Консультация невролога /

Рассеянный склероз — вопрос №3041574

Сделал МРТ на томографе 1 тесла без контраста , могу исключить рассеянный склероз? Врач сообщил что 1 Тесла все показывает

Невролог
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста описание МРТ
Какие симптомы беспокоят?
Клиент
Прикрепил, описание МРТ

Невролог
Описан вариант нормы
Что вас беспокоит ?
Клиент
Вы можете ответить именно на вопрос который спросил, есть смысл переделывать мрт на более сильном аппарате для исключения или этого достаточно ? Беспокоит головокружение, температура 37, ломота в мышцах , шее.
Невролог
Не вижу показаний для повторного МРТ
Клиент
А на вопрос ответите ? На первый
Клиент
1 Тесла достаточно для того чтоб исключить рассеянный склероз?
Невролог
Если врач бы заподозрить очаги, характерные для рассеянного склероза , написал тогда в рекомендациях выполнить МРТ в 3 тесла с контрастным умилением
Принятый ответ
Невролог
Да , можно исключить очаги демиелинизирующего процесса
Невролог
Здравствуйте! Данных за любые подозрительные очаги демиелинизации в описании мрт нет. Почему именно это заболевание хотите исключить, есть страх ? Какие вообще жалобы беспокоят и как длительное время?
Клиент
Жалобы долгое продолжительное время, температура 37 более 5 лет , добавилось головокружение, глаза устают , слабость и боли в шее. Присутствуют конечно страхи, поэтому и спросил можно исключить или нет рассеянный склероз когда сделал МРТ на 1 тесла. Или этого недостаточно
Невролог
Обычно достаточно, просто важно понимать, что всегда данные исследования нужно сопоставлять с данными осмотра. Если длительное время боли в шее, можно сделать мрт шейного отдела позвоночника
Клиент
Но исключить рассеянный склероз достаточно этого МРТ ?)спасибо за ответ
Клиент
В интернете пишут минимально 1,5 тесла)
Невролог
Да, действительно если есть клинические проявления назначают мрт головного мозга и шейного отдела позвоночника, также чем более мощный аппарат мрт , тем лучше.
Клиент
Просто более мощный покажет улучшенное изображение, но нарушение выявить и этого достаточно правильно понимаю?
Невролог
Да, действительно в некоторых публикациях есть данные что лучше 1,5 Тесла. Но обычно рентгенолог при просмотре исследования рекомендует дообследование если что-то не понятно.
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Чтобы выявить очаги демиелинизации достаточно аппарата 1 тесла, то есть чтобы заподозрить данного обследования вполне достаточно.
А вот если заподозрят, тогда уже направляют на мрт где аппарат мощностью 3 тесла.
Клиент
Значит можно спать спокойно?) МРТ на 1,5 тесла делать не нужно ?
Невролог, Рентгенолог
Можно спокойно жить дальше, не нужно делать 1,5 тесла.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте.
На МРТ исследовании - патологии со стороны головного мозга не обнаружено.
Переделывать на более мощном аппарате не имеет смысла.
Если невролог заподозрит, что симптоматика требует более тщательного обследования, тогда пройдете МРТ ещё раз.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По результатам МРТ все в пределах возрастной нормы.
Структуры сформированы правильно, патологических изменений нет. Если бы были патологические зоны демиелинизации, то врач обязательно о них написал бы. Данных за рассеянный склероз нет.
Клиент
Здравствуйте , меня просто волнует что аппарат 1 тесла, и пишут в интернете что этого недостаточно
Клиент
1 тесла достаточно ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Достаточно.