Консультация гастроэнтеролога /

Назначение лечения по результатам узи — вопрос №1101819

Здравствуйте. У мужа боли и тяжесть в области поджелулочной железы. Сделали УЗИ , ФГДС и сдали анализы. Желудок пролечил, но поджелудочная побаливает. И по УЗИ жировой гепатоз печени. Какие лекарства надо принимать? УЗИ и анализы прикрепляю.

Возраст: 38

Врач УЗД, Инфекционист
Тамара, здравствуйте! Какой у супруга рост и вес?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте. 178 см., 83кг

Врач УЗД, Инфекционист
Есть небольшой избыток массы тела, с этим может быть связан жировой гепатоз, но, как правило, симптомов он не вызывает. В этом отношении достаточно регулярной (не менее 150 минут в неделю) физической активности, сбалансированного питания (желательно в средиземноморском стиле).
С чем связаны боли в животе сейчас?
Клиент
Ольга, не знаем, периодически появляются и после еды и просто так
Врач УЗД, Инфекционист
С движениями, положением тела не связана боль?
Клиент
Ольга, если честно у него боли постоянные в разных частях то груди, то спины. Опять таки у него остров реберно-позвоночеых суставов, возможно и оттуда боль. Но плюс еще в области поджелудочной побаливает, а ещё и на УЗИ изменения, так он тут и решил что надо ещё это лечить
Врач УЗД, Инфекционист
Возможно, боли в животе вообще мышечно-скелетного происхождения, по УЗИ ничего криминального, но это и не метод выбора для диагностики болезней поджелудочной.
Клиент
Ольга, а что надо проверить?
Врач УЗД, Инфекционист
Для начала нужна очная консультация гастроэнтеролога, доктор уже определит, нужно что-то ещё обследовать или нет.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . Боли где именно локализуются ? Соэ всегда такое высокое ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, боли немного левее от желудка. Нет, только в последний раз такое СОЭ. У мужа ещё артроз реберно- позвоночных суставов, мы подумали что отсюда и идёт СОЭ, да и боли может из-за этого. Но по УЗИ же всё равно какие-то изменения в поджелудочной, или они незначителтнве и делать ничего не надо с ними?
Гастроэнтеролог, Терапевт
По поджелудочной ничего страшного нет , диффузные изменения это норма .
Стул какого характера ? То есть боли в левом подреберье ? Фгдс делали ?
Клиент
Екатерина, стул регулярный, оформленный. Да ФГДС делали, там были маленькие язвочки, их пролечили
Клиент
Екатерина, да, боли в левом подреберье. Сердце проверяли, всё норм
Гастроэнтеролог, Терапевт
Рекомендую дообследоваться : надо обследовать кишечник . По узи образование печени - впервые выявлено ? Или ранее уже было ? Если впервые выявлено, то надо мрт.
Общий анализ крови через две недели контроль
Биохимический анализ крови :биллирубин общий , непрямой и прямой билирубин , ггт . Щелочная фосфатаза .
Фекальный кальпротектин
Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
Копрограмму . Далее решение вопроса о колоноскопии .
На данный момент Тримедат 200 мг 3 раза в день 14 дней .
Клиент
Екатерина, год назад первый раз увидели гемангиому на печени
Клиент
Екатерина, а почему надо кишечник проверить? На всякий случай или предпосылки какие-то есть? На кишечник вроде никаких жалоб нет у него
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам ФГДС имеется доброкачественное образование по типу гемангиомы в печени, нуждается в контроле УЗИ через 6 месяцев, нарушение жирового обмена в печени пот типу жирового гепатоза. Прикрепите протокол ФГДС. Какие лекарственные препараты принимал для лечения желудка?
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте. Пил альфазокс, нексиум, гпнатон. Гемангиому нашли год назад, за год не изменилась
Гастроэнтеролог
Рекомендую выполнить КТ брюшной полости с контрастным усилением для идентификации образования. Придерживаться диеты №5 по Певзнеру, питание 4-5 раз в день. Урсодезоксихолевая кислота 250мг по 1 капс на ночь 7-10 дней, затем - 10-12 мг на 1 кг веса тела в сутки 3 месяца. Мезим -форте по 102 табл при дискомфорте во время или после еды. Но-шпа при усилении болевого синдрома.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Тамара.
По оак повышено соэ.
По узи Обп увеличена печень и имеется образование, желательно сделать КТ органов брюшной полости с контрастом для уточнения образования.
С поджелудочной железой по результатам обследования Всё спокойно нужно обследовать кишечник, рекомендую:
Сдать копрограмму, фекальный кальпротектин, кал на яйцеглист методом Иммунохроматографии.
На данный момент тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн или бускопан по 1таб 3рд 10 дней
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По УЗИ признаки НАЖБП, билиарной дисфункции. Лечение - коррекция массы тела.
Боли возможны на фоне функциональных изменений в ЖКТ,для их профилактики - правильное сбалансированное питание,отказ от алкоголя., так же на фоне мышечно-тонического синдрома. Для дифдиагностики боли рекомендую - дюспаталин 200мг и ксефокам 8мг.