Здравствуйте нужна консультация по поводу анализов и липидного профиля постоянно скачет то пульс то давление сил уже нет второй день пульс держится в районе 65 а ложусь так и все 48 до этого сильно поднимался до 150
Мария, анализ крови на липидный спектр в пределах нормы. Учитывая молодой возраст риск сердечно-сосудистых осложнений минимальный, Вам не о чем беспокоиться.
Вы описываете нормальный диапазон частот пульса. В покое (лежа) физиологически замедляется ЧСС, это норма. До каких цифр поднимается давление?
Мария, низкий уровень липопротеинов высокой плотности в молодом возрасте не играет существенной роли, нет смысла его пытаться поднять, у Вас нормальные анализы, дополнительных вмешательств не требуется, достаточно придерживаться правильного питания и стараться поддерживать уровень ежедневной физической активности на должном уровне.
В сосудах шеи признаков атеросклероза нет, это хорошо. По результатам эхокардиографии описаны признаки гипертрофии миокарда левого желудочка. Такое встречается при длительно текущей артериальной гипертензии.
Если давление повышается стойко до 140\90 мм рт ст и выше, необходимо назначать терапию.
Мария, все зависит от того, до каких цифр поднимается давление и как часто (каждый ли день).
Если есть провоцирующий фактор (например, хронический стресс, тревожность), то в первую очередь нужно работать с ними, потому что в таком случае терапия может быть неэффективна
Здравствуйте. По результатам липидного профиля - норма, снижение липидов высокой плотности незначительное. Большее значение имеет уровень ЛПНП, он влияет на риск. Ограничьте выпечку, кондитерские изделия, сладости, добавьте в рацион полезные жиры - морская рыба, орехи, оливковое масло, обязательно физическая активность. Показатели пульса у вас в норме, лёжа в покое может развиваться физиологическая брадикардия. По описанию ЭКГ тоже норма. До каких цифр повышается АД?
Елена Викторовна, суть в том что у меня ещё проблемы с кишечника сибр многие полезные витамины просто не всасывания может мне их заменить какой либо таблетированной формой
Елена Викторовна, здравствуйте извиняюсь за надоедливость но хочу ещё задать один попрос про глж у меня очень часто панические атаки они же тоже провоцируют подьем артериального давления вот сегодня тоже как бы какой то страх померила давление 130 на 87 не стала паниковать постараюсь взять себя в руки через 5 минут перемерила уже 100 на 60 может так и атаки с давлением повлияли на глж
Мария, нет, анализы у вас хорошие. Так как по СМАД не выявлено гипертензии, пока нет необходимости принимать постоянно антигипертензивную терапию. Контролируйте АД 2 раза в день с ведением дневника. При повышении АД более 140/90 мм рт ст можно принимать капотен 25 мг под язык. Обязательно физическая активность: ходьба ,бег, плавание,танцы, ограничение соли.
Мария, я писала выше про ЛПВП - повышает ограничение сладостей, транс-жиров, полезные жиры - морская рыба, орехи, оливковое масло, физическая активность, спорт. Омегу я не стала бы рекомендовать вам принимать. В России только один препарат омега - Омакор, он показан при повышении триглицеридов, остальное БАД, эффект их и польза неизвестны. Метопролол принимаете из-за тахикардии? Лучше при приступах тахикардии принимать анаприлин 10 -20 мг под язык, он снизит пульс и АД. Витамин Д принимайте
Елена Викторовна, дело в том что я ещё мало двигаться стала по причине страха из за пульса я постоянно боюсь его повышения поэтому старалась лишний раз прилечь ну и переживаю постоянно в думках из за анализов не будет ли инсульт
Мария, физическая активность нужна для нормальной работы сердечно-сосудистой системы. Наоборот патология развивается при гиподинамии. У вас анализы в порядке. Придерживайтесь здорового образа жизни. Постарайтесь отвлечься от мыслей о здоровье, можно обратиться к психологу или психотерапевту,если самостоятельно не можете справиться со страхами. Серьезную патологию трудно пропустить.
Елена Викторовна, я понимаю но психотерапевта у нас и не найти буду стараться всего придерживаться Елена Викторовна можно ои вам будет показать узи сердца как пройду
Мария, по результатам УЗИ сердца есть начальные признаки гипертрофии левого желудочка,это связано с повышением АД. Рекомендации те же,что и писала выше по образу жизни. Контролируйте АД 2 раза в день, если будет стойко повышенное более 140/90 мм рт ст, тогда показан прием антигипертензивной терапии, в первую очередь это должны быть иАПФ ( например, периндоприл) или сартаны ( например, лозартан).
Мария, ГЛЖ в вашем случае не опасна, у вас незначительные изменения, пограничные. Опасна гипертрофия, когда стенки ЛЖ толщиной более 15 мм, эти изменения чаще всего бывают при гипертрофической кардиомиопатии. Какое было АД , когда СМП вызывали?
Мария, в таких случаях капотен 25 мг под язык или моксонидин 0, 2 мг, анаприлин 10 мг от тахикардиии, успокоительное пустырник, валериану или корвалол. Что спровоцировало подъем АД?
Мария, нет панические атаки не могут спровоцировать гипертрофию, только стойкое повышение АД. Ведите дневник АД 2 недели, если будет повышенное АД, тогда можно принимать препараты от повышенного АД. Панангин можно не более 2 недель
Мария, смотрите по АД. Если стойко повышено утром и/или вечером 140/90 мм рт ст и выше, то можно начать прием. Если нет, то ситуационно капотен или моксонидин.
Елена Викторовна, Елена Викторовна, здравствуйте извиняюсь за надоедливость но хочу ещё задать один попрос про глж у меня очень часто панические атаки они же тоже провоцируют подьем артериального давления вот сегодня тоже как бы какой то страх померила давление 130 на 87 не стала паниковать постараюсь взять себя в руки через 5 минут перемерила уже 100 на 60 может так и атаки с давлением повлияли на глж
Мария, вы молодцы,что справились, все правильно сделали. Обычно ГЛЖ развивается при стойком повышении АД, при панических атаках подъем АД кратковременный. У вас изменения толщины стенок незначительные, можно сказать пограничные, это не опасно. Контролируйте АД. Можно через 4-6 мес повторить суточное мониторирование АД и УЗИ сердца.
Елена Викторовна, ну я не совсем понимаю как понять стойкое поясните пожалуйста в моем понимание это это высокое давление весь день или как я не особо понимаю
Елена Викторовна, ну у меня то немного не так у меня оно не каждый день так и больше когда я панику себе навожу я проходила узи в 21 году этого глж небыло а после ковида все началось и панические атаки и давление но не стойко не каждый день
Здравствуйте По результатам исследований патологических изменений не выявлено. Рекомендую сдать анализ крови на гормоны щитовидной железы, узи щитовидной железы. Проведите суточное мониторирование, эхокг. При повышении давления принимайте моксонидин 0.2 мг 1т внутрь.
Здравствуйте. В прикрепленных результатах анализов и исследований нет патологических отклонений. В диагностических целях проведите холтеровский мониторинг экг если возникают жалобы на учащенное сердцебиение, без какой либо причины.
По эхокардиографии признаки гипертрофии миокарда левого желудочка, обычно подобные изменения ассоциированы с артериальной гипертензией, нужно провести СМАД и по результатам решить вопрос с назначением антигипертензивных препаратов на регулярной основе.