Консультация педиатра /

Обобщил анализ крови — вопрос №1101839

Ребенку 11 месяцев, сдали ОАК перед прививкой. Пришли результаты, СОЭ 18, лимфоциты повышены 6.3 и HCT 33.6, MCU 77.0
У ребенка сопли, но я думаю, что на зубы. Немного высыпало незадолго до анализа. Связано ли как то это или это говорит о чем то серьезнее? Спасибо!

Педиатр
Добрый день. Выложите, пожалуйста, весь анализ крови.
Клиент
Анастасия, прикрепила

Педиатр
Повышение лимфоцитов может быть при вирусной инфекции и характерно для детей до 4-5 лет в норме. Снижение гематокрита может говорить о дефиците железа. Если увеличено Соэ, то была вирусная инфекция.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, а на зубы может СОЭ повышаться?
Педиатр
здравствуйте .Лифоцитоз и повышение соэ признак вирусной инфекции. скорее всего у ребенка протекала лёгкая вирусная инфекция. как сейчас чувствует себя ребёнок?
Клиент
Ольга, был и есть только насморк, прозрачный
Это не что-то серьезное?
Педиатр
по анализу ничего кроме лёгкой вирусной инфекции не вижу .
Клиент
Ольга, мы после роддома лежали в ОПН, с внутриутробной инфекцией, это еще может как-то влиять на анализы или уже должно было нормализоваться?
Клиент
Ольга, спасибо.
Педиатр
для более точной консультации нужно смотреть выписку из больницы, чтобы сравнить анализы в динамике.сейчас я вам описала анализ по факту,
Клиент
Ольга, а на зубы может СОЭ повышаться?
Педиатр
мало вероятно
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Елена, здравствуйте!
Анализ крови не плохой, у ребенка признаки вирусной инфекции, немного повышены лимфоциты.
Необходимо пересдать анализ крови в динамике через 10 дней, и после по результату решить вопрос о вакцинации.
Клиент
Инна, здравствуйте. Но это не что-то серьезное? Очень переживаю.
После роддома лежали в ОПН, с внутриутробной инфекцией, это еще может как-то влиять на анализы или уже должно было нормализоваться?
Инфекционист, Гепатолог
Это правда ничего серьезного не означает, только вирусная природа (тем более у ребенка есть насморк), и повышение абсолютно незначительное.
После любой перенесенной инфекции анализ крови нормализуется через 10-14 дней.
Клиент
Инна, а на зубы может СОЭ повышаться?
Инфекционист, Гепатолог
Вдяд ли. На фоне прорезывания зубов у ребёнка снижается иммунитет и организм легко подхватывает любую инфекцию (вирусную). Соэ повышено вследствии воспалительного процесса.
Принятый ответ
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Соэ в норме до 20. Этот анализ непоказателен, потому что сосчитать не человеком, а машиной, погрешность велика. Лимфоциты и должны преоблалать в этом возрасте. Больше всего не нравится снижение эритроцитарных индексов. Даже при условии, что гемоглобин в норме, есть признаки железодефицита. Сдать полный анализ крови с формулой помое насморка и проверить уровень железа и ферритина
Клиент
Мария, нам сказали, что норма СОЭ до 15, поэтому переживаю.
Еще мы после роддома лежали в ОПН, с внутриутробной инфекцией, это еще может как-то влиять на анализы или уже должно было нормализоваться?
у нее в анализ всегда есть понижение этих показателей, один раз нам ставили легкую анемию, но потом гемоглобин поднялся и больше про это не говорили.
Педиатр, Эндокринолог
Норма для вашего возраста до 20, тем более на фоне анемии, даже скрытого железодефицита, бывает повышение соэ. Конечно, внутриутробная инфекция на анализ в 11 месяцев не повлияла
Клиент
Мария, вы можете, пожалуйста, посмотреть прошлый анализ крови, если я прикреплю, сильные ли изменения? Там СОЭ 9 было, но тогда ребенок температурил.
И на самом деле ли есть недостаток железа? Спасибо.
Педиатр, Эндокринолог
Прикрепите, пожалуйста
Клиент
Мария, прикрепила, спасибо.
Педиатр, Эндокринолог
Там нет признаков железодефицита. Поэтому предлагаю пересдать анализ с формулой помое насморка, на фоне вирусной инфекции бывает снижение этих показателей, потому что организм включает иммунитет и все ресурсы берет от организма, в том числе железо
Клиент
Мария, я сейчас посмотрела, там нормы разные, на какие нормы ориентироваться правильно, подскажите, пожалуйста?
Клиент
Мария, а на зубы может СОЭ повышаться?
Педиатр, Эндокринолог
Зубы-это физиологический процесс. Не должно. Моэ норма до 20