Рассеянный склероз
Сделал МРТ на томографе 1 тесла без контраста , могу исключить рассеянный склероз? Врач сообщил что 1 Тесла все показывает
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста описание МРТ
Какие симптомы беспокоят?
Прикрепил, описание МРТ
Описан вариант нормы
Что вас беспокоит ?
Вы можете ответить именно на вопрос который спросил, есть смысл переделывать мрт на более сильном аппарате для исключения или этого достаточно ? Беспокоит головокружение, температура 37, ломота в мышцах , шее.
Не вижу показаний для повторного МРТ
А на вопрос ответите ? На первый
1 Тесла достаточно для того чтоб исключить рассеянный склероз?
Принятый ответ
Если врач бы заподозрить очаги, характерные для рассеянного склероза , написал тогда в рекомендациях выполнить МРТ в 3 тесла с контрастным умилением
Да , можно исключить очаги демиелинизирующего процесса
Здравствуйте! Данных за любые подозрительные очаги демиелинизации в описании мрт нет. Почему именно это заболевание хотите исключить, есть страх ? Какие вообще жалобы беспокоят и как длительное время?
Жалобы долгое продолжительное время, температура 37 более 5 лет , добавилось головокружение, глаза устают , слабость и боли в шее. Присутствуют конечно страхи, поэтому и спросил можно исключить или нет рассеянный склероз когда сделал МРТ на 1 тесла. Или этого недостаточно
Обычно достаточно, просто важно понимать, что всегда данные исследования нужно сопоставлять с данными осмотра. Если длительное время боли в шее, можно сделать мрт шейного отдела позвоночника
Но исключить рассеянный склероз достаточно этого МРТ ?)спасибо за ответ
В интернете пишут минимально 1,5 тесла)
Да, действительно если есть клинические проявления назначают мрт головного мозга и шейного отдела позвоночника, также чем более мощный аппарат мрт , тем лучше.
Просто более мощный покажет улучшенное изображение, но нарушение выявить и этого достаточно правильно понимаю?
Принятый ответ
Да, действительно в некоторых публикациях есть данные что лучше 1,5 Тесла. Но обычно рентгенолог при просмотре исследования рекомендует дообследование если что-то не понятно.
Здравствуйте!
Чтобы выявить очаги демиелинизации достаточно аппарата 1 тесла, то есть чтобы заподозрить данного обследования вполне достаточно.
А вот если заподозрят, тогда уже направляют на мрт где аппарат мощностью 3 тесла.
Значит можно спать спокойно?) МРТ на 1,5 тесла делать не нужно ?
Принятый ответ
Можно спокойно жить дальше, не нужно делать 1,5 тесла.
Здравствуйте.
На МРТ исследовании - патологии со стороны головного мозга не обнаружено.
Переделывать на более мощном аппарате не имеет смысла.
Если невролог заподозрит, что симптоматика требует более тщательного обследования, тогда пройдете МРТ ещё раз.
Здравствуйте.
По результатам МРТ все в пределах возрастной нормы.
Структуры сформированы правильно, патологических изменений нет. Если бы были патологические зоны демиелинизации, то врач обязательно о них написал бы. Данных за рассеянный склероз нет.
Здравствуйте , меня просто волнует что аппарат 1 тесла, и пишут в интернете что этого недостаточно
1 тесла достаточно ?
Принятый ответ
Достаточно.