Один глаз прикрыт у грудничка

Здравствуйте! Малышке 9 месяцев, заметила что иногда у нее один глаз прикрыт, и не понимаю нормально это или нет? Фото прикреплю.

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария!
Это может быть физиологической особенностью. Две стороны лица у нас ,как правило, не симметричные.
Чтобы исключить патологию, необходим осмотр офтальмолога и невролога.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото на патологию не похоже.
Как вы и сами написали, такое состояние прослеживается иногда. Скорее это связано с индивидуальной особенностью, что некоторые глазные мышцы или связки при наклонении головы(на фото такая связь прослеживается) не всегда работают симметрично.
Главное, что это не доставляет ребёнку дискомфорта.
Рекомендуется очный осмотр невролога и офтальмолога.

Принятый ответ

Здравствуйте. Отвечу вам, как офтальмолог. Разница есть. Это может быть, как физиологической особенностью ( левая и правая стороны не всегда симметричны), так и офтальмологической или неврологической проблемой.
Вы проходили плановые осмотры у офтальмолога? Ребенок хорошо видит двумя глазами? Какая рефракция у ребенка?
Невролог осматривал ребенка?

Александра, у офтальмолога были в 1 месяц, все в норме, сказали следующий визит в год. Невролог был в 8 месяцев, тоже все в норме, развивается по возрасту, но с глазом только сейчас начала обращать внимание, но по фото вижу что давно это

Мария, я бы рекомендовала не ждать года, а сейчас обратиться на прием к офтальмологу. Для оценки рефракции на узких и широкий зрачок, осмотра века.

Александра, у нас в месяц была непроходимость носослезного канала на этом глазу, это как то может быть связано?

Маловероятно ( если все прошло, но все возможно). Прошло само или делали массаж или зондирование?

Александра, делала массаж и капала капли какие то, не помню уже если честно

Александра, это может быть что то серьезное ?

Если не было зондирования, то, повторюсь, маловероятно. Но не тяните, пройдите офтальмолога очно в ближайшее время!

Мария, для того, чтобы ответить на ваш вопрос ребенка нужно дообследовать. Вполне возможно это просто индивидуальная особенность вашего ребенка, ребенок будет расти и асимметрия выровняется. Но чтобы точно ответить вам, нужно дообследовать ребёночка.

Александра, да, запишусь в ближайшее время ко врачу очно, спасибо вам за отклик!

Пожалуйста)
Желаю ребенку и вам крепкого здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте
Посмотрела ваши фото
Да, имеется асимметрия глазной щели , больше слева
Желательно бы провести дообследование по офтальмостатусу . Если по нему будет норма , то это может быть особенностью ребёнка

Из обследований нужны - осмотр на широкий зрачок (глазное дно, скиаскопия, измерение глазного давления ), измерение длины глаза и узи Гл яблок

Принятый ответ

Здравствуйте Мария судя по фото да, разница есть оно может быть и физиологической но рекомендую не дожидаться годика и обратится к Офтальмологу . Будьте здоровы!