Расшифровка анализа
Здравствуйте прокоментируйте пожалуйста результаты анализов. Девочка, 9 лет. Часто болеющий ребенок. Повышен ТТГ, в чем причина? Какое лечение?
Принятый ответ
Здравствуйте. Нужно сдать кровь на АТТПО, чтобы исключить АИТ. И сделать УЗИ щитовидной железы. По поводу частых болезней нужно знать уровень витамина Д в крови, он влияет на иммунитет. Пока никаких препаратов не нужно принимать, повышение незначительное. Продукты, богатые йодом, солить пищу йодированной солью.
Наталия, витамин д 22. Принимаем. Что такое АИТ?
Какую дозу вит Д назначили?
АИТ - аутоиммунный тиреоидит, который приводит к снижению функции щитовидной железы. если антитела в норме, то у ребенка просто нехватка йода.
Наталия, а что такое АТТПО?
Это антитела к щитовидной железе, которые вызывают заболевание и снижают функцию железы.
Наталия, здравствуйте, прикрепила результаты узи и антитела к ТПО, посмотрите пожалуйста, какое лечение?
Здравствуйте. Антитела в норме, есть изменения на УЗИ, лечение нужно препаратами йода - йодомарин 100 мкг утром после еды - 3 месяца. Контроль ТТГ, св.Т4 через 3 месяца. Страшного ничего нет, нужно восполнить дефицит йода, витамина Д и понаблюдать.
Принятый ответ
Здравствуйте
ТТГ повышен незначительно, Т4св в норме. Такое состояние не лечим, наблюдаем .
Нужно досдать АТ к ТПО, чтобы исключить аутоиммунное заболевание.
Так же сдать на вит д. Потому что он влияет и на повышение ТТГ и на иммунитет.
УЗИ щитовидной железы , чтобы посмотреть объём , нет ли узловых образований
Дарья, здравствуйте, прикрепила результаты узи и антитела к ТПО, посмотрите пожалуйста, какое лечение? Витамин Д у нас низкий-22. Принимаем капли-3000.
Добрый день. АТ у Вас в норме, аутоиммунного заболевания щитовидной железы нет.
На узи гипоэхогенные участки что говорят о йододефиците, поэтому йодомарин 150 мкг
УЗИ 1 раз в год,
Вит д дефицит , поэтому Аквадетрим или винантол 2500 ед это 5 кап в сутки утром после еды в течении месяца , потом пересдать
Принятый ответ
Здравствуйте! У ребёнка гипотиреоз.(повышенный уровень ТТГ и низкий уровень Св Т4). Проявляется он чувством слабости, сонливости, возможна задержка стула, отечность лица в утренние часы. Может быть задержка роста.
Детям все же рекомендуется приём тироксина в дозе 25 мкг/сут. Принимать препарат с 6 до 8 утра за 30 минут до завтрака. Добавьте йодомарин 150 мкг/сут.
Контроль ТТГ, Св Т4 через 2 месяца для коррекции дозы.
Татьяна, таких симптомов нет. Подскажите, какие причины гипотериоза могут быть у ребенка?
Основных причин 2: 1 - дефицит йода, в результате которого снижается уровень Св Т4 и повышается уровень ТТГ.
2- аутоиммунный тиреоидит, диагноз выставляется при условии: повышенного уровня ТТГ, признаков АИТ по узи и наличии АТ-ТПО. Повышенный титр антител разрушает структуру железы и тем самым приводит к дефициту йода и повышению уровня ТТГ.
Если титр антител повышен, их не лечат. Они только указывают на причину повышения гормона.
Татьяна, здравствуйте, прикрепила результаты узи и антитела к ТПО, посмотрите пожалуйста, какое лечение?
Антитела в пределах нормы!
По узи в целом все хорошо.
Можно попробовать сначала попить йод 150 мкг/сут и через 2 месяца сделать контроль ТТГ, если он придёт в норму, тогда продолжать пить йод, если в норму не приходит, значит начинаете приём Левотироксина (эутирокс) 25 мкг/сут с 6 до 8 утра.
Принятый ответ
Здравствуйте. Незначительное повышение ттг при нормальном т4св означает субклинический гипотиреоз, лечение не требуется и не из за этого она часто болеет, ттг повторите через 2 месяца, сдайте на антитела к тпо для выяснения причины повышения ттг, так же сдайте на витамин д
Ленар, здравствуйте, прикрепила результаты узи и антитела к ТПО, посмотрите пожалуйста, какое лечение?
Принятый ответ
Здравствуйте Вам нужно сдать антитела к ТПО для исключения Аит и узи щитовидной железы сделать. На данном этапе ничего не требуется принимать. Употребляйте в пищу йодированную соль принимайте витамин D Аквадетрим по5 капель в день
Дарья, здравствуйте, прикрепила результаты узи и антитела к ТПО, посмотрите пожалуйста, какое лечение?
Здравствуйте. Начинайте приём левотироксина натрия 25 мкг утром натощак за 30 минут до еды