при небольших нагрузках подымается пульс и не приходит в нормальное положение приходится принимать эгилок мне54 года гипертоник принимаю торасемид 2.5 верошпирон25 вальсокор80 и в обед небивалол что порекомендуете от пульса
Здравствуйте. До каких цифр учащается пульс? Какие цифры артериального давления на указанных препаратах? В какой дозе принимаете небиволол и как часто приходится принимать эгиолок?
Здравствуйте! До каких цифр учащается пульс? Что чувствуете в этот момент? Ощущаете ли перебои в работе сердца? Какие цифры давления при приеме препаратов? Как давно принимает небиволол и в какой дозировке? Проходили ли какие-то обследования (ЭКГ, УЗИ сердца, анализ крови общий, гормоны щитовидной железы)?
ЭКГ-ускореный синусовый ритм,91уд в мин Отклонение ЭОС влево Неполная блокадаПНПГ. ЭХО-КГ-фиброзно-склерот.изменениеМК и АоК.Небольшое расширение основание аорты Нормальное геометрияЛЖ.Атеросклероз аорты
Не совсем понятно, с какой целью назначены торасемид и верошпирон. Что касается учащенного пульса, то нужно дообследоваться, сдать общий анализ крови (посмотреть уровень гемоглобина), железо, ферритин (при недостатке железа в организме возможно увеличение сердечных сокращений) и гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т4свободный), т.к. при патологии щитовидной железы так же может быть учащенное сердцебиение. Если будут какие-то отклонения, то необходимо лечить причину, если все показатели будут в норме, тогда уже необходима коррекция терапии. Кроме того, необходимо провести холтеровское мониторирование ЭКГ (для исключения других нарушений ритма). На данный момент могу порекомендовать заменить небиволол на конкор 5-7.5 мг 1 р/день утром (дозировку препарата необходимо подбирать постепенно, начинаете с 5 мг, контролируете пульс, при приеме данных препаратов целевое значение 55-60 ударов в минуту), рекомендую именно конкор, т.к. это оригинальный препарат с доказанной эффективностью. После дообследования терапия может измениться.
что на это ответите Торасемид и верошпирон нет необходимости принимать. Утром принимайте изоптин СР 240 мг - он снижает и АД, и пульс. Небиволол отмените. Если будет недостаточное снижение АД, добавите к изоптину - Вальсакор 80 мг
Торасемид и верошпирон, действительно, непонятно, с какой целью назначены. Если нет отеков и застойных явлений, то эти препараты не показаны. Я бы всё-таки рекомендовала дообследоваться и обратиться очно к кардиологу с результатами обследования для коррекции лечения. Что касается именно лечения гипертензии, то на данном этапе отменить торасемид и верошпирон, оставить вальсакор и вместо небиволола - конкор (как я расписала выше), всё это под контролем давления и ЧСС, давление не должно быть выше 140/90 мм рт.ст.
Здравствуйте, Александр. С какой целью принимаете торасемид и вершпирон - отеки? Для снижения АД нет необходимости принимать 2 мочегонных препарата. Делали УЗИ сердца?
Без результатов исследований, могу Вам только посоветовать заменить небивалол на бисопролол 5 (10) мг утром, он эффективнее снижает пульс и прием эгилока не понадобиться.
Торасемид и верошпирон нет необходимости принимать. Утром принимайте изоптин СР 240 мг - он снижает и АД, и пульс. Небиволол отмените. Если будет недостаточное снижение АД, добавите к изоптину - Вальсакор 80 мг.
Здравствуйте. Возможно пульс повышается на фоне детренированности, начните выполнять регулярно легкую гимнастику, или занимайтесь плаванием, ходьбой. Сделайте стресс экг с нагрузкой для исключения ишемии и определения толерантности к нагрузке. Можно увеличить дозу небиволола на 2.5 мг. Эгилок вместе с небивололом принимать не нужно