здравствуйте. В приложенном анализе есть умеренное повышение лейкоцитов за счёт повышения нейтрофилов и небольшой лимфоцитоз, ускорение СОЭ.
Такая картина крови характерна для инфекционно-воспалительного процесса.

Рекомендуется дообследовать С-реактивный белок, ЛДГ, общую биохимию, ревматоидныйфактор, рентген органов грудной клетки, УЗИ сердца, УЗИ органов брюшной полости и почек, предстательной железы, общий анализ мочи.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. А подскажите пожалуйста колоноскопию не нужно делать ? УЗИ и мрт брюшной полости делали,есть не большие камни в желчном, с-реактивный белок повышен (37.9)
Гематолог
С-реактивный белок повышен - значит есть где-то воспалительный процесс, возможно в кишечнике, поэтому колоноскопию делать тоже нужно.
Клиент
Спасибо большое
Клиент
Гематолог
По приложенному анализу нет данных в пользу заболеваний крови.
Если в кишечнике есть сопутствующий воспалительный процесс, то возможно на этом фоне повышение лейкоцитов.
Клиент
Тогда получается это к проктологу,а не к гастроэнтерологу правильно ?
Гематолог
Да, заболеваниями прямой кишки занимается проктолог.
Клиент
Спасибо вам большое
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте! Подскажите, супруг имеет жалобы? По поводу чего была операция?

Не принимает ли супруг Преднизолон и аналогов?

Дополнительно для подтверждения инфекционного воспалительного процесса сдается с-реактивный белок, анализ мочи.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Жалоб нет никаких. Нет не принимает.
Была бариатрия. С -реактивный белок (37.09)
Гематолог, Терапевт
Если антибиотики были пропиты, жалоб нет, то можно оставить только наблюдение за срб и анализом крови. Возможно,ещё влияет послеоперационный период на показатели.

Если есть дисбиозы и их проявления , то полезным будет обсудить с очным гастроэнтерологом прием пробиотиков для восстановления нормофлоры.

Анализ мочи, фекальный кальпротектин, общую биохимию стоит также проконтролировать.
Клиент
Скажите пожалуйста это не рак ?
Гематолог, Терапевт
Нет, онкологии крови нет , опухолевые клетки не обнаружены
Клиент
Спасибо большое
Клиент
Гематолог, Терапевт
Обострение геморроя может поддерживать лейкоцитоз. Убедительных данных за болезни кроветворения нет.
Клиент
Спасибо большое вам