Консультация гинеколога /

Бактериальный вагиноз — вопрос №1101584

Здравствуйте, сдавала анализы для профилактики , обнаружен бактериальный вагиноз ( зуда , жжения нет) , мазок пришел с показателем небольшого воспаления. На входе лейкоциты 10-15, Влагалище 15-30. Церв.канал 30-50 Дома есть линекс и лактожиналь , хватит ли этих лекарств ?

Возраст: 26

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ольга! Нет смысла лечить мазок без жалоб, это некорректно. Линекс - препарат для восстановления флоры кишечника, лактожиналь- для восстановления флоры влагалища, но является не первой линией терапии, а дополнением после ликвидации причины воспаления.
Подскажите, пожалуйста, на основании чего вам был выставлен бак вагиноз? Вы сдавали фемофлор? Повышение лейкоцитов по мазку ни о чем не говорит, доктор мог плохо убрать выделения с шейки , например, и это могло дать повышение лейкоцитов. Лечить только лишь их некорректно.
Клиент
Алина, да, конечно, сдавала фемофлор.
Gardnerella vaginalis : Выявлены специфические фрагменты ДНК в концентрации более или равно 10^4 копий в пробе
Больше ничего не было выявлено.

Я наивно полагала, что воспаление показано из-за этого показателя и возможно обойтись только восстановлением микрофлоры?

Лечение врача показалось мне не совсем корректным:
Тинидазол , затем свечи Клиндацин ,Лактагель и Вагилак.
Были сомнения из-за того, что по диагнозу N76.1 было подострый и хронический вагинит , а у меня даже симптомов нет никаких.

P.s. Мазок брали в овуляцию, врач обратила на это внимание, но сомневаюсь, что это могло повлиять на результат

Акушер, Гинеколог
Ольга, Спасибо за уточнение!
Не вижу смысла что- то лечить, тк у вас нет жалоб.
Гарднерелла относится к условным патогенам, обитает во влагалище всех женщин.
Она может вызвать бак вагиноз, конечно, но тогда были бы жалобы.
Клиент
Алина, спасибо за ответ!
Акушер, Гинеколог
Ольга, была рада помочь вам!