Консультация гинеколога /

Фемофлор, расшифровка анализа — вопрос №1876887

Пожалуйста, помогите расшифровать анализ на фемофлор. Сдавала для профилактики, но периодически беспокоят, как мне кажется, обильные белые выделения в середине цикла. Может ли это быть вариантом нормы или есть какие-то проблемы? Спасибо.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
У вас хороший мазок.
Гарднерелла это условный патоген нормальный компонент микробиома влагалища.
При отсутствии жалоб лечения не требует.
Выделения в середине цикла увеличиваются, это связано с овуляцией.
Если при этом нет покраснения, отек вульвы, болезненности в санации вы не нуждаетесь.
Это не ИППП.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо!

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
По фемофлор у Вас нормоценоз. Вся условно-патогенная флора в небольшом количестве, лактобактерии в абсолютном большинстве - все как нужно.

Лактофлоры должно быть от 50 % и более.
Показания к старту терапии - это не само превышение показателей 10^5 и более, а совокупность данных фемофлор, клинической симптоматики, характера жалоб, данных осмотра.
Ориентируемся больше даже не на сами числовые значения, а на характер Ваших жалоб. Если ничего не беспокоит, лечение не показано.

Выделения не имеют неприятного запаха?
Зуд, жжение не вызывают?
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо. Как мне кажутся, запах, действительно, есть, но не могу сказать, что отталкивающий. Эти выделения не наблюдала до того, как родила. Но ведь какие-то изменения микрофлоры возможны после родов?
Акушер, Гинеколог
Я Вас поняла.
Да, после родов баланс микрофлоры может изменяться.

А грудью кормите сейчас?
Клиент
Елена Борисовна, не кормлю больше года и поэтому пришла к врачу, так как увидела молозиво. По узи малого таза проблем не выявили, пролактин в норме, узи молочных желез показало некое расширение протоков, прописали мастодинон, хотя я ощущаю припухлость в груди. Предложила сдать фемофлор.
Акушер, Гинеколог
Я Вас поняла.
Молоко может выделяться до 2- 3х лет после завершения лактации по этому поводу не переживайте.

А если выделения для Вас нетипичны, можно пролечиться следующим образом:
1.Клиндацин Б пролонг по 1 аппликатору на ночь 6 дней
Или
Св Нео-пенотран по 1 св на ночь 10 дней
Или
Св Метромикон Нео по 1 св 2 раза в день 7 дней.
2. После лечения: капс. Вагилак перорально по 1 капс 2 раза в день 14 - 30 дней или капс. Дуожиналь по 2 капс в сутки 5 дней, затем по 1 капсуле в сутки 10 дней. Далее переход на поддерживающий курс: по 1 капсуле в сутки 10 дней.
Клиент
Елена Борисовна, огромное спасибо!
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь!
Здоровья Вам!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
У Вас прекрасный показатель фемрфлора
Лактоьактеий достаточное количество
Они справятся с погрешностями в услрвно- патогенной микрофлоре
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. По результату исследования выявлена гарднерелла - условно-патогенная флора, т.е та,что присутствует в норме и при отсутствии жалоб (зуд,жжение ,неприятный запах выделений)лечение,как правило ,не требуется. Если отмечаете ,что характер выделений меняется в середине цикла ,это может быть связано с овуляцией.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ольга!Обильные выделения в середине менструального цикла являются нормой,это показатель овуляции, если при этом у Вас нет чувства дискомфорта, зуда и выделения не имеют неприятного запаха. По заключению фемофлора достаточное количество лактобактерий, гарднерелла является условно-патогенной флорой, рекомендую Вам использовать для ежедневной гигиены Лактацид, исключите ежедневные прокладки.