Жёлтый язык у ребёнка
Здравствуйте. Ребёнку 1.7 месяцев. У неё уже напротяжении примерно 4 месяцев жёлтый язык. Сначала я думала может быть окрашивается от абрикосов, так как она их ела каждый день. Но вот уже как месяца полтора мы их не едим, так как сезон закончился, а язык все жёлтый. Мы ещё до сих пор сосем грудь. Что с этим делать? Пробовала почистить язык не получается.
Принятый ответ
Здравствуйте. Цвет языка не говорит о патологии. В целом состояние ребенка хорошее, кушает как, стул какой?
Мария, здравствуйте. Состояние ребёнка хорошее,аппетит тоже хороший, стул 2 раза в день.
Не стоит переживать тогда. Чистите зубы 2 раза в день. Налет на языке может говорит либо о вкусовых предпочтениях ребенка либо о нарушении микрофлоры полости рта. Связь его цвета с заболеваниями жкт не доказана
Принятый ответ
Здравствуйте, Нина!
Возможно это каротиновая желтуха. Возникает при употреблении большого количества жёлтых, оранжевых продуктов.
Проходит не быстро, в течение нескольких недель -месяцев.
По возможности прикрепите пожалуйста фото языка
Зульфия Илдусовна, здравствуйте. Фото у меня прикреплённо.
Нина, желательно сдать кровь на биохимический анализ: АСТ, АЛТ, билирубин (прямой, непрямой) , ЩФ.
Язык необходимо чистить специальной щеткой и гелем для чистки языка
Принятый ответ
Здравствуйте!Нужно обследоваться у детского гастроэнтеролога (некоторые болезни ЖКТ у детей протекают бессимптомно)