Из родинки вылезла сухая ножка
Добрый день! У ребенка в 5 месяцев под губой вылезла родинка 1мм.Слегка выпуклая,но равномерная.Сейчас дочери 2года 9 месяцев.2 дня назад разговаривая с ней увидела что родинка стала более видна визуально.Посмотрела с фонариком,заметила на ней чёрную точку.Сфотографировала (макрос'емкой)для себя чтобы наблюдать(1 фото)На следующий день ложа спать у видела что эта чёрная точка вылезла из родинки на ножке и торчит(фото2)мягко скажем,мне стало плохо,но я не трогала...через час ребёнок проснулся с дневного сна пока кушала,эта ножка отпала(фото3)Сегодня родинка видно,что воспаленная, но размер прежний 1мм.Окрас стал тоже прежний,как был раньше.(4фото) К врачу записались,но спать не могу 2 день.Ранее родинка так не менялась,она её не беспокоит.Единственное,есть вариант,что во сне она могла её скаребнуть случайно т.к. рядом с ней в первый день я видела царапину.(фото1) Мажу аккуратно мирамистином. Скажите пожалуйста, что это вообще такое?Вообще, бывает так?И на сколько опасно?
Здравствуйте.
визуально обычный пигментый невус. С ростом ребенка образования тоже растут и меняются. В данном случае невус стал чуть глубже продвигаться в дерму - это нормально.
Возможно была случайная механическая травматизация.
У деток 99,9% образования доброкачественные без рисков перерождения.
Планово, конечно, дерматологу показаться.
Но себя не накручивать.
Виктория, вы даже не представляете, как сейчас меня успокоили.Конечно на днях отвезу в город,чтобы в рач осмотрел очно.У неё папа и его мать усыпаны родинками.У неё тоже к настоящему времени уже не одна...скорее всего унаследовала.Меня пугает,то,что эта чёрная точка вылезла на руку и потом отвалилась.Что это такое?
если бы было просто слущивание эпидермиса - то не было на месте воспаления.
Вероятно, что все же ребенок чем-то это место "счесал".
то есть корочка "отвалилась"
Виктория, поняла.Спасибо Вам большое!
Принятый ответ
Пожалуйста
Всего хорошего!
Принятый ответ
Здравствуйте. По прикрепленным фото данных за меланому нет. Это доброкачественный пигментный невус который с ростом ребенка может увеличиваться в размерах.
Планово консультация дерматолога. Повода для беспокойства нет.
Рустам, больше спасибо ?
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото критичного нет. Покажите ребёнка планово дерматологу. То что вы описываете как чёрную точку, это закупорка сальной железы. Наверное вы видели у взрослых бывают на лице чёрные точки, которые женщины ходят к дерматологам и чистят. Их выдавливают специальным инструментом и они как вы сказали вылезают над поверхностью кожи. Вероятно это та же ситуацию, но только у ребёнка.
Зону воспаления продолжайте обрабатывать миромистином пока не уйдёт краснота.
Не волнуйтесь.
Светлана, большое спасибо ?