Родинка на ноге у ребенка
У дочери 1 год 9 мес обнаружила на ноге родинку. Скажите это не рано для ее возраста. На вид обычная. Круглая. Очень маленькая пока. Не знаю пока просто контролировать или показать врачу ?волнуюсь потому что у старшей родинки стали появляться только в 5 лет. Скажите какая моя дальнейшем тактика?
Принятый ответ
Здравствуйте
Визуально - это обычный доброкачественный меланоцитарный невус
Это совершенно неопасное образование
Не меланома и в неё никогда не перерождается!
Медицинских показаний для удаления нет.
Владислав, то есть наблюдения не требует и дерматоскопии? И вообще в этом возрасте это в норме что появилась родинка?
Дерматоскопию можно выполнить однократно, но никаких опасений нет
Владислав, спасибо большое! Посмотрите пожалуйста еще фотографию это пятнышко по мне не похоже на родинку. Как будто пигмент темнее. Тоже стала замечать пару месяцев назад. Это складочка на ножке внутреняя сторона бедер. Не скажите что это?
Это просто пигментное пятно
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это совершенно доброкачественный меланоцитарный невус.
Показания для проведения дерматоскопии я не вижу.
Юлия Бабековна, скажите а вообще в норме что в таком возрасте появляются родинки у ретенка? И что должно насторожить вообще родителей при появлении новых родинок?
Невусы появляются после года, ничего настораживающего здесь нет. Невусы, которые появляются в детстве практически никогда не озлокачествляются, визуально подозрительные невусы могут быстро расти, иметь слишком темный пигмент, или несколько пигментов сразу, кровоточить. Визуально они резко отличаются от доброкачественных. Этот невус совершенно доброкачественный.
Юлия Бабековна, спасибо большое за подробный ответ!
Пожалуйста! Здоровья Вашему ребенку.
Юлия Бабековна, Посмотрите пожалуйста еще фотографию это пятнышко по мне не похоже на родинку. Как будто пигмент темнее. Тоже стала замечать пару месяцев назад. Это складочка на ножке внутреняя сторона бедер. Не скажите что это?
Да, это пигментное пятно. Оно как родимое пятно будет постоянно у ребенка, ничего страшного нет
Принятый ответ
Здравствуйте.
На фото визуально абсолютно доброкачественный меланоцитарный невус.
Признаков онкологии нет.
У детей и появление подробных невусов является нормальным явлением. Всегда настораживает появление невусов уже у взрослых людей в среднем возрасте.
Для наблюдения за невусами достаточно ежегодного осмотра у врача-дерматолога.
Василий Михайлович, поняла вас! Скажите как вы порекомендуете поступить пока понаблюдать и подождать пока появятся еще родинки и потом планово пройти дерматоскопию? Или сейчас показаться врачу и провести дерматоскопию? Сейчас родинка 1 мм.
Пройти осмотр у врача-дерматолога, можно в плановом порядке. Никакой необходимости сейчас идти нет. Можете показаться дерматологу во время ежегодного планового осмотра.
В солнечное время года, при длительной пребывании на солнце не забывайте применять солнцезащитные крема, spf50.
Василий Михайлович, спасибо большое! Посмотрите пожалуйста еще фотографию это пятнышко по мне не похоже на родинку. Как будто пигмент темнее. Тоже стала замечать пару месяцев назад. Это складочка на ножке внутреняя сторона бедер. Не скажите что это?
Очень похоже на самое обычно пигментное пятно. Оно в том числе относится к доброкачественным изменениям кожи.
Василий Михайлович, также не требуют лечения?
Подобные пигментные пятна могут быть разного цветового оттенка, зависит от глубины залегания пигмента меланина.
Никакого лечения не требуют. В онкологию никогда не перерождаются.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото меланоцитарный невус без подозрений в отношении злокачественности. Невусы могут образовываться в любом возрасте .
Повода для беспокойства нет.
Юлия Дмитриевна, скажите нужно ли нам делать дерматоскопию этого невуса? Или просто наблюдение?
Рекомендуется ежегодно проводить дерматоскопию всех образований кожи и детям и взрослым.
Срочности нет. Можно планово посетить дерматолога очно.
Юлия Дмитриевна, спасибо большое! Посмотрите пожалуйста еще фотографию это пятнышко по мне не похоже на родинку. Как будто пигмент темнее. Тоже стала замечать пару месяцев назад. Это складочка на ножке внутреняя сторона бедер. Не скажите что это?
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото доброкачественный иеланоцитарный невус. Подозрений в отношение злокачественности нет. Это не меланома. Показаний к удалению нет. Повода для беспокойства нет.
Рустам Гамирович, скажите а дерматоскопию надо делать? Или нет необходимости?
Рустам Гамирович, спасибо большое! Посмотрите пожалуйста еще фотографию это пятнышко по мне не похоже на родинку. Как будто пигмент темнее. Тоже стала замечать пару месяцев назад. Это складочка на ножке внутреняя сторона бедер. Не скажите что это?
Показаний к дерматоскопии нет.
По второму фото пигментное пятно доброкачественное
Рустам Гамирович, с ним ничего не делать? Лечить?
Лечение не требуется.