Консультация кардиолога /

Пульс и давление — вопрос №1586614

Здравствуйте нужна консультация по поводу анализов и липидного профиля постоянно скачет то пульс то давление сил уже нет второй день пульс держится в районе 65 а ложусь так и все 48 до этого сильно поднимался до 150

Возраст: 37

Хронические болезни: Эрозивный гастрит, дуоденит няк сибр?

Кардиолог
Мария, здравствуйте, прикрепите пожалуйста результаты исследований к вопросу
Кардиолог
Мария, анализ крови на липидный спектр в пределах нормы. Учитывая молодой возраст риск сердечно-сосудистых осложнений минимальный, Вам не о чем беспокоиться.

Вы описываете нормальный диапазон частот пульса. В покое (лежа) физиологически замедляется ЧСС, это норма. До каких цифр поднимается давление?

Клиент
Ксения Сергеевна, до 140 волнует что понижен hdl cholesterol
Клиент
Посмотрите пожалуйста ещё анализы крови и узи сосудов шеи
Кардиолог
Мария, низкий уровень липопротеинов высокой плотности в молодом возрасте не играет существенной роли, нет смысла его пытаться поднять, у Вас нормальные анализы, дополнительных вмешательств не требуется, достаточно придерживаться правильного питания и стараться поддерживать уровень ежедневной физической активности на должном уровне.

Как часто поднимается давление?
Кардиолог
В сосудах шеи признаков атеросклероза нет, это хорошо.
По результатам эхокардиографии описаны признаки гипертрофии миокарда левого желудочка. Такое встречается при длительно текущей артериальной гипертензии.

Если давление повышается стойко до 140\90 мм рт ст и выше, необходимо назначать терапию.
Клиент
Ксения Сергеевна, а какие препараты мне пить на постоянной основе
Клиент
Ксения Сергеевна, какую терапию начать принимать
Кардиолог
Мария, все зависит от того, до каких цифр поднимается давление и как часто (каждый ли день).

Если есть провоцирующий фактор (например, хронический стресс, тревожность), то в первую очередь нужно работать с ними, потому что в таком случае терапия может быть неэффективна

Просто так назначать препараты нельзя.
Клиент
Ксения Сергеевна, я даже и незнаю тут и стресс имеет место быть
Клиент
Ксения Сергеевна, нет повышается не каждый день иногда через день иногда через три а иногда и через неделю
Кардиолог
Мария, тогда пока нет смысла назначать постоянную терапию.

Измеряйте давление 2 раза в день, утром и вечером в спокойном состоянии, записывайте значения в дневник.

Пока начните прием легких успокоительных: новопассит, афобазол (что то одно)

С дневником давления через 2 недели очная консультация кардиолога
Клиент
Ксения Сергеевна, ясно спасибо вам
Кардиолог
Мария, на здоровье!
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте. По результатам липидного профиля - норма, снижение липидов высокой плотности незначительное. Большее значение имеет уровень ЛПНП, он влияет на риск. Ограничьте выпечку, кондитерские изделия, сладости, добавьте в рацион полезные жиры - морская рыба, орехи, оливковое масло, обязательно физическая активность.
Показатели пульса у вас в норме, лёжа в покое может развиваться физиологическая брадикардия. По описанию ЭКГ тоже норма.
До каких цифр повышается АД?
Клиент
Елена Викторовна, до 149-160
Кардиолог, Функциональный диагност
Как часто? Что провоцирует повышение АД, с чем связываете?
Клиент
Елена Викторовна, суть в том что у меня ещё проблемы с кишечника сибр многие полезные витамины просто не всасывания может мне их заменить какой либо таблетированной формой
Клиент
Елена Викторовна, незнаю я астеник и мнительная
Клиент
Елена Викторовна, и может ли приём метопролола снижать лпвп
Клиент
Елена Викторовна, достаточно часто но при прохождении смад ничего не нашли за гипертонию
Клиент
Елена Викторовна, может что то с сосудами
Кардиолог, Функциональный диагност
Мария, нет, метопролол не влияет на уровень ЛПВП.
Клиент
Елена Викторовна, я прошла узи сердца прикрепила посмотрите пожалуйста
Клиент
Елена Викторовна, прикрепила заключение смад
Клиент
Елена Викторовна, и можно ли принимать панангин калий 3.8
Клиент
Елена Викторовна, здравствуйте извиняюсь за надоедливость но хочу ещё задать один попрос про глж у меня очень часто панические атаки они же тоже провоцируют подьем артериального давления вот сегодня тоже как бы какой то страх померила давление 130 на 87 не стала паниковать постараюсь взять себя в руки через 5 минут перемерила уже 100 на 60 может так и атаки с давлением повлияли на глж
Кардиолог, Функциональный диагност
Эхокардиографию (УЗИ сердца), УЗИ почек делали?
Клиент
Елена Викторовна, узи сердца только завтра пройду по записи узи почек без патологии узи сосудов посмотрите пожалуйста
Кардиолог, Функциональный диагност
Мария, по УЗИ сосудов шеи норма.
Клиент
Елена Викторовна, я просто переживаю на фоне таких анализов не может ли случится инсульт
Кардиолог, Функциональный диагност
Мария, нет, анализы у вас хорошие. Так как по СМАД не выявлено гипертензии, пока нет необходимости принимать постоянно антигипертензивную терапию. Контролируйте АД 2 раза в день с ведением дневника. При повышении АД более 140/90 мм рт ст можно принимать капотен 25 мг под язык. Обязательно физическая активность: ходьба ,бег, плавание,танцы, ограничение соли.
Клиент
Елена Викторовна, я когда повышается пульс я принимаю метопролол под язык если сильно давление повышается пол таблетки максонидина
Клиент
Елена Викторовна, можно ли мне принимать омега
Клиент
Елена Викторовна, и я стала мало двигаться кстати в основном весь день валяюсь в кровати
Клиент
Елена Викторовна, а как его поднять лпвп
Клиент
Елена Викторовна, может мне омега 3 с витаминами принимать ещё у меня снижен витамин д 20.5
Кардиолог, Функциональный диагност
Мария, я писала выше про ЛПВП - повышает ограничение сладостей, транс-жиров, полезные жиры - морская рыба, орехи, оливковое масло, физическая активность, спорт.
Омегу я не стала бы рекомендовать вам принимать. В России только один препарат омега - Омакор, он показан при повышении триглицеридов, остальное БАД, эффект их и польза неизвестны.
Метопролол принимаете из-за тахикардии? Лучше при приступах тахикардии принимать анаприлин 10 -20 мг под язык, он снизит пульс и АД.
Витамин Д принимайте
Клиент
Елена Викторовна, да метопролол при тахикардии принимаю на счёт физической активности поняла
Клиент
Елена Викторовна, дело в том что я ещё мало двигаться стала по причине страха из за пульса я постоянно боюсь его повышения поэтому старалась лишний раз прилечь ну и переживаю постоянно в думках из за анализов не будет ли инсульт
Кардиолог, Функциональный диагност
Мария, физическая активность нужна для нормальной работы сердечно-сосудистой системы. Наоборот патология развивается при гиподинамии. У вас анализы в порядке. Придерживайтесь здорового образа жизни.
Постарайтесь отвлечься от мыслей о здоровье, можно обратиться к психологу или психотерапевту,если самостоятельно не можете справиться со страхами.
Серьезную патологию трудно пропустить.
Клиент
Елена Викторовна, я понимаю но психотерапевта у нас и не найти буду стараться всего придерживаться Елена Викторовна можно ои вам будет показать узи сердца как пройду
Кардиолог, Функциональный диагност
Мария, хорошо, сюда же к вопросу прикрепите результат УЗИ сердца, напишите , как будет готово.
Клиент
Елена Викторовна, здравствуйте я прошла узи сердца посмотрите пожалуйста
Клиент
Елена Викторовна, что можете посоветовать
Кардиолог, Функциональный диагност
Мария, по результатам УЗИ сердца есть начальные признаки гипертрофии левого желудочка,это связано с повышением АД.
Рекомендации те же,что и писала выше по образу жизни. Контролируйте АД 2 раза в день, если будет стойко повышенное более 140/90 мм рт ст, тогда показан прием антигипертензивной терапии, в первую очередь это должны быть иАПФ ( например, периндоприл) или сартаны ( например, лозартан).
Клиент
Елена Викторовна, а если оно не стойкое например раз в два три дня
Кардиолог, Функциональный диагност
Мария, когда в последний раз делали СМАД? Прикрепите последний
Клиент
Елена Викторовна, сейчас прикреплю
Клиент
Кардиолог, Функциональный диагност
Мария, посмотрела ,а дневник АД ведёте? Какое АД утром и вечером обычно бывает?
Клиент
Елена Викторовна, только начала вести 103на68 когда 113 на 77
Клиент
Елена Викторовна, сейчас померила 100на 69 пульс 73
Кардиолог, Функциональный диагност
Хорошо. По результатам СМАД гипертензии нет, пока ведите дневник АД, скорректируйте образ жизни.
Клиент
Елена Викторовна, хорошо спасибо но это же все не смертельно
Кардиолог, Функциональный диагност
Не смертельно,не переживайте.
Клиент
Елена Викторовна, спасибо вам
Клиент
Елена Викторовна, сегодня опять подскочило давление ни с того ни с сего пришлось вызывать скорую сказали начинать принимать лосисту
Клиент
Елена Викторовна, врач скорой помощи сказал что глж опасная я вообще теперь в замешательстве насколько серьёзно это гипертрофия подскажите пожалуйста
Кардиолог, Функциональный диагност
Мария, ГЛЖ в вашем случае не опасна, у вас незначительные изменения, пограничные.
Опасна гипертрофия, когда стенки ЛЖ толщиной более 15 мм, эти изменения чаще всего бывают при гипертрофической кардиомиопатии.
Какое было АД , когда СМП вызывали?
Клиент
Елена Викторовна, в первом часу ночи 145 на 98 было пульс 137
Кардиолог, Функциональный диагност
Мария, в таких случаях капотен 25 мг под язык или моксонидин 0, 2 мг, анаприлин 10 мг от тахикардиии, успокоительное пустырник, валериану или корвалол. Что спровоцировало подъем АД?
Клиент
Елена Викторовна, я даже не знаю
Клиент
Елена Викторовна, просто такие подъёмы пугают я когда дома с ребёнком в двое так вообще боюсь что со мной что случится у ребенка на глазах
Клиент
Елена Викторовна, и спросить ещё хотела не могли ли панические атаки спровоцировать глж
Клиент
Елена Викторовна, и ещё вопрос калий 3.8 можно ли начать приём панангина и таблетки пустырника
Кардиолог, Функциональный диагност
Мария, нет панические атаки не могут спровоцировать гипертрофию, только стойкое повышение АД. Ведите дневник АД 2 недели, если будет повышенное АД, тогда можно принимать препараты от повышенного АД. Панангин можно не более 2 недель
Клиент
Елена Викторовна, ну эта гипертрофия и давление не смертельно
Кардиолог, Функциональный диагност
Мария, не опасно. Соблюдайте все, что писала выше. Не переживайте.
Клиент
Елена Викторовна, может можно энап попробовать пропить
Кардиолог, Функциональный диагност
Препарат нужно принимать постоянно. Посмотрите,какие цифры АД будут по дневнику АД в течение 2х недель.
Клиент
Елена Викторовна, и только через 2 недели можно начать приём
Кардиолог, Функциональный диагност
Мария, смотрите по АД. Если стойко повышено утром и/или вечером 140/90 мм рт ст и выше, то можно начать прием. Если нет, то ситуационно капотен или моксонидин.
Клиент
Елена Викторовна, ясно поняла спасибо вам
Клиент
Елена Викторовна, Елена Викторовна, здравствуйте извиняюсь за надоедливость но хочу ещё задать один попрос про глж у меня очень часто панические атаки они же тоже провоцируют подьем артериального давления вот сегодня тоже как бы какой то страх померила давление 130 на 87 не стала паниковать постараюсь взять себя в руки через 5 минут перемерила уже 100 на 60 может так и атаки с давлением повлияли на глж
Кардиолог, Функциональный диагност
Мария, вы молодцы,что справились, все правильно сделали. Обычно ГЛЖ развивается при стойком повышении АД, при панических атаках подъем АД кратковременный. У вас изменения толщины стенок незначительные, можно сказать пограничные, это не опасно. Контролируйте АД. Можно через 4-6 мес повторить суточное мониторирование АД и УЗИ сердца.
Клиент
Елена Викторовна, ну я не совсем понимаю как понять стойкое поясните пожалуйста в моем понимание это это высокое давление весь день или как я не особо понимаю
Кардиолог, Функциональный диагност
Да, Мария, АД более 140/90 мм рт ст каждый день
Клиент
Елена Викторовна, ну у меня то немного не так у меня оно не каждый день так и больше когда я панику себе навожу я проходила узи в 21 году этого глж небыло а после ковида все началось и панические атаки и давление но не стойко не каждый день
Клиент
Елена Викторовна, я даже сегодня мерить начинаю держу себя в руках по крайней мере стараюсь тут же повышены через 5 минут уже нормальные цыфры
Клиент
Елена Викторовна, я и сейчас померила прошлась по дому мерить 130 на 90 тут же перемерила 105 на 65
Кардиолог, Функциональный диагност
Мария, это на фоне повышенной тревожности. Постарайтесь переключить внимание на другие дела.
Принятый ответ
Клиент
Елена Викторовна, я стараюсь спасибо
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Какие препараты принимаете?
Клиент
Хайшат Нарзановна, метопролол
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По результатам исследований патологических изменений не выявлено.
Рекомендую сдать анализ крови на гормоны щитовидной железы, узи щитовидной железы.
Проведите суточное мониторирование, эхокг.
При повышении давления принимайте моксонидин 0.2 мг 1т внутрь.
Клиент
Хайшат Нарзановна,
Клиент
Хайшат Нарзановна, узи щитовидной железы и ттг т4 норма
Терапевт, Кардиолог
Хорошо.
Остальное дообследуйте.
Клиент
Хайшат Нарзановна, прошла эхокг посмотрите пожалуйста
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
В прикрепленных результатах анализов и исследований нет патологических отклонений.
В диагностических целях проведите холтеровский мониторинг экг если возникают жалобы на учащенное сердцебиение, без какой либо причины.
Клиент
Алексей Cергеевич, прошла эхо кг что можете посоветовать
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
По эхокардиографии признаки гипертрофии миокарда левого желудочка, обычно подобные изменения ассоциированы с артериальной гипертензией, нужно провести СМАД и по результатам решить вопрос с назначением антигипертензивных препаратов на регулярной основе.
Клиент
Алексей Cергеевич, по смад нет данных за гипертензию
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Хорошо, в таком случае требуется только наблюдение и контроль эхокардиографии 1 раз в год.
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по обследованиям у вас норма
Клиент
Гульнара Рафиковна, прикрепила эхо кг посмотрите пожалуйста
Клиент
Гульнара Рафиковна, здравствуйте прошла эхокг посмотрите пожалуйста что можете посоветовать
Кардиолог
По УЗИ небольшая гипертрофия миокарда
Клиент
Гульнара Рафиковна, просто пишут что это при длительном течении гипертонии
Кардиолог
Это может быть связано и с избыточным весом, и с занятиями спортом, но я бы сделала УЗИ ещё у одного специалиста
Клиент
Гульнара Рафиковна, спортом я вообще не занимаюсь веду малоактивный образ жизни просто давление иногда поднимается