Консультация невролога /

Боль в пояснице — вопрос №2085518

Добрый день. Сильные боли в пояснице , кидают к разным врачам , то к неврологу , то к травматологу , врачи ничего не говорят чем толком лечить , выписали таблетки и уколы , 5 месяцев было лечение , легче не стало . Сможете сделать расшифровку анализов и назначить лечение

Возраст: 67

Хронические болезни: Онкология

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Лечить вас должен невролог или нейрохирург, коксартроз минимальной степени, обычно он клинически не проявляется при 1 ст.
Протрузии небольшого размера, но болевой синдром давать могут, у Вас уже за 5 месяцев болевой синдром хронизировался, лечится он немного по другому уже.
Рекомендую прием препаратов капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 1 месяц(отменять в обратном порядке, препарат рецептурный) и Таб.Амитриптилин(25 мг)- по 12,5 мг первую неделю 1⁄2 таб. на ночь, 25 мг 2 неделю по 1 таб. 1 р/д на ночь, 3 неделю 37,5 мг 1 таб. + 1⁄2 таб 1 р/д на ночь, 4 неделю 50 мг 1 р/д на ночь в течение 6-12 месяцев(рецептурный).
Также можете пройти курс паравертебральных блокад, если не проходили.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Основное лечение у невролога . Боль свыше 3 х мес считается хронической . Решить с лечащим врачом вопрос о выписке препарата габапентин или прегабалин по схеме (эффективны при нейропатической боли). Можно рассмотреть АД с противоболевым и миорелаксирующим действием : амитриптилин.
Принятый ответ

Невролог
Здравствуйте, Ангелина. У вас имеются структурные изменения позвоночника (остеохондроз, протрузии, спондилез, эностоз, стеноз позвоночного канала до 8мм), которые формируются долгими годами в зависимости от нагрузок, веса, образа жизни и работы, наследственности. Эти изменения не «вылечить», они не «болят». Но на фоне этих изменений трудно мышцам, связкам, мелким суставам позвоночника, вот они то и болят.
Лечение боли: НПВП (Аркоксиа 60-90мг в день до 10 дней )+ Мидокалм или Сирдалуд до 14 дней + хондропротекторы (Артра или Терафлекс) длительный прием.
Очень важна профилактика боли: ежедневно ЛФК для мышц спины, поясницы, спать на ортопедическом матрасе, похудеть (если вес большой), плавание, ходьба - полезно, не поднимать тяжести.
Вопрос - что за «онкология» у вас? Назначали вам Габапентин или Прегабалин и антидепрессанты?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
По МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника признаки остеохондроза, на фоне которого 3 протрузии дисков 3-4-3 мм, не большие, но тем не менее есть признаки компрессии ( сдавливания) дурального канала ( оболочка спинного мозга) и боковых каналов - там проходят нервные корешки. Так же на уровне L3-L4 ( там протрузия 4 мм) позвоночный канал сужен до 8 мм - это критичное сужение, размер канала менее 10 мм является показанием к консультации нейрохирурга. Если с нейрохирургом еще не консультировались то обязательно нужно, с диском мрт.
По рентгену коксартроз - это дегенеративные изменения тазобедренных суставов, возрастной процесс, 0-1 ст - это начальный, это относительно нормальное явление, не думаю что эта находка дает жалобы.
Я так понимаю что по лечению получаете дексаметазон, сирдалуд, мидокалм, велдексал. Уточните пожалуйста что из этого Вы получаете на данный момент? Какое лечение Вы получали в течение 5 месяцев?
Уточните пожалуйста отдает ли боль в ноги, ягодицы? Не беспокоит онемение в ногах? какой характер боли в поясничном отделе - тянущие боли, ноющие, острые как прострел, пульсирующие? боли постоянные или зависят от позы? В ночное время боли беспокоят сильнее или наоборот менее выражены?
Принятый ответ
Клиент
Яна Игоревна, были онемения в ногах , судороги пальцев, когда хожу отдают сильно в ноги, онкология по женски , делали облучение
Невролог
Поняла Вас. Уточните пожалуйста: Уточните пожалуйста что из этого Вы получаете на данный момент и в течение какого времени курс уже длится?
боли постоянные или зависят от позы? В ночное время боли беспокоят сильнее или наоборот менее выражены?
Клиент
Яна Игоревна, когда лежу не болит , ходить больно ! После лечения стала даже сидеть , а то и сидеть было больно ! Честно было много выпито таблеток в уже не помню что пила помимо этих таблеток
Невролог
Скажите а вот сейчас на данный момент Вы что от получаете из препаратов? Если нет то когда завершили очередной курс лечения? что бы я примерно по срокам и по продолжительности понимала.
И не помните ли Вы в своей схеме такие препараты - Габапентин, Прегабалин, Амитриптилин?
Клиент
Яна Игоревна, данные препараты не пила . Пью на данный момент мидокалм, сирдалуд и велдексал колю
Невролог
Мидокалм и сирдалуд препараты из одной группы - миорелаксанты. Вмести их принимать не советую. В таких случаях рекомендовано убрать один из этих препаратов, например мидокалм, оставить сирдалуд 2 мг 1 таб 2 раза в день - 10 дней.
И учитывая давность боли подключить Габапентин по схеме 300 мг 1 таб на ночь 1 день, далее 1 таб 2 раза в день 1 день, далее по 1 таб 3 раза в день - дней 5, оцениваете, если боли не уменьшаются или не меняются то начинаем увеличивать - 1 утром,1 днем и 2 вечером дня 3, далее по 1 таб утром, 2 днем и 2 вечером - 3 дня, далее по 2 таб 3 раза в день - и так пить можно 1-2 месяца, можно и больше, исходя из того как помогает и помогает ли, если прям хорошо то пить до тех пор пока боли не уйдут, а когда уйдут еще 1-2 недели попить и постепенно отменить, убирая по 1 таблетки каждые 3 дня . Препарат по рецепту, обсудить схему с лечащим врачом.
Невролог
Здравствуйте. Так как есть стеноз позвоночного канала. У вас такие боли. И не эффективна терапия. При неэффективности терапии в течение трех месяцев. А терапия была у Вас хорошая. Рекомендована консультация нейрохирурга.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Мскт пояснично-крестцового отдела позвоночника в плане эностоза делали ? Или может травматолог-ортопед что-то по данному вопросу озвучил? Массаж и физиолечение делали?
Нейрохирург, Рентгенолог
Доброго времени суток! Я по-моему уже писал, что учитывая длительность заболевания и жалобы, которые Вы описываете, я думаю, что необходимо рассмотреть вопрос об операции, но для временного купирования болевого синдрома:
1) 1-ая капельница: NaCL 0.9% - 200мл + дексаметазон - 8мг + эуфиллин - 5мл + новокаин 0.5% - 20 мл + ревалгин - 5мл; в/в капельно медленно в теч 60 минут, х 1 раз в сутки, 5 дней
2) 2-ая капельница: NaCL 0.9% - 200мл + L-лизина эсцинат - 5 мл, в/в капельно медленно в теч 60 минут, х 1 раз в сутки, 5 дней
3) ксефокам 8мг в/м х 1 раз в сутки, 5 дней
4) мидокалм 1 мл в/м х 2 раза в сутки, 5 дней
5) Омез 20 мг капсулы по 1 капусле х 2 раза в сутки, за 30 минут до еды
После окончания уколов:
Аркоксиа таблетки 60 мг по 2 таблетки, 1 раз в сутки после еды, 5 дней и затем снизить дозировку Аркоксии 90 мг по 1 таблетке 1 раз в сутки, после еды, 10 дней
Сирдалуд 2 мг (на ночь)ь до 14 дней
Нужно обязательно укреплять мышечный корсет, чтобы нагрузку перераспределить и чтобы позвоночник не страдал, а нагрузки держали мышцы. Расслабляющий массаж (без боли), ЛФК, плавание 2-3 раза в неделю, занятие в спортзале с инструктором
При отсутствии эффекта от консервативной терапии, наличии отрицательной динамики, необходимо все же рассмотреть вопрос об оперативной коррекции на очной консультации нейрохирурга с результатами МРТ и дисками