Консультация covid-19 /

Последствия ковида — вопрос №1101495

Добрый день! В январе болела ковидом после чего начались панические атаки и все прелести постковида: скачки давления, тахикардия, страх, тревога постоянно болит то в одном месте то в другом. Месяц назад переболела ещё раз. Невролог назначил ад элицея, вчера принесла пол таблетки через пару часов ок силует и намазала нос мазью доктор мом, так как заложен. Лежу на диване и чувствую в груди два толчка сердца в живот после чего резко задышал нос, поднялось давление. Все ночь оно скакало до 130, но обычное мое давление 105 поэтому мне было плохо при таких показателях и дикая тошнота.Я так понимаю резко сосуды сузились? От принимаемых ли лекарств? Или это все мое тревожное расстройство? Опасно ли это?

Возраст: 31

Хронические болезни: Всд

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, признаки тревожного состояния. Симптомы психогенного характера.
Консультация психотерапевта для осмотра и выбора тактики лечения.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте, никакого опасного состояния у вас нет. После ковида часто бывают панические атаки, расстройства вегетативной нервной системы. Принимайте курсом: магнерот 2 т 3 раза в день 1 нед , потом 1 т 3 раза в день 3 недели, т.глицин 1 т 4 раза в день 1 мес. При повышении давления и перебоях в груди, примите разово т.капотен 25 мг 1/4 таб. Симптомы проходят, как правило в течение 1- 3 мес.
Можно планово ввполнить ЭКГ
Принятый ответ

Клиент
Елена, экг недели две назад делала все в норме. И к паническим атакам привыкла, но таких ощущений как вчера ещё не испытывала. Как у машины которая собирается заглохнуть.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Так ощущаются экстрасистолы, они часто бывают после ковида. Не всегда их можно зафиксировать по экг. Можно выполнить суточный монитор экг. К остановке сердца это не приведёт
Клиент
Елена, а что лучше узи или холтер?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Это разные исследования, нарушения ритма видно по холтер экг. По узи можно ойенить стенки сердца, наличие жидкости
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Тревожные реакции организма сопровождаются выбросом в кровь большого количества катехоламинов (адреналина, норадреналина, дофамина), которые с вою очередь обладают сосудосуживающим действием.
В целом, это физиологический процесс не представляющий опасности.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, с препаратами которые я принимаю это не связано получается? Вообще я была в этот момент спокойна и расслаблена.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Элицея может вызывать тревожные реакции в начале лечения, но все остальные связаны непосредственно с самой тревогой.
Клиент
Алексей, вот сегодня проснулась в час ночи и чувствую что давление поднялось, промеряла 130, и дискомфорт в груди посередине. Через 5 минут давление 120. Это тоже все от тревоги?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Да, ее вегетативные проявления
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, судя по описанию похоже на проявление тревожного синдрома, он часто обостряется после ковид. Элицея препарат хороший, но действует не сразу и вначале может усиливать прояаление тревожного синдрома. Стоит добавить к лечению атаракс по пол таблетки утром и днем т 1 таб на ночь месяц
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Такие последствия после ковидной инфекции могут быть. Можно пропить курсом Персен по одной таблетке три раза в день в течение одного месяца. В платном порядке пройдите суточное мониторирование холтер ЭКГ, консультация кардиолога.