Желтый язык, сухость во рту, боль в спине

Добрый день. В конце октябре был ротовирус - подхватила в Турции, там в больнице поставили капельницы - потом неделю пила антибиотики, после этого как будто полетел весь ЖКТ. Сначала живот болел - расстройство желудка, вроде только-только стало нормализоваться ( пила прибиотики ). Также стал желтый язык, сухость во рту, присоединился сейчас дискомфорт в желудке и боли в спине. Я уже надумала себе онкологию, и очень переживаю по этому поводу. Плюс сейчас сильный стресс - бабушка уже почти месяц в реанимации. Была у гастроэнтеролога- она назначила пропить гевискон, и сделать фгдс, пока ещё не созрела на эту процедуру. Записалась на узи брюшной полости. Подскажите, что это может быть? Возможна ли онкология? Можно ли как-то обойтись без фгдс другими анализами и узи? Фото языка приложила

33 года

Здравствуйте! Представленная картина характерна для гастро-эзофагеального рефлюкса, который характеризуется забросом желудочного содержимого в пищевод, нельзя и исключить так называемую функциональную диспепсию (синдром эпигастральной боли, в основе чего лежит нарушение перистальтики и местной чувствительности верхних отделов жкт)
Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой пищевода)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)

Также рекомендуют соблюдение антирефлюксного режима:
1. Прием пищи малыми порциями до 6 (4-5) раз в день, последний прием пищи за 2 часа до сна
2. Сон с возвышенным изголовьем
3. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть)
4. Исключить ношение тесной одежды, поясов/корсетов

Дарья Андреевна, а что можете сказать по фото языка? Желтизна как раз связана с забросом желчи? Хофитол поможет? Сейчас принимаю. И боли в спине также могут быть от нарушений работы ЖКТ?

Анна, желтизна не всегда указывает именно на заброс желчи, просто даже заброс желудочного содержимого может давать характерный окрас, а также употребление красящих продуктов и напитков (часто-чай, кофе, кола)

Дарья Андреевна, обязательно ли делать фгдс? Информативно ли будет узи? На что обратить внимание при выполнении узи и может какие-то сдать ещё лабораторные анализы? Спина получается болит тоже из-за нарушений в работе ЖКТ?

Фгдс информативно, в целом может быть рекомендовано именно в случае неэффективности терапии. Также рекомендуют и выполнение узи, чтоб оценить состояние билиарной системы. Спина в тч может болеть на фоне патологии со стороны ЖКТ

Дарья Андреевна, спасибо за ответы. Подскажите, на онкологию не положено по симптомам? Очень переживаю, накрутила уже себя.

Принятый ответ

Ващи переживания очень даже понятны, но «красных флагов», характерных для онкологии нет🙏🏻