Плохое самочувствие, голова как водой налитая

Здравствуйте, Уважаемые доктора! На протяжении двух лет, периодически появляется плохое состояние. Вот и сейчас появилось. Два дня испытываю подкаты тошноты (все два дня, кроме ночи). Голова как под давлением, периодически взгляд теряется на секунду. Сегодня стояла в магазине, с правой стороны головы как-будто заложило и начался писк, я ухо рукой прикрыла и его было слышно хорошо, будто внутри головы, около минуты длился. Потом тяжесть небольшая осталось в правой стороне головы. Пришла домой, начала ужинать, резко появилась тошнота и тревога , я сразу перехотела есть. Поменяла давление 116/70, хотя в последнее время я меряю, днём 104/59, а вечером перед ужином было 96/58. Посмотрите пожалуйста МРТ и узи, год назад делала. Спасибо большое за внимание, очень надеюсь на помощь! Разобрал купила, но боюсь пить, не опустится ли ещё больше давление. Просто голова постоянно тяжёлая.

Рефлюкс эзофагит, гастрит. Остеохондроз
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! По МРТ шеи ничего страшного , по УЗИ сосудов есть снижение кровотока по основной артерии при повороте головы вправо, то есть в определенном положении головы немного ухудшается кровоток. Скажите пожалуйста, вот такие приступы плохого самочувствия всегда сопровождаются головной болью, есть свето/звкуоязнь, физическая нагрузка ухудшает самочувствие или при ходьбе ,спорте улучшается самочувствие?

Татьяна, Спасибо за ответ. Есть звукобоязнь иногда, бывает аж в голове будто что-то раздражает от звуков, напряжение начинается. Сходила один раз на ЛФК потом после разболелась голова сильно, но где-то часик поболела и прошла. Скажите пожалуйста, а то что плохой отток в ВББ это не опасно?

По УЗИ неинформативно смотреть венозный отток, тем более когда смотрят, то голова запрокинута назад , лучше посмотреть глазное дно у окулиста ( там будет ясно , расширены ли вены, нет ли повышения внутричерепного давления). У вас есть незначительная нестабильность кровотока в шейном отделе позвоночника( вертеброгенное влияние), поэтому можно массаж,консультация грамотного проверенного остеопата, делать потихоньку ЛФК для шеи, можно пропить вазобрал , который вы купили, бояться не стоит , давление не будет снижать , будете соблюдать водный режим ( не менее 1.8- 2л воды в сутки), плюс желательна консультация психотерапевта для проведения психотерапии, противотревожной терапии

Татьяна, Спасибо большое! А Вазобрал можно по пол таблетки начать пить 2 раза в день? Просто я заметила, что памяти вообще не стало, все время все забываю

Да, начните по 1/2таб 2р.д.,а по поводу памяти , рассеянности- проверьте ферритин и сыв железо , возможно у вас есть скрытая анемия( ферритин должен быть выше 40), и за холестерином следите, он у вас на верхней границе нормы.

Татьяна, Железо и ферритин в норме, сдавала эти анализы. И скажите пожалуйста, как часто надо проверять кровь на холестерин?

Кровь на холестерин сдают раз в год, он у вас на верхней границе нормы, надо бы чуть пониже, соблюдайте средиземноморскую диету

Татьяна, я последний раз сдавала в конце мая на диспансеризации, холестерин был 4,8.

Это хорошее значение, просто вы здесь прикрепляли от Янв.2022, там 5.21, чуть высоковатое, счас получается у вас норма!

Татьяна, последнее было в конце мая 4,8. Может сейчас лучше перездать?

Нет, не нужно, если тогда значение было хорошее, то следующий контроль не ранее чем через 6-9мес, пересдайте в январе

Татьяна, хорошо, спасибо большое вам за ответ? Скажите пожалуйста, сдавала анализы дочке на клинику, пришли на почту результаты, к врачу только через неделю, не могли бы посмотреть, пожалуйста ? я последний прикреплю

У вашей дочки хороший анализ крови, только чуть- чуть кровь густоватая, гематокрит повышен, это грит что есть немного обезвоживание организма, давайте пить дочке побольше воды)

Татьяна, Спасибо большое, да , она очень мало пьёт жидкости. Выпила я сейчас первую таблетку Вазобрал,как то в голове, слабость что ли какая-то появилась, причём всегда справа. Разговариваю по телефону и именно с правой стороны уха идёт раздражение на звук.Могут ли это быть побочки? И кстати на протяжении года, как точечки черные , куда смотрю там они и летают.

Побочки вот так сразу с 1ой таблетки не придут,скорее это страх перед побочкамт, их ожидание, по поводу поиска, шума в ухе, сходите к Лору- сурдологу,надо сделать аудиограмму и тимпанограмму, исключить патологию внутреннего уха.

Татьяна, спасибо большое за помощь!!! Да, у меня есть страх пить новые таблетки.

Татьяна, А можно ещё вопросик) У меня очень сильно болели обе ноги ниже колен, будто мышцы. Причем приступом начали в на утро прошло. Такое ощущение, будто мышцы выкручивает и так болезненько. Скажите это может быть тромб? Делала в мае анализ д-димер, был 0,2 это что значит, в норме или нет? Спасибо заранее за ответ?

При тромбе боль асимметричная всегда , а не в обеих ногах и сопровождается отеком изменением окраски кожных покровов ноги, а когда симметричная, то это либо кратковременное изменение метаболизма ( изменение уровня железа, глюкозы в крови), либо перенапряжение мышц на фоне длительной ходьбы, либо длительного нахождения в вынужденной позе. Д- димер в норме я должен быть не выше 0 5

Татьяна, Боже ,Спасибо вам большое, вы меня успокоили. Здоровья вам?☺️

Татьяна, я всё по поводу тошноты, я просто переживаю, не от сосудов ли. Просто сейчас легла, помимо того что третий день подряд тошнота с подкатыванием, добавилась сильная отрыжка воздухом,даже чувствовала как по пищеводу идет и больно, будто воздух встал в груди. Пока но-шпу не выпила, отрыжка не проходила. Тяжесть в желудке.

В том то и дело, что тошнота с сосудами не может быть связана, высшем случае, надо проверять пищевод, желудок, печень, желчный , поджелудочнкую, исключать гельминтоз, я бы советовала обратиться к гастроэнтерологу

Татьяна, Спасибо. Тогда буду проверяться.)

Татьяна, Доброе утро! Помогите пожалуйста, к какому врачу обратиться или может какие сделать анализы. Вчера перед сном появилась тяжесть в желудке, тошнота ( она у меня уже 3 дня) и отрыжка воздухом, практически без остановки, пошла выпила ношпу и Фосфалюгель, вроде стало поменьше и уснула. Сегодня под утро во сне, снится что не могу дышать вообще, какой-то спазм в грудной клетке и из-за него не вздохнуть от этого видимо начала просыпаться и сразу сделала вдох. Но проснувшись была паника, пульс 116 и экстрасистолы почувствовала. Что это могло быть? Мне теперь, кажется, я буду бояться ложиться спать (((

Очень похоже на паническую атаку, но для начала надо обратиться к терапевту чтоб исключила патологию сердца , лёгких, ЖКТ.

Татьяна, Холтер делала два дня назад, всё хорошо, одна экстрасистола желудочковая, узи дегод назад, всё хорошо. Жкт рефлюкс эзофагит и гастрит

Татьяна,у меня теперь страх засыпать?

Вам нужно лечить именно тревожное расстройство, вы нашли психотерапевта? Надо начать лечение антидепрессантами смпротивотреводным действием ( эсциталопрам, сертралин) под прикрытием транквилизаторов плюс психотерапия, постепенно всё нормализуется, прием препарата не менее 6мес.

Татьяна, Скажите пожалуйста, а Вазобрал не может дать такую реакцию?

Отмените на сутки, посмотрите на самочувствие

Татьяна, хорошо, спасибо за помощь и внимание ?

Татьяна, Можно ещё вопросик. Сегодня перебегала через дорогу, почувствовала тяжесть в грудине, когда перебежала (дорога широкая) отдышка была и немного неприятно в зубах в нижней челюсти слева. Холтер 2 дня назад делала, но не было нагрузки, узи сердца год назад было всё в норме. Велоэнгометрию делала в феврале, тест отрицательный. Что это может быть? Может ли или остеохондроз или гастрит (рефлюкс эзофагит )такое давать?

Остеохондроз и рефлюкс эзофагит такое не могут давать , эти симптомы появились у вас именно при переходе через дорогу, это соматические проявления тревоги.

Татьяна, я бежала, но не долго.

Татьяна, Добрый день. Скажите пожалуйста, в течение дня тяжесть и легкое побаливание в грудине и чуть левее, тянет шею спереди и чуть нижнюю челюсть спереди. Болит между лопаток по центру в спине, слабость в ногах, давление во лбу.Может ли это быть от рефлекс эзофагита и гастрита или это больше на сердце похоже? Помогите пожалуйста, с утра проснулась, тяжесть по грудине, тяжело стало дышать, пульс забарабанил, села чуть подышала и пульс пришёл в норму.

Татьян, заочно очень сложно судить, рефлюкс эзофагит по другому проявляется, там тошнота, изжога, отрыжка ,сходите к неврологу очно пусть исключит обострение остеохондроза и ЭКГ свежее на всякий случай сделайте

Принятый ответ

Здравствуйте.
Анализы без значимых изменений.
По МРТ шейного отдела позвоночника начальные признаки остеохондроза, осложненного протрузией небольших размеров без значимых влияний на позвоночный канал и нервные корешки.
По УЗИ сосудов признаки влияния шейных позвонков на позвоночные артерии, а также признаки затруднения венозного оттока, что обычно бывает на фоне остеохондроза шейного отдела позвоночника.
В целом, по обследованиям ничего критичного нет.

Более вероятно, что жалобы психогенного генеза.
К психотерапевту обращались?
Какие-то препараты принимаете сейчас?

Алина, Спасибо за ответ. Нет, не обращалась. Но понимаю, что в последнее время завожусь в пол оборота. Часто болит шея, затылок, виски и макушка. А сосуды не могут такие подкаты тошноты давать, почти два дня подряд? Давление вчера мерила на подругином аппарате, было 94/57, и практически всегда такое. Если приду с улицы и померяю, то чуть приподнимается 109/65. Хочу попить Вазобрал,но читала что этот препарат может понизить давление, это правда или можно попить его? Переживаю, вроде уже купила.

Вазобрал обычно не снижает давление за счёт содержания кофеина. Можно попробовать его пропить.
Сосуды не дают тошноты.
Обратитесь к психотерапевту для подбора терапии.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии - Роберт Лихи "Свобода от тревоги".
Скачайте приложение на телефон"Без тревог".

Алина, Скажите пожалуйста, а писк в ухе внутри это что? Боль в шее справа и в голове где висок тоже боль. Бывает ещё от макушки и будто напрямик под челюсть прямой прокол. При повороте головы, слышу хруст в шее

По поводу писка в ухе нужно пройти аудиограмму, а также КТ височно-нижнечелюстного сустава.

Алина, можно ещё вопросик) У меня очень сильно болели обе ноги ниже колен, будто мышцы. Причем приступом начали в на утро прошло. Такое ощущение, будто мышцы выкручивает и так болезненько. Скажите это может быть тромб? Делала в мае анализ д-димер, был 0,2 это что значит, в норме или нет? Спасибо заранее за ответ?

Здравствуйте.
Д-димер в норме.
Тромбы сразу с двух сторон не бывают.

Алина, я всё по поводу тошноты, я просто переживаю, не от сосудов ли. Просто сейчас легла, помимо того что третий день подряд тошнота с подкатыванием, добавилась сильная отрыжка воздухом,даже чувствовала как по пищеводу идет и больно, будто воздух встал в груди. Пока но-шпу не выпила, отрыжка не проходила. Тяжесть в желудке.

ФГДС проходили?

Алина, Да, год назад. Гастрит и рефлюкс эзофагит. Но раньше такого не было.

Желательно повторить ФГДС и проконсультироваться с гастроэнтерологом.

Алина, Спасибо.

Алина, Доброе утро! Помогите пожалуйста, к какому врачу обратиться или может какие сделать анализы. Вчера перед сном появилась тяжесть в желудке, тошнота ( она у меня уже 3 дня) и отрыжка воздухом, практически без остановки, пошла выпила ношпу и Фосфалюгель, вроде стало поменьше и уснула. Сегодня под утро во сне, снится что не могу дышать вообще, какой-то спазм в грудной клетке и из-за него не вздохнуть от этого видимо начала просыпаться и сразу сделала вдох. Но проснувшись была паника, пульс 116 и экстрасистолы почувствовала. Что это могло быть? Мне теперь, кажется, я буду бояться ложиться спать (((

Доброе утро.
Пройдите ФГДС и УЗИ органов брюшной полости, проконсультируйтесь с гастроэнтерологом.
Затем к психотерапевту.

Алина, ФГДС делала год назад, рефлюкс эзофагит и гастрит. Хеликобактер положительный.

Стоит повторить обследование, если у Вас появились новые жалобы.

Алина,.Добрый вечер. Извините меня за столько вопросов ? Скажите пожалуйста, я Вам писала до этого, про то что во сне случился спазм в грудине и я не могла вдохнуть воздух и резко проснулась в панике и сделала вдох, пульс был 125. Я очень испугалась что задохнусь. Скажите пожалуйста, а так можно умереть во сне?если вдруг не проснулась бы чтоб вдох сделать.Очень боюсь что вдруг повторится

Здравствуйте.
Скорее всего это была паническая атака, от этого нельзя умереть.
Чтобы исключить патологию, можно пройти полисомнографию или хотя бы кардиореспираторный мониторинг.

Алина, Спасибо

Алина,Можно ещё вопросик. Сегодня перебегала через дорогу, почувствовала тяжесть в грудине, когда перебежала (дорога широкая) отдышка была и немного неприятно в зубах в нижней челюсти слева. Холтер 2 дня назад делала, но не было нагрузки, узи сердца год назад было всё в норме. Велоэнгометрию делала в феврале, тест отрицательный. Что это может быть? Может ли или остеохондроз или гастрит (рефлюкс эзофагит )такое давать

Может остеохондроз давать такие симптомы.

Алина, Спасибо

Алина, Добрый день. Скажите пожалуйста, в течение дня тяжесть и легкое побаливание в грудине и чуть левее, тянет шею спереди и чуть нижнюю челюсть спереди. Болит между лопаток по центру в спине, слабость в ногах, давление во лбу.Может ли это быть от рефлекс эзофагита и гастрита или это больше на сердце похоже? Помогите пожалуйста, очень боюсь что сердце. Всё не отойти от сна, где дышать не могла, от этого проснулась и резко сделала вдох, но была паника.

Здравствуйте.
Это больше похоже на мышечный спазм.
На всякий случай пройдите ЭКГ.

Принятый ответ

Здравствуйте!По узи признаки затруднение венозного оттока,по мрт шейного отдела позвоночника остеохондроз осложнённой протрузиями ничего страшного нет По поводу улучшения венозного оттока необходимо подсоединить т Детралекс 1000 -1 р в день 1 мес затем т вазобрал по 1/2 -2 р в день 1 месяц

Нонна, Спасибо за ответ. Детралекс пропила, вот только два дня назад последнюю таблетку выпила, но лучше не стало (( Попробую Вазобрал. Простот у меня свое давление низкое, бывает 89/54 даже иногда, Вазобрал не снизит ещё больше? И скажите пожалуйста, выше врач написал следить за холестерином,результаты очень плохие? Посмотрите пожалуйста ?

Вазобрал принимайте не снижает давление начните с 1/2

Холестерин у вас в норме не переживайте

Нонна, Спасибо за ответ. Скажите пожалуйста, а вот вчера сидела ела за столом, потом что-то в голове не понятное произошло и резко подкатила тошнота и отпустило, померила давление было 116/75, но это где-то через пару минут. При моем 97/59. Что это могло быть?

Может на фоне перепадов давления нарушение и спазма в сосудах

Нонна, Скажите пожалуйста, а инсульт не может случится, по большей части его и боюсь. Начиталась в интернете про эти писки и. т.д там пишут что это все симптомы наступающего инсульта?

По поводу писка кт внчс пройти и плюс Аудиометрию

Инсульта не будет у вас ни переживайте

Нонна, Выпила я первую половину таблетки Вазобрал,голова стала тяжелее и такое ощущение тревога появилась. Может, конечно, это уже я себя накручиваю.

Ничего страшного принимайте

Нонна, спасибо

Здоровья ??

Нонна, можно ещё вопросик) У меня очень сильно болели обе ноги ниже колен, будто мышцы. Причем приступом начали в на утро прошло. Такое ощущение, будто мышцы выкручивает и так болезненько. Скажите это может быть тромб? Делала в мае анализ д-димер, был 0,2 это что значит, в норме или нет? Спасибо заранее за ответ?

Скажите это может быть тромб? Делала в мае анализ д-димер, был 0,2 это что значит, в норме или нет? В норме
По поводу клиники это мышечный спазм ,ни тромб ,ничего страшного нет ?

Нонна, Спасибо ?

???

Нонна, Доброе утро! Помогите пожалуйста, к какому врачу обратиться или может какие сделать анализы. Вчера перед сном появилась тяжесть в желудке, тошнота ( она у меня уже 3 дня) и отрыжка воздухом, практически без остановки, пошла выпила ношпу и Фосфалюгель, вроде стало поменьше и уснула. Сегодня под утро во сне, снится что не могу дышать вообще, какой-то спазм в грудной клетке и из-за него не вздохнуть от этого видимо начала просыпаться и сразу сделала вдох. Но проснувшись была паника, пульс 116 и экстрасистолы почувствовала. Что это могло быть? Мне теперь, кажется, я буду бояться ложиться спать (((

Судя по вашим жалобам диагноз дыхательный невроз -гипервентиляционный синдром на фоне тревожного синдрома часто возникает Порекомендовала бы подсоединить т атаракс начиная с 1/4 на ночь 5 дней затем увеличить через 5 дней до 1/2 (12,5 мг на ночь ) 5 дней далее через 5 дней также 12,5 мг утро и день так 2 мес т магний б 6 по 1 т -3 р в день 1 мес Необходимо :
Эхокардиография Экг ,суточное холтер мониторирование Обязательно диафрагмальная дыхательная гимнастика по интернету можете пробить и выполнять

Нонна, Просто до этого не могла вдохнуть, а потом просыпаясь делала вдох. А здесь во сне какой-то спазм в груди, что-то сжалось, то ли давило и от этого не могла сделать вдох. Я проснулась в панике и вздохнула с тахикардией. Болит в левом плече, грудине и спине между лопаток. Хотя два дня назад делала суточный мониторинг, врач сказал одна желудочковая экстрасистола и всё. Всё хорошо. Узи сердца делала год назад, сказали всем отлично. Почему из за какого-то спазма в грудине не могла вздохнуть.Может всё таки сердце?

Нонна, Я теперь боюсь засыпать. Но тяжесть в желудке и отрыжка воздухом идёт. А вчера перед сном было впервые, без остановки отрыжка.

Нет это ни сердце дыхательный невроз

Нонна, А может ли желудок такое давать. Просто меня пугает отрыжка воздухом, без остановки. Вчера вечером она в грудине встанек, видно комок воздуха и обратно идёт.

Отрыжку да желудок будет давать

Нонна, А так можно задохнуться во сне? У меня теперь страх засыпать? теперь чувствую целый день тревога, какая то безысходность и страх

Нужно подсоединить противотревожные нормализуется

Нонна, Добрый вечер. Скажите пожалуйста, я Вам писала до этого, про то что во сне случился спазм в грудине и я не могла вдохнуть воздух и резко проснулась в панике и сделала вдох, пульс был 125. Я очень испугалась что задохнусь. Скажите пожалуйста, а так можно умереть во сне?если вдруг не проснулась бы чтоб вдох сделать.Очень боюсь что вдруг повторится ?

Не повторится если начнёте лечение , не сможете умереть от этого

Нонна, Спасибо ? Вы очень внимательны.

Нонна, Я понимаю , что я Вам уже надоела ?Можно ещё вопросик. Сегодня перебегала через дорогу, почувствовала тяжесть в грудине, когда перебежала (дорога широкая) отдышка была и немного неприятно в зубах в нижней челюсти слева. Холтер 2 дня назад делала, но не было нагрузки, узи сердца год назад было всё в норме. Велоэнгометрию делала в феврале, тест отрицательный. Что это может быть? Может ли или остеохондроз или гастрит (рефлюкс эзофагит )такое давать

Да это дыхательный невроз на воне тревожности это ни сердце будьте спокойны ?

Нонна, А то я начала грешить что сердце, стенокардия

Это ни стенокардия

Нонна, Спасибо, вы меня успокоили

Нонна,Добрый день. Скажите пожалуйста, в течение дня тяжесть и легкое побаливание в грудине и чуть левее, тянет шею спереди и чуть нижнюю челюсть спереди. Болит между лопаток по центру в спине, слабость в ногах, давление во лбу.Может ли это быть от рефлекс эзофагита и гастрита или это больше на сердце похоже? Помогите пожалуйста, очень боюсь что сердце. Всё не отойти от сна, где дышать не могла, от этого проснулась и резко сделала вдох, но была паника.

Может ли это быть от рефлекс эзофагита и гастрита или это больше на сердце похоже? Нет это не от эзофагита и гастрита а от мышечного спазма на фоне тревожности

Нонна, Я просто очень мнительная и боюсь а вдруг сердце. Хотя только в субботу ставила Холтер, там всё хорошо экстаситола была одна желудочковая. Надо ли узи сердца сделать?

Нонна, и скажите пожалуйста, к во сне может сердце остановиться на минуту? Просто мне покоя мой сон не даёт, где задыхалась.

Холтер и экг проводили патологии не выявлено для чего узи

Пройдите кардиореспираторный мониторинг этого достаточно

Принятый ответ

Здравствуйте, вам необходимо обратиться к психотерапевту для подбора препаратов и курсов психотерапии.