Кольпоскопия

Здравствуйте. Прошу прокомментировать 2 кольпоскопии с разницей в месяц, и разными данными. В первом случае - нашли полипы и незначительную эрозию (она у меня лет 15 уже под наблюдением раз в год). Сегодня пошла - вот такой результат, которым врач меня стал сильно пугать и говорить прижечь эрозию прям сейчас. Я просто в слезах, не была к такому готова, результаты исследований совершенно разные, вторые по славам врача значительно хуже. потрачены деньги, и не знаю кому верить из врачей

35 лет

Принятый ответ

Добрый день, Маргарита! Ничего страшного, что на первой, что на второй кс нет. Просто есть ситуации, когда одни и те же изменения (в данном случае по кольпоскопии) разные врачи трактуют по разному. В данном случае это Ваша ситуация. Сейчас стоит сдать мазок из влагалища на фемоффлор 16. По его результату решить надо ли какое лечение местно свечами. Если надо, то пройти его, после чего сдать жидкостную цитологию с шейки матки и мазок на впч. По результату данных анализов решать как быть дальше. Если есть впч или по цитологии будет дисплазия, то надо взять биопсию с данной шейки. Если дисплазии нет, то можно просто наблюдать и повторить кольпоскопию через 3-6 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Олег, спасибо, фемофлор сдавала, там нашли только лейкоциты 15, остальное все чисто. Просто эта последняя врач меня напугала прям, сказала что ситуация ужас, эрозия прям страшная и все плохо, а я и так на АД сижу( думаю, неужели за месяц все так могло измениться с предыдущего исследования(
сейчас я думаю, что скорее всего интерес был финансовый, тк она была недовольна, когда сказала, что анализы сдам не у них и стала предлагать скидку.

А что вы скажете по поводу немедленного прижигания эрозии? Прошлые 2 врача (ходила к ним месяц назад) ничего не говорили про это

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Олег, и ещё, через сколько можно сдавать на цитологию? Сдавала в местной Жк 2 недели назад, но результатов ещё нет. Если завтра пойду ещё раз - нормально, или надо сколько то подождать после кольпоскопии

В фемофлоре лейкоциты не оцениваются). Но в любом случае надо сдать жидкостную цитологию и впч. В плане прижигания экстренности нет по данным кс. Но оценивать надо все вместе и кс и цитологию и наличие или отсутствие впч.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Олег, спасибо! Ещё хотела уточнить, по кс дисплазия есть?

Я просто не знаю к какому врачу идти, у всех трёх разные диагнозы. В Жк просто ждут результаты цито, по мазку сказали пролечится генфероном. 1я платная за полипы, эрозия и шейка по ее мнению норм, 2я платная - полипов нет, но эрозия и шейка ужас, срочно прижигать. Между этими кс 4 недели. Вообще как часто можно делать кс? Она меня что то так напугала, что я даже не знаю что и думать. Оч боюсь…

По кс есть подозрение на дисплазию. Это под вопросом. Ничего страшного нет. Экстренности нет. Но биопсию скорей всего надо будет взять исходя из описания в плановом порядке. Кольпоскопию можно делать часто, но смысла в этом нет. Если хотите повторить, то лучше через 1-2 месяца. Раньше не надо. Не волнуйтесь.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы проходили лечение помле первого обследования? Вам нужно сдать жидкостную цитологию и фемофлор 16, потом решать что делать дальше по анализам. Спешить ч о бы прижечь пока не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Асиет, после первого она назначила свечи депантол и ещё раз кольпоскопический, тк полип был под вопросом. Свечи ставила, полип не подтвердился, но теперь вот страшная эрозия по ее словам, хотя в прошлый раз сказали - ничего с ней не делать и вообще не этом внимание не заостряли

Дообследуйтесь, потом лечение

Если в ж/к по цитологии все будет нормально, то через год. Если есть какие либо изменения, то лучше жидкостным методом, повторить через 2 месяца после сдачи в ж/к.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Олег, я имела ввиду пересдать цитологию можно ли сейчас. Я сдала ее 2 недели назад, но результатов нет, боюсь ее потеряли

Если результата не будет, то повторно стоит пересдавать через 1,5-2 месяца после предыдущего забора. Если брать раньше, то она может быть менее информативна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Олег, спасибо! Получается, все не так критично, и срочности нет. Вот я тоже слышала, что можно через 2 месяца только, но сегодняшний платный врач выпучила глаза, и сказала, что можно хоть каждый день. В общем здорово она меня напугала, тогда в ноябре пойду просто в лабораторию сдам

Да, можно сдавать и раньше, если есть экстренность. В вашей ситуации лучше сделать как правильно, спешки нет.

Принятый ответ

Здравствуйте
Вам необходимо сдать жидкостную цитологию и фемофлор 16, для дальнейшего обследования и лечения

Принятый ответ

Здравствуйте, сдайте жидкостную цитологию, и по результату лечение