Здравствуйте. У меня 14 день цикла. Месячные начались раньше чем обычно на несколько дней. Шли 6 дней, на 6 день уже мазали просто. И вот сегодня на бумаге остались кровянистые следы. Прочитала, что так может овуляции проходить, но сделала сейчас тест на овуляцию и он отрицательный. Значит это не она. Засунула внутрь ватный диск и красные следы остаются в таком месте как будто то не из шейки кровь, а на ней сверху. Что это может быть? Я записалась на завтра на УЗИ, к гинекологу 13 только попаду. Я боюсь, что это что то страшное ((( Год назад делала цитологию и кольпоскопию, все было в норме, эрозий не было. УЗИ последние делала в феврале, там тоже паталогий не было. За это время может развиться что то плохое ? Очень страшно Ещё вчера было 2 половых акта.
Здравствуйте, овуляцию достовернее определить на Узи а не по тестам. Скорее это проявление овуляторного синдрома. Не волнуйтесь. Планово посетите гинеколога, сдайте цитологию и пройдите Узи
А если все таки это не из шейки выделения, то что это может быть? У меня цикл то был 28-29, последние несколько месяцев 36 дней и так всю жизнь. Поэтому не уверена , что это овуляция. Очень волнуюсь
Кроме мажущих выделений изредка ничего нет. Скажите, пожалуйста, а по УЗИ этому можно предположить будет ли овуляция в этом цикле? Нормальный ли размер фолликула на 15 день цикла?
Здравствуйте. Иногда бывают такие сбои цикла, если это было однократно, и Вы регулярно посещаете гинеколога, ничего страшного в этом нет, что-то плохое за это время точно не появится, не переживайте; это обычная менструация, которая пришла раньше.
Да, прошу прощения, не так поняла первые строки вопроса. Если выделения связаны с половым актом, скорее всего, выделения шеечные. Либо это скачки гормонов, что может проявляться межменструальным кровомазаньем. Узи-исследование, сделанное в течение 1 года является актуальным. Повторное узи можно сделать, конечно, но информативнее его делать на 5-7 день цикла ( чтобы исключить полип и т.д.). Сейчас из-за толстого эндометрия могут и не увидеть. В любом случае это не страшные состояния, за которые стоит сильно переживать
Вы имеете ввиду онкологию? Нееет, для скрининга достаточно сдавать мазки на цитологию 1 раз в год, и если они без патологии ( атипичных клеток), еще 1 год можно не переживать. Онкология так резко не возникает, сначала бывают легкие изменения, потом серьезнее и т.д. Дождитесь следующей менструации и сделайте узи на 5-7 день цикла
Сегодня пойду к гинекологу, а вечером на УЗИ. Скажите, пожалуйста, а гинеколог без УЗИ сможет понять откуда эти выделения идут ? Или без УЗИ смысла к ней нет идти ?
На осмотре можно установить только внешние причины кровотечения, если они есть: повреждения слизистых, эктропион/эрозия на шейке и и.д. Для исключения других причин и более полной оценки состояния Вашей репродуктивной системы - необходимо сделать УЗИ.
Посмотрите, пожалуйста, УЗИ которое сегодня я сделала. Гинеколог сказала, что ничего пока из лекарств не надо. Мне этот аденомиоз то пишут в УЗИ, то не пишут.
Посмотрела Ваше узи. Овуляции, действительно, не было. Только сейчас растет доминантный фолликул. В этом месяце менструация может придти с заметным запозданием. Межменструальные кровянистые выделения можно отнести к проявлениям аденомиоза. Если беспокоят они нерегулярно, можно ничего с этим не делать.
У Вас уже 18-й день цикла) да, почему бы и нет, фолликул доминантный есть, ничего овуляции помешать не должно. Не всегда овуляция происходит строго в середине цикла, иногда позже, это вариант нормы
Здравствуйте. Скорее всего это связано с овуляцией, иногда она может так себя проявлять, это не патология, но на всякий случай можете пройти УЗИ малого таза
По УЗИ признаки аденомиоза, если аденомиоз проявляет себя обильными или болезненными менструациями и или межменструальными выделениями то нужно гормональное лечение, это спираль Мирена или препарат Визанна или приём Кок Жанин или силуэт
Здравствуйте! Основных варианта 2 - это либо сбой менструального цикла, либо овуляторные выделения. Такие выделения должны длиться, в среднем, 1-3 дня, бывает чуть дольше.
Или такие выделения могут возникать по причине патологических состояний: полип эндометрия, эндометриоз, киста яичника, гиперплазия эндометрия, например. Если сейчас выделения доставляют Вам дискомфорт, можно начать прием Транексама по 1000 мг 3 раза в день до 4х дней. В ближайшие дни выполните УЗИ ОМТ для оценки состояния эндометрия и яичников, чтобы установить причину таких выделений.