Помогите, пожалуйста
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста. Папа болеет, давно начались проблемы с ногами. Сейчас сатло совсем плохо, еле ходит. Отвезли в местную больницу, его положили. Через неделю выписали и сказали, что ничего сделать не могут. Сегодня ездил к этому доктору поговорить, может в Ростов направление напишут и тд. На что он мне сказал, что это тоже бесполезно, мне ничего нового ьам не скажут. В конечном итоге его ждёт ампутация и никаких других вариантов нет. Диагноз по документам: Облитерирующий атеросклероз артерий н/к. Окклюзия подколенной артерии справа и слева, артерии голени и стопы справа и слева. Синдром Лериша. ХИНК 3-4 ст. Критическая ишемия левой н/к. Сопутствующий: ИБС, а/с кардиосклероз ХСН 2 А ст. ФК 2. Гипертоническая болезнь 2 ст, риск 3. Так же делали УЗИ : УЗИ артерий н/к - облитерирующий атеросклероз артерий н/к, стеноз ОБА справа до 60℅, слева до 80%. Окклюзия ПББА справа, ПКА, ЗББА, ПББА слева. Дефицит кровотока в сегменте голень - стопа обеих н/к. Было проведено лечение : анальгетики, пентоксифиллин, цефатоксим, актовегин, гепарин, реополиглюкин, фуросемид.
Владимир, здравствуйте!
Ампутировать конечность это самое простое решение в данной ситуации. Не видя пациента мне трудно давать четкие рекомендации, тем более прописывать лечение. Поэтому будем ориентироваться по выпискам и обследованиям, которые у вас есть. Что я вижу: диагноз, вернее стадия болезни не совсем утешительная. 3-4 стадия - это крайние стадии атеросклероза. Действительно, порядка в 85% таких случаев заканчиваются ампутацией. Но Вы должны понимать, что шансы на восстановление кровотока есть на любой стадии атеросклероза. Все зависит от индивидуальных особенностей организма. Поэтому стоит попробовать сохранить конечность.
Ваша тактика действий:
1. Пройти обследование КТ- ангиографиях аорты и артерий нижних конечностей.
2. Консультация сосудистого хирурга областной больницы для решения вопроса оперативного лечения (просите направление у хирурга)
Посмотрев результаты ангиографии, сосудистый хирург точно скажет, есть смысл в сохранении конечности или нет.
Здоровья Вам!