Консультация терапевта /

Онемение руки у остеопата — вопрос №1101300

Здравствуйте, девушка 28 лет. Переболела ковид в октябре 2021. С тех пор постоянно болит правый бок в подреберье. Боль ноющая, бывает опоясывающая по первой стороне, отдает в лопатку и поясницу. Сделала узи и мрт и лапараскопию БП, колоноскопию - ничего не нашли. Сказали что причина скоре всего в спине, мышцах.

Пошла к остеопату, после манипуляций на спине, руках и ногах, врач решил поправить что- то в районе, где болит, как он сказал - снимал спазм справа в кишечнике под рёбрами.

В тот момент мне стало резко больно, тело охватил жар и отнялась правая рука. Я могла ей шевелить, но не чувствовала. Сильно испугалась, сердце колотилось как бешенное. Спустя 10 минут все прошло. Но это не даёт мне покоя. Боль в боку так и не прошла, а после сеанса болела ещё сильнее.

Невролог сказала продолжать ходить к остеопату, но я боюсь. Подскажите, это было? Почему пропала чувствительность руки и почему такая реакция?

Возраст: 28

Хронические болезни: Всд

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Болевой синдром и онемение у остеопата мог возникнуть на фоне защемления нервных корешков в соответствующих отделах позвоночника в результате избыточного давления на нервные корешки
Скорее всего болит жёлчный, по типу дискинезии желчевыводящих путей. Обычное узи может ничего не показать.
Стоит дополнительно сделать узи жёлчного пузыря с нагрузкой желчегонным завтраком и фэгдс
Пока рекомендовала бы приём Одестон 200 мг 3 раза в сутки 10 дней. Оценить динамику на фоне лечения
Сеансы у мануального терапевта стоит отложить.
Принятый ответ
Клиент
Анна, подскажите, то есть это онемение не страшно? Может стоит сделать мрт грудной клетки, позвоночника?

Узи с нагрузкой делала - у меня гипотонус жёлчного. Есть перетяжки. В остальном все ок. Одестон и урсофальк пью периодически, но не решают проблему

Клиент
Анна, и ещё момент, у меня онемела рука, когда нажали спереди на живот, то есть воздействия на позвоночник в тот момент не было. Остеопат сказал, что это вышли токсины… мне как то не верится. Что думаете?
Терапевт, Кардиолог
Сделайте МРТ грудного отдела позвоночника. Вообще перед тем как идти к остеопату лучше сделать рентген или мрт соответствующего отдела позвоночника, грамотный специалист обязательно запросит результаты.
Онемение не из - за того, что вышли токсины. Скорее всего где - то было сильное пережатие давление на нервные корешки.
Все таки стоит дополнительно сделать Фэгдс, посмотреть что с желудком, если боли справа сохраняются. Поскольку боли из ДПК могут отдавать в правую подреберную область
Клиент
Анна, спасибо!

Фгдс тоже прошла, там все в порядке.
Скажите, а мрт какой области именно нужно делать? Сможете написать, как сказать при записи на процедуру ?
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста! Вам нужно сделать МРТ шейного и грудного отделов позвоночника. Можете начать с МРТ грудного отдела, а шейный отдел посмотреть позднее. Но в идеале сделать эти два исследования.
Терапевт
Здравствуйте! Скорее в результате манипуляции остеопата произошло защемление нерва, что вызвало резкую боль.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, такая реакция со стороны реки мозга быть из-за заземления нервного корешка. Учитывая характер боли стоит исключить проблемы с должным пузырём, стоит оьратится к гастроентерологу
Принятый ответ
Терапевт
Доброе утро.
Скорее всего, Вам защемили нерв.
Требуется сделать МРТ грудного отдела позвоночника, и с его результатами к неврологу. На данном этапе никаких остеопатов, массажистов и прочего.
Что касается основной боли. УЗИ чего Вам делали?
Нужно повторить УЗИ желчного пузыря, проверить его работу - его дисфункция вполне может давать болевой синдром. А также. после этого. сделать ЭГДС - возможно у Вас эрозии в желудке или рефлюкс. Боли как-то были связаны с едой?
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, пройдите мрт грудого отдела позвоночника.
симптомы защемления нервных корешков.
фгдс.
для выявления причины таких симптомов нужно дообследоваться.