Консультация травматолога /

Неполная консолидация после перелома фаланги 5 пальца кисти: надо ли снимать гипс? — вопрос №1101565

4 нед.назад сын 15л.получил внутрисуставн.перелом ср.фаланги 5 пальца пр.кисти. Сегодня сняли гипс, сделали снимок:определяется перелом ср.фаланги в стадии неполн.консолидации. Травматолога в больнице нет, мобилизовали. Что делать?

Возраст: 15

Хронические болезни: Нет

Травматолог
Здравствуйте. По снимку отмечается срастающийся перелом основания средней фаланги 5-го пальца кисти с незначительным смещением. Показана щадящая разработка в суставах пальца, съемная гипсовая лонгета на период разработки. Следить за нарастанием отека пальца во время разработки. Разработка должна быть не менее 2-3 недели.
Принятый ответ
Клиент
Виктор, спасибо за ответ. Съемный лангет в аптеке покупать или гипсовый надо делать?

Травматолог
Купите в ортопедическом салоне фиксатор FG 100.
Травматолог
Гипс можно снимать. Срок иммобилизации позволяет., переходите на ортез , который я ранее советовал.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, перелом внутрисуставной, будут трудности с разработкой.
Консолидация есть и позволяет начать разработку.

Начинайте ЛФК постепенно, под наблюдением инструктора хотябы первые пару занятий, далее самостоятельно.

Лонгета ненужна, фиксация в ортезе или эластичным бинтом на 1-2 нед.
Принятый ответ
Клиент
Виталий, спасибо за ответ. Гипс был наложен на 4 и 5 пальцы в полусогнутом состоянии. Попробовала забинтовать эластичным бинтом 4+5 пальцы и уйти на кисть, сын жалуется, что больно. Получается бинт надо накладывать только на 4 и 5 пальцы? Или отдать предпочтение отрезу?
Ортопед, Травматолог
Эластичный бинт сможете забинтовать только если он узкий и короткий (они по размерам продаются), если бинт широкий и длинный в нем действительно будет неудобно.

Ортез решение временное, и не факт что быстро и недорого найдете подходящий.

Мое мнение, что с бинтом проще, и купить проще и выбросить не жалко.
Ортопед, Травматолог
Уже можно разрабатывать. Алгоритм:

1. Разогреть палец парафино-озокеритом или можно даже в ванне.
2. Растереть его, сделать массаж или самомассаж, тоггда
3. Разработка пойдет гораздо быстрее и не будет болезненна.

Так же показан электрофорез с кальцием и лидазой.

Эластичный бинт - это не серьезно.
Купите примерно такой ортез или аналогичный.
https://orteka.ru/product/ortez-orlett-3322/?offer=200042&relation-size-id=52276
Принятый ответ
Клиент
Константин, спасибо за подробный ответ по разработке. Воспользуемся Вашими рекомендациями.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Нужна только разработка с инструктором.
Принятый ответ
Клиент
Станислав, спасибо за ответ!