Консультация детского дерматолога /

Большая родинка — вопрос №2841993

Здравствуйте! Сыну через две недели 6 лет. В прошлом августе были на море, после этого заметила на спине новую родинку. Родинка росла в стороны весь год, сейчас стала выпуклой. К дерматологу ходили, но я так и не уговорила ее посмотреть близко на родинку, врач отказалась. У сына очень много родинок, даже появились канапушки как и у меня, остальные родинки обычных размеров, но много выпуклых.
Посмотрите пожалуйста на родинку, стоит ли беспокоиться?

Возраст: 36

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
По фото могу предположить доброкачественный меланоцитарный невус
Внешне спокойный
Признаков атипии нет
В плановом порядке надо показаться к дерматологу очно и провести дерматоскопию
Оставить под наблюдением
Показываться 1 раз в год и проверять этим методом
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца
Рост идет вместе с ростом человека
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Невус не подозрительный внешне
Доброкачественное образование
Точнее оценивать невусы в дерматоскоп-планово покажитесь для оценки врачу

Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

Доброкачественный невус

Не опасно.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, по фото невус подозрений не вызывает . Ничего страшного нет, для уточнения очный осмотр врача
Дерматолог, Детский дерматолог
Яна, здравствуйте!

Количество невусов (родинок) на теле человека определяется генетическими особенностями и влиянием факторов внешней среды, в частности ультрафиолетового излучения. Появление новых невусов или изменения в существующих — это процесс, который может происходить до 40 лет. В этот период родинки могут увеличиваться в размере, становиться темнее или, наоборот, светлее.

У детей появление новых невусов также является естественным физиологическим процессом. Однако важно отметить, что в детском возрасте онкологические заболевания кожи, включая меланому, встречаются крайне редко. Риск малигнизации невусов у детей минимален

Рекомендуется динамическое наблюдение за невусами. Оптимальным подходом является посещение дерматолога один раз в три года с целью обследования всех родинок с помощью дерматоскопии. Этот метод позволяет детально изучить структуру невуса, выявить возможные изменения и исключить признаки злокачественности.

Ваш случай:
На представленном фото невус выглядит малопигментированным, с ровными и четкими краями. Визуально он не вызывает подозрений. Тем не менее, рекомендую планово записаться на прием к дерматологу, владеющему методикой дерматоскопии, для комплексного осмотра всех беспокоящих Вас образований.
Принятый ответ
Клиент
Натела Александровна, большое спасибо за подробный ответ! Будем искать дерматолога в соседних городах.