Консультация хирурга /

Удаление желчного пузыря из-за камней — вопрос №1100931

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, могло ли быть такое что после удаления желчного пузыря не заметили камень в протоках? Несколько лет назад по узи было обнаружено 2 камня, один большой около 2 см, второй маленький. Вопросов связан с тем, что при планировании беременности назначили дюфастон ( прогестерон) буквально после операции дней через 5, у меня начался небольшой зуд, а при сдаче анализов алт и аст превышены. Просто ао время первой беременности после у меня был холестаз, врачи говорили что возможно из-за камней. Тк прогестерон рос, а + ещё я и дюфастон принимала. А сейчас просто он от 10 таблеток начинается зуд.

Возраст: 34

Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте. Перед операцией Вам должны были сделать УЗИ пузыря и протоков. Если в протоке был камень, его должны были достать на ЭПСТ (как ФГДС с особым оборудованием) - это отдельная от операции процедура. Камень мог мигрировать в проток между УЗИ и операцией. Сколько камней нашли в пузыре после его удаления? Вообще при стоянии камня в протоке есть клиника болей в правом подреберье. Для диагностики Вам необходимо сделать повторное УЗИ протоков
Клиент
Екатерина, я прикрепила фото узи. Про протоки там не слова. Доктор на операции же мог не увидеть камень в протоках. Просто мы это не обсуждали даже с ним. Но они же наверное должны были это предусмотреть?

Анестезиолог-реаниматолог
УЗИ в прикрепленном файле не неформатированно. По протоколу должны описывать протоки - холедох, его ширину. Если там был бы конкремент, то по УЗИ видно его расширение. Хирург мог не увидеть камень в холедохе, так как протоки при операции не видны, только сам пузырь.
Анестезиолог-реаниматолог
Ответила чуть ниже
Онколог, Хирург
Здравствуйте. Камень в протоках теоретически может быть после операции, но данная ситуация будет давать клинику(повышение билирубина в анализах, механическую желтуху) если этого нет то вряд ли это камень.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, оценить наличие камней в протоках при операции можно лишь по косвенным признакам (например,ширина пузырного протока, общего желчного протока). Но это всё субъективные признаки. Чаще всего хирург перед операцией оценивает ваши обследования, в частности результаты УЗИ, БХ крови, благодаря которым он может предположить наличие камней в жёлчных протоках. Если есть такое опасение, то хирург во время операции делает интраоперационную холангиографию. Сейчас для диагностики наличия камней порекомендую вас сделать МРТ жёлчных протоков (мрхпг). Метод очень чувствительный и поможет вам ответить на ваши вопросы. Для профилактики образования камней и улучшения реологии желчи можете попить Урсосан 250,0 по 2 капсулы на ночь.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Скажите, когда Вам удалили желчный пузырь?
Когда Вам назначили прогестерон?
А когда у Вас была первая беременность?
Когда Вы последний раз сдавали анализы и проходили обследование - кровь, моча, биохимия, УЗИ ОБП, ФГДС?
А то читая Ваше письмо я, из за отсутствия дат, ничего честно говоря не понял. Запутанно все как то. Если можно, то как то все это надо упорядочить в хронологическом порядке.
Спасибо.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, беременность была в 2012 году, операция по удалению желчного была в 29 сентября, через 2 недели показатели алт аст выросли, но это после приема дюфастона. Почему написала про беременность тк тоже из-за прогестерона был зуд и тогда ставили холестаз. И говорили что это из-за камня. Так вопрос, если сейчас желчный с камнем удалили, почему опять реакция на дюфастон? Мог ли врач не заметить ещё один камень?
Клиент
Андрей, фото узи перед операцией прикрепила
Хирург
Вы наверняка читали про побочные действия и противопоказания к применению прогестерона.
Не исключено что это одна из таких реакций. Только повышение АЛТ и АСТ не говорит о том, что именно есть камни в протоках. Это скорее всего говорит о том что по какой то причине нарушена функция печени. А вот по какой то тут надо разбираться.
Не помешает сдать маркеры на все гепатиты, и А и В и т.п. Провести УЗИ ОБП, а может и МРТ с контрастом или РХПГ для исключения наличия камней в протоках, ФГДС с осмотром БДС.
Для наличия камня в протоке есть довольно типичная клиническая картина - это боль (постоянная или периодическая), преходящая желтуха, озноб, повышение температуры, повышение билирубина, щелочной фосфатазы. У Вас такое есть? Наверное нет.
Вывод: прогестерон временно убрать, провести обследование, переповторить анализы. Ну а дальше уже решать в чем причина.
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей, я дюфастон больше и не принимаю. Зуд прошёл сразу. Сейчас планирую беременность и переживаю, что при повышении прогестерона опять начнётся холестаз. (Спасибо за подробный ответ
Хирург
Я Вас понимаю.
Но Вы спрашивали про наличие камней в протоках. Вот поэтому я и рекомендую Вам прообследоваться.
Нет камней, то значит дальше все вопросы Вам надо согласовывать с гастроэнтерологом и гинекологом.
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Самое верное - повторить узи. Если камень в протоке был, его бы увидели перед операцией. Но в любом случае должна быть клиника - если даже камень вентильный, то человек периодически желтеет, потом светлеет
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте , Дарья !
Желчный пузырь у Вас удалили когда ?
Принятый ответ
Клиент
Яков, здравствуйте. 29 сентября