Консультация травматолога /

Подвывих зуба С2 позвонка? — вопрос №1100908

Добрый день. Ставят по МРТ подозрение на подвывих, сделала рентген, заключение будет только завтра, но есть снимок (прикрепляю). 3 года назад мучалась с затылком, болел, ныл, не было возможности голову назад наклонить, сразу простреливал до макушки и ноющая боль расползалась по затылку. Со временем она успокоилась, осталось только от этого только венозная дисфункция в правой ПА, которая была до 48 см/с, в прошлом году сильно упала на бок, в затылке что-то хрустнуло и вылезла боль в плече, начал неметь затылок, усилились боли головные, один раз резко выпрямила шею и упала в обморок. Сделала УЗИ сосудов и оно показало, что дисфункция изменилась на до 70 см/с. Промучавшись чуть больше полу года пошла к мануальному терапевту, думала зажимы в шее. Поставила две блокады и на массаже мне хрустнули позвонками так, что расползлось онемение по затылку в купе с жжением на шею и голову, появилось чувство распирания как в шее, так и в голове. По узи дисфункция стала до 77 см/с.

Вопрос, есть ли подвывих и мог ли мануальный терапевт мне его сдвинуть, если такое было? Как-то он восторженно обрадовался, что что-то у меня там нашел)

Возраст: 35

Ортопед, Травматолог
Да, есть подвывих примерно 1,5-2 мм.

Мог ли сдвинуть - вопрос риторический.
Мог, но не факт.

Вообще, такие подвывихи большей частью носят врождённый характер и являются случайной находкой.
1-2 мм ни на что не влияют и не проявляют себя клинически.
Я бы на этом подвывихе не зацикливался.

Я бы сделал МРТ ШОП и посмотрел на возможные грыжи и протрузии, спондилоатроз, возможную компрессию корешков...
Если грыжи и протрузии есть, возможно, будет показано КТ с контрастированием сосудов головы и шеи.

Хрустят большей частью межпозвонковые (фасеточные суставы).
Если бы хрустнул этот подвывих, то можно и концы отдать.
Рекомендую дообследование и начать с МРТ.

Принятый ответ
Клиент
Константин, МРТ есть, прикрепила.

Ортопед, Травматолог
На МРТ ничего критичного нет.
Клинически значимой ортопедической патологии не определяется.
Считаю, что Вам нужно лечить сервикалгию и плечелопаточный болевой синдром у невролога.

Препараты рекомендовать не буду, потому что если дошли до блокад, то наверное перед ними была лекарственная терапия.

Я бы акцентировал внимание на иголках, электрофорезе с новокаином, магнитотерапии, ЛФК.
При значимом снижении кровотока на УЗИ может быть показано КТ с контрастированием сосудов.
Но я бы перед этим с сосудистыми хирургами посоветовался.
Клиент
Константин, Спасибо) Успокоили, очень переживала из-за подвывиха)
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, по снимку и МРТ признаки подвывиха около 1мм, при этом такое незначительное отклонение никаких нарушений не причиняет, ни сосудам ни нервным корешкам, и клинически не проявляется.